СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему _С.Я.Маршак. Автобус номер 26_ (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению на тему _С.Я.Маршак. Автобус номер 26_ (1 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему _С.Я.Маршак. Автобус номер 26_ (1 класс)»

Тема. С.Я.Маршак «Автобус номер 26»

Цели: познакомить со стихотворением С.Я.Маршака «Автобус номер 26», обучать правильному, выразительному чтению; учить анализировать произведение; развивать творческие способности, речь, память, мышление; воспитывать интерес к чтению, культуру поведения в общественном транспорте.

Ход урока

I. Организационный момент

- Сегодня у нас в классе гости. Повернитесь и поздоровайтесь.

Прозвенел звонок весёлый,

В классе все мы собрались.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, присмирели

И за парты тихо сели.

-Чтобы наша работа была сегодня успешной на уроке, вспомним, какие правила нужно соблюдать ученику, чтобы хорошо учиться: (не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга, помнить правило поднятой руки, если хотите ответить – надо поднять руку)

II. Речевая разминка

«Свеча». Представьте, что перед вами пирог с множеством маленьких свечей. Сделайте глубокий вдох и короткими выдохами задуйте как можно больше свечей.

«Звукоподражание». Вспомните и воспроизведите:

Над ухом звенит комар: з-з-з-з-з.

Проснулся жук: ж-ж-ж-ж.

Шипит змея: с-с-с-с.

Стрекочет сорока: ч-ч-ч-ч.

Сейчас я вам прочитаю скороговорку, а вы внимательно послушайте и после приготовьтесь выполнять упражнения в отработке дикции.

Ехал Грека через реку.

Видит Грека – в реке рак.

Сунул в реку руку Грека.

Рак за руку Грека — цап.

-Прочитаем данную скороговорку по рядам. Сначала первый ряд прочитает скороговорку- тихо, второй ряд прочитает скороговорку – первые две строчки тихо, а вторые две строчки громко, третий ряд прочитает первые две строчки громко, а вторые две строчки тихо.

-Все вместе прочитаем скороговорку тихо.

-Сейчас прочитаем скороговорку с различной интонацией. Первые две строчки весело, а вторые две строчки грустно. Кто хочет?

-Теперь кто может прочитать очень быстро?

III. Актуализация знаний

- Сегодня на уроке мы будем открывать новые тайны раздела «Жили-были буквы» и продолжим работу над проектом - книгой «Город букв».

- Вспомните, о чём мы уже узнали из прочитанных рассказов и стихотворений?

( О том, что буквы могут путешествовать, петь, рычать, играть, спорить, веселиться, превращаться и прятаться)

- Что вам помогло вставить нужные слова в стихотворение «Живая азбука»? (Рифма). Объясните, что такое рифма? (Это когда строчки заканчиваются одинаково, например: корона-ворона, ход-крот и др.)

- Чему мы учимся на уроках чтения? (Правильно и красиво читать, понимать смысл, находить главную мысль, отвечать на вопросы).

- Сегодня мы продолжим эту работу. А для этого вам, как и всегда, надо быть внимательными, активными и дружными). Договорились? (Да).

IV. Работа по теме урока

Мы познакомимся с новым произведением. Чтобы узнать, как называется это произведение. Я предлагаю вам решить примеры. Перед каждым примером стоит буква. Вам необходимо решить и расположить буквы исходя из ответов в порядке возрастания. От меньшего к большему.

Сл. 2

А-9-8= 1

В-2+2= 4

Т- 6-1= 5

О-3+3= 6

Б-6+2= 8

У-7+7= 14

С-10 + 6 = 16

(Автобус)

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок?

- Итак, сегодня мы познакомимся с С.Я. Маршаком, будем читать его стихотворение, в котором он спрятал алфавит, а героями - будут животные, которые едут в автобусе, подумаем о том, как вести себя в транспорте.

- Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, написал Самуил Яковлевич Маршак, и называется оно «Автобус номер двадцать шесть».

- Какие задачи поставим перед собой? (Познакомимся с автором,

Сл.3 (слово об авторе)

-Ребята, вы уже знакомы с творчеством С.Я. Маршака? Какие его произведения вы знаете? Я вам напомню. («Угомон», «Дважды два»)

-Сейчас я напомню вам информацию о жизни писателя, а вы внимательно послушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

Самуил Яковлевич Маршак – детский писатель, который написал множество произведений для детей.

Маршак - человек разносторонне одарённый.. Его произведения для детей - это краткие рассказы в стихах. Герои многих произведений Самуила Яковлевича Маршака – животные. Рассказывая о них, писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними. В своих произведениях он учил ребят радоваться красоте поэтического слова. Показывал, что стихами можно рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки.

Сл.4. Книжная выставка

– Посмотрите на выставку книг С.Я. Маршака, здесь представлены самые известные и любимые детьми произведения.

«Детки в клетке».

«Кот и лодыри».

«Усатый полосатый».

«Вот такой рассеянный с улицы Бассеяной».

«Где обедал воробей».

Читая книги Самуила Маршака, взрослые снова могут почувствовать себя детьми, вспомнить беззаботное детство, а маленькие читатели могут познакомиться с удивительным миром добрых, справедливых, искренних персонажей.

-С кем мы познакомились сегодня на уроке? (С.Я. Маршак)

-Кто является главными героями его произведений? (Главными героями являются животные)

-Что подразумевает автор в своих произведениях? (писатель подразумевает поступки людей и взаимоотношения между ними.)

На доске картинки. Кто здесь изображён? А здесь? Как назвать одним словом? (Животные).

Портрет поэта. Чей это портрет? Вам знаком автор? Какие стихи он написал? («Сказка о глупом мышонке»; «Кошкин дом»; «Дом, который построил Джек»; «Где обедал воробей?», «Угомон»)

Отгадайте загадку.

