СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на родном языке (русском) по теме "В. В. Лунин «Я видела чудо». С.А. Иванов «Снежный заповедник»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  для 1 класса поможет учителю провести интересный и доступный для детей урок по литературному чтению на родном языке (русском). Разработка содержит разнообразные задания, которые позволят ребятам хорошо усвоить материал.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на родном языке (русском) по теме "В. В. Лунин «Я видела чудо». С.А. Иванов «Снежный заповедник»"»

Литературное чтение на родном языке (русском)


11. Тема: В. В. Лунин «Я видела чудо». С.А. Иванов «Снежный заповедник»

Цель: создать условия для ознакомления с произведениями В. Лунина и

С. Иванова;

формировать навыки осознанного, беглого, выразительного чтения;

развивать память, мышление, внимание, воображение;

расширять словарный запас, совершенствовать речевые навыки;

прививать интерес к литературе;

воспитывать трудолюбие, доброжелательность, отзывчивость, чувство прекрасного.

Планируемые результаты: обучающиеся будут учиться прогнозировать содержание произведения; объяснять значение незнакомых слов; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; воспринимать на слух художественное произведение.

Предметные результаты:

  • учить детей анализировать содержание прочитанного и объяснять его смысл, понимать настроение писателя, оценивать поступки героев;

  • формулировать простые выводы, основываясь на содержании услышанных произведений;

  • совершенствовать в процессе чтения произведений русской литературы читательские умения (читать вслух, владеть элементарными приёмами интерпретации художественных текстов);

  • применять опыт чтения произведений русской литературы для речевого самосовершенствования (участвовать в обсуждении прослушанного/прочитанного текста).

Формируемые УУД:

Личностные результаты:

  • осмысление поступков героев и умение давать им оценку;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • совершенствование навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике;

  • совершенствование умения готовить своё выступление, соблюдая нормы этики и этикета;

  • учиться самостоятельности, сотрудничеству друг с другом и с учителем.

Регулятивные УУД:

  • формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план последовательность действий.

  • умение прогнозировать содержание по названию произведения;

  • умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;

  • умение определять основную мысль.

Коммуникативные УУД:

  • задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

  • развитие умений слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • совершенствование умений определять общую цель и пути её достижения, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

  • оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Оборудование: учебник, презентация, словарь С. И. Ожегова, иллюстрации.


Ход урока:

I. Орг. момент.

1. Проверка готовности к уроку.

На меня все посмотрели

И тихонечко все сели.

2. Мотивация к деятельности.

«Чтобы урок пошёл впрок, активно работай, дружок!»


II. Фонетическая игровая зарядка.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- А для этого как всегда выполним игровую зарядку.

Чистоговорки:

Са-са-са - Соня идет в сад,
Cа-са-са - в саду оса,
Со-со-со - оса пьет сок,
Су-су-су - Соня видит осу,
Сы-сы-сы - у осы усы,
Сы-сы-сы - в саду нет осы.

III. Актуализация знаний и введение в тему урока.

1. Повторение изученного

Происходят в этом мире постоянно чудеса!

Ну а что такое чудо? Кто сумеет рассказать?

Чудо расчудесное! Людям неизвестное!

Как же чудо происходит? И откуда к нам приходит?

- Какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке? С какими произведениями познакомились? Какое вам понравилось больше? Почему? Какие ещё произведения о чудесах вы знаете?

- Что вы понимаете под словом чудо?

- Давайте прочитаем в словаре С. И. Ожегова: «Чудо - нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью».

- А вы верите в чудеса?

- Были ли в вашей жизни события, которые вы воспринимали как чудо?

IV. Самоопределение к деятельности.

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

- Какие цели вы можете поставить перед собой?

V. Включение в систему знаний и умений.

1. Работа над стихотворением В. В. Лунина «Я видела чудо»

- Откройте учебники на стр. 70, прочитайте название стихотворения, которое мы будем сегодня изучать. («Я видела чудо»)

- Кто его написал? (Виктор Владимирович Лунин)

- Краткое сообщение по биографии В. Лунина.

- Подумайте, о чём может быть стихотворение с таким названием? Может быть, иллюстрация вам поможет? (Предположения детей.)

- Послушайте стихотворение. (Видеозапись)

- Почему встреча с лошадкой стала для девочки чудом?

- Какие слова были непонятны вам в тексте?

- Работа со словарём:

Оглобля – длинный брус, который крепится одним концом к оси колеса телеги, а другим – к дуге и хомуту лошади (иллюстрация).

Хомут – в упряжи надеваемый на шею лошади округлый деревянный осто́в с мягким валиком на внутренней стороне (иллюстрация).

- Можете ли вы определить, кто герой этого стихотворения – взрослый или ребёнок?

Прочитайте текст самостоятельно. Подумайте, почему в нём восемь восклицательных знаков. (Дети самостоятельно читают стихотворение, затем говорят, что каждое из этих предложений выражает чувство восхищения.)

- Прочитайте эти предложения с правильной интонацией.

- Какова тема и главная мысль стихотворения?

- Поделитесь своими мыслями о стихотворении.

- Какое настроение автора вы почувствовали (радостное, грустное, спокойное, печальное, изумление, страх, стыд, любовь).


Физкультминутка

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом – наоборот:

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись.


2. Работа над отрывком из произведения «Снежный заповедник» С. А. Иванова.

- Прочитайте загадку. Отгадайте её.

Он всё время занят делом.
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (Снег.)

- Как вы догадались, что это снег? Что вы можете сказать о снеге? (Высказывания детей.)
- Расскажите о снеге. Нравится ли вам зимнее время года? (Ответы учеников.)
- Зимой бывает очень красиво. Какие чудеса вы видели в это время года? (Дети делятся своими наблюдениями.)
Сейчас мы попробуем увидеть «необычное в обычном» вместе с автором.

- Как называется рассказ? Кто его написал?

- Краткое сообщение по биографии С. А. Иванова.

- Подумайте, о чём может идти речь в рассказе? Может, вам поможет иллюстрация? (предположения детей).

- Первичное чтение отрывка учителем и хорошо читающими обучающимися (с параллельным просмотром презентации)
- Какое настроение вызвал рассказ?

- Видели ли вы таких чудесных «зверей»?

- Какова тема и основная мысль текста?

Физкультминутка для глаз.

- Работа по вопросам и заданиям учебника.
- Какое слово нужно вставить вместо вопроса?
• Неведомый – ведать.
• Невиданный – видеть.
- Вставьте пропущенные слова (работа в парах).
Первым я заметил снежного … (ежа).
Потом я увидел … (лису) и … (медведя), потом несколько … (куниц, зайца).
Затем я обнаружил … (слона).
А через некоторое время – … (жирафа).

- Почему, по мнению автора, «не так уж плохо», что заяц оказался больше медведя и слона?

- Что меняется, если человек умеет смотреть на мир «через волшебные очки»?

- Попробуйте посмотреть на обычный предмет «через волшебные очки». Расскажите, что у вас получилось. (Учитель даёт время на подготовку. Затем заслушиваются ответы обучающихся.)
VI. Итог урока. Рефлексия.

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?
- О чем они? Что в них общего?
- Какое настроение создают эти произведения?

- Скажите, что вам сегодня давалось легко?
- В чём вы испытывали затруднения?

- Что нового для себя вы узнали на уроке?






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!