Открытый урок по литературному чтению по теме «Люби живое».
Учитель: Горячко Валентина Николаевна
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: Обобщение по разделу «Люби живое»
Цели урока:
- закрепить умение работать с текстами и информацией: выразительно читать тест, пересказывать близко к тексту и сжато, отвечать на вопросы;
- развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать творческие способности;
- прививать любовь к живым существам;
- воспитывать коллективизм и умение оценивать свою работу и одноклассников.
Планируемые результаты:
-личностные: проявлять интерес к чтению произведений великих русских писателей, учить мыслить, рассуждать, правильно строить высказывание, участвовать в работе группы, воспитывать доброту, умение слушать и слышать друг друга;
-предметные: обобщить знания учащихся по пройденной теме; формировать познавательные способности детей, их интеллект, творческие способности и кругозор; формировать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.
Оборудование: портреты писателей (Житков, Драгунский, Белов, Бианки, Соколов – Микитов, Пришвин), презентация, карточки с кроссвордом для работы в группах, карточки исследовательской работы учащихся.
№ | Этапы, методы и приёмы | Содержание. Деятельность учителя |
1. | Мотивационный Слово учителя Речевая разминка | Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок весёлый, Знать настал познаний срок. А к работе вы готовы? Ну, тогда начнём урок! Настроимся на плодотворную работу. Я желаю вам сегодня добра. - Проведём речевую разминку. Прочитаем скороговорку меняя интонацию. Проворонила ворона воронёнка. -
Поругаем ворону -
Пожалеем воронёнка. -
Выразим удивление. - Молодцы. |
2. | Постановка учебной задачи. Загадки. | - Ребята, вам надо отгадать загадки и назвать о ком идёт речь, из какого рассказа этот персонаж (слайды №7-8) Мчится без оглядки – Лишь сверкают пятки. Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай-ка Кто же это?... ( Зайка. «Листопадничек» Иван Сергеевич Соколов-Микитов ) В подполье, в коморке Живет она в норке, Серая малышка, Кто же это? … (Мышка. Виталий Валентинович Бианки «Мышонок Пик») Квохчет, квохчет, Детей созывает, Всех под крыло собирает. (Глухарка. Виктор Петрович Астафьев «Капалуха») У меня отличный слух, Умный взгляд и тонкий нюх. Сразу с кошкой лезу в драку, Потому что я … (Собака. Василий Иванович Белов «Малька провинилась», «Еще про Мальку») Ноги цепкие, как руки, Ей, конечно, не до скуки: Все хватает без разбора, Ест бананы до упора, Дом родной ее – лиана, Что за зверь-то? (Обезьяна. «Про обезьянку», Борис Степанович Житков) В темноте, как лампочки, огоньки сверкают. Что за насекомые? Как их называют? (Светлячок. «Он живой и светится», Виктор Юзефович Драгунский) - Скажите, знакомы ли вам эти животные? - В какой раздел вошли рассказы с этими животными? - Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? (Обобщение по разделу «Люби живое»). - Какие задачи мы должны решить на этом уроке? (Нам нужно обобщить и закрепить пройденный материал; сравнить произведения по данной теме; выявить общую идею.) |
3. | Проверка домашнего задания | В процессе изучения рассказов, ребята заполнили таблицу исследования произведений раздела (слайд №6) |
4. | Решение частных задач. Кроссворд Работа в парах. | - А теперь давайте проверим, насколько вы внимательно читали произведения. Для этого мы сейчас поработаем в парах и разгадаем кроссворд (слайд №7-8) Работа в парах кроссворд «Люби живое» 1. Как звали мышонка в рассказе В.В.Бианки? (Пик) 2. На чём путешествовал мышонок Пик? ( Корабль) 3. Кто написал рассказ про обезьянку? (Житков) 4. Какое лекарство давали обезьянке Яшке? (Касторка) 5. Кто приютил зайчонка Листопадничка? (Бобры) 6. Кто злейший враг бобров? (Выдра) 7. Как в Сибири называют глухарку? (Капалуха). |
5. | Работа с произведениями и их авторами. | - Какое слово у вас получилось в выделенных клетках. - Как природа связана с нашим разделом «Люби живое». - Молодцы. - Ну а сейчас поработаем вместе. - Ребята, давайте вспомним с какими авторами мы познакомились в этом разделе? С какими произведениями? - Посмотрите на слайд, всё верно? (названия перемешаны) Практическая работа: И.С. Соколов - Микитов - «Листопадничек» В.В. Бианки - «Мышонок Пик» В.И. Белов - «Малька провинилась» Б.С. Житков - «Про обезьянку» В.П. Астафьев - «Капалуха» В.Ю. Драгунский - «Он живой и светится» (слайд №9) - Молодцы. |
6. | Физминутка | (слайд №10) |
7. | Беседы по произведениям | - Ну а сейчас пришло время провести беседу по произведениям. Посмотрим, кто внимательно читает. - Перед вами отрывки из прочитанных рассказов. Читаете вслух отрывок, а ребята называют произведение и автора. 1) «Одна одинешенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают по белому снегу. На следующий день – опять…» («Малька провинилась», Василий Иванович Белов) 2) «Ребята сыграли с ним злую шутку. Лучше бы они разом убили его, чем пускать одного, маленького и беззащитного, в такое опасное путешествие…» («Мышонок Пик», Виталий Валентинович Бианки) 3) «Я все слушал и думал: я ей и трех кусков не пожалею, маленькая такая, как игрушечный человек. Тут я вспомнил, что и хвоста у ней нет…» («Про обезьянку», Борис Степанович Житков) 4) «Я глянул, и сердце мое забилось от испуга – чуть было не наступил на гнездо…» («Капалуха», Виктор Петрович Астафьев) 5) «Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зеленый огонек…» («Он живой и светится», Виктор Юзефович Драгунский) 6) «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной…» (« Листопадничек», Иван Сергеевич Соколов – Микитов) (слайд №11-22) |
8. | Работа в парах. Пословицы | Работа в парах . Карточка Выберите пословицы, которые подходят к произведениям Белова о Мальке. Материнская ласка конца не знает. Терпенье и труд - всё перетрут. По платью встречают, по уму провожают. Всякой матери своё дитя мило. 6.На чужой земле и весна не красна. 7. Сердце матери лучше солнца греет. |
9. | Синквейн. Работа с рисунками. | Правила составления синквейна. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где: Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное). Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные). Третья строка. 3 слова – действия (глаголы). Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм) Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы. |
10. | Рефлексия. Подведение итогов урока | Наш урок мы завершаем притчей. Притчи — рассказы, которые учат нас чему-то новому и полезному. Эти небольшие истории могут полностью изменить нашу жизнь, если мы вникнем в их суть и поймем их скрытый смысл. Сегодня мы хотим рассказать вам восточную притчу о бабочке «Всё в твоих руках», которая учит нас делать правильный выбор, который может стать решающим в нашей жизни. Притча «Всё в твоих руках» Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках. - Каждый из вас обрисовал свою руку на бумаге и вырезал. Если вам понравился урок наклейте сердечко на ладонь и пусть ваши ладошки окружат нашу планету любовью и заботой. |
11. | Домашнее задание | Подготовиться к проверочной работе по разделу. |
Рабочий лист по литературному чтению – 3 класс
Тема: «Обобщение по разделу «Люби живое»
Дата ________________________________________________
Фамилия, имя ________________________________________
1. Разгадайте кроссворд.
2. Перед вами отрывки из прочитанных рассказов. Читаете вслух отрывок, а ребята называют произведение и автора.
1) «Одна одинешенька. Бежит домой деловито, ни на что не оглядывается. Кривые ножки так и мелькают по белому снегу. На следующий день – опять…»
2) «Ребята сыграли с ним злую шутку. Лучше бы они разом убили его, чем пускать одного, маленького и беззащитного, в такое опасное путешествие…»
3) «Я все слушал и думал: я ей и трех кусков не пожалею, маленькая такая, как игрушечный человек. Тут я вспомнил, что и хвоста у ней нет…»
4) «Я глянул, и сердце мое забилось от испуга – чуть было не наступил на гнездо…»
5) «Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел маленький светло-зеленый огонек…»
6) «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлёту в тёплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зелёной родиной…»
3
. Составьте синквейн
Правила составления синквейна.
Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:
Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).
Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).
Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).
Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)
Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.
1._____________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________
3. ____________________________________________________________________
4. ____________________________________________________________________
5. ____________________________________________________________________