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

- У нас есть главные слова: животные, С.Маршак, автобус. Предположите, о чём или о ком пойдёт речь сегодня на уроке.

- Мы познакомимся со стихотворением С. Маршака «Автобус № 26», продолжим учиться читать плавно и выразительно, а ещё повторим правила поведения в общественном транспорте.

- Внимание на экран! (Видео-презентация стихотворения)

- Вы прослушали стихотворение С. Маршака «Автобус № 26». Понравилось вам оно? Совпали ваши предположения с тем, что вы сейчас услышали и увидели? (Да)

- Что необычное заметили? ( В автобусе едут не люди, а животные)

- Кто такой гиппопотам? Эму? Выпь, щегол и фазан?

V. Физминутка для глаз

Чтоб глаза твои зорче были, чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги, вправо-влево побыстрей.

Удивимся: что такое? И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро, словно стрелочки часов,

Проведём глазами дружно. Ну, а дальше – будь здоров!

VI. Продолжение работы по теме

- Чтобы лучше понять это стихотворение, надо его самим прочитать.

- Откройте учебники на с.19. Посмотрите на картинку. Что вы видите? Переверните на с. 20. Что делают эти животные? (Толпятся, сидят друг на друге, кричат, потому что рты у некоторых открыты).

- Начинайте читать цепочкой по одной строке.

- Как ведут себя животные? А как надо себя вести?

- Посмотрите на выделенные буквы в каждой строке. Какой секрет вы открыли? (Они расположены по алфавиту). Что такое алфавит? Сколько букв в алфавите?

- Здесь выделены все буквы алфавита? Каких не хватает? (Ё, Й, Ъ, Ы) Как думаете, почему? Знаете животное на букву Ё? Проверьте, может он уже едет в автобусе.

- Найдите четверостишие, которое начинается на букву И. Читаем его хором.

- Обратите внимание, что каждое животное произносит свои слова. Как называется такой разговор? (Диалог).

- Прочитаем его по ролям. Старайтесь читать выразительно. Обращайте внимание на знаки препинания в конце предложений. Слова автора - …, слова индюка - …, слова козла - …, слова лисы - …, слова медведя - …

Физминутка

Выборочное чтение

- О ком это стихотворение? Подтвердились ли ваши предположения?

- Что необычного в этом автобусе? Что в нём происходило?


- Понравилось вам произведение? Какие чувства вы испытали, прочитав стихотворение?




Словарная работа

- Вы знаете, кто такой «вол»?

(слайд

Вол - самец, крупное рогатое животное. То же, что и бык.

- А кто такой «гиппопотам»?

слайд)

Гиппопотам – это млекопитающее животное. В настоящее время обитает только в Африке.

- Кто такой «фазан»?

слайд)

Фазан - птица, которая обитает в лесах и на кустарниковых участках.

- Кто такой «хорёк»?

слайд)

Хорёк – это хищный зверёк из семейства куниц с ценным мехом, очень ловкое и быстрое животное, очень умное, хитрое.

- Кто такой «щегол»?

слайд)

Щегол - птица, обитающая на опушках. Является не перелетной птицей.

- Кто такая «выпь»?

слайд)

Выпь - птица. Обитает на территории Москвы, водится в болотах.

- Кто такой «эму»?

слайд)

Эму - птица, обитающая на большей части материка Австралии.

- Кто такой «юрок»?

слайд)

Юрок - перелетная птица. Обитает на территории России и за ее границами.

- Кто такой «як»?

слайд)

Як - млекопитающее животное. Обитает в Азии.

- А сейчас мы почитаем по цепочке. Каждый читает по две строчки.

А теперь еще раз обратимся к тексту и понаблюдаем за поведением героев, попробуем понять их характер.

– Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

-Кто же является главными героями? (Все звери)

- Где происходит всё действие? (В автобусе)

- Как вы можете охарактеризовать зверей? (Глупые, невоспитанные, не вежливые, грубые).

-Почему? (потому что в общественном транспорте они вели себя очень невоспитанно)

-Вспомним, какие животные есть в стихотворении (Баран, щегол, выпь,

дельфин, юрок, як, свинья, медведь, змея, хорёк, шмель, фазан, удав, тюлень, рысь, петух орёл, индюк, козёл, лиса, орёл, навозный жук)

-Что делал баран? (Баран успел в автобус влезть)

-Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Автобус номер двадцать шесть.

Баран успел в автобус влезть,

Верблюд вошел, и волк, и вол.

Гиппопотам, пыхтя, вошел.)

-Что сказал индюк? Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Индюк спросил: - Который час? -

Козел сказал: - Не слышу вас. -

Лиса сказала: - Скоро семь. -

Медведь сказал: - Я всех вас съем!)

-Что сделал хорёк? Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Хорек за хвост цыпленка - хвать!

Цыпленок бросился бежать.

Червяк подумал, что за ним.

Шмель прожужжал ему: - Бежим!)

-Что произошло в конце?( Автобус дальше не поехал.)

- Найдите и прочитайте, что говорит индюк, козел, лиса и медведь.

- Кто на ваш взгляд, был очень суров и невоспитан?

- Найдите в тексте, кто еще был не воспитанным в автобусе. (Рысь, свинья, еж, тюлень, морж, удав, хорек.) Прочитайте эти строки.

- Что сделал жираф? (Он дернул за хвост удава, принял его за шнурок.)

- А почему, вы знаете?

- Раньше в автобусах были натянуты шнурки. Они служили как сигнал остановки. Пассажиры тянули за него, и раздавался звонок. Водителю был подан знак, чтобы он остановился на остановке.

-Что необычного в этом автобусе? (В данном автобусе необычно то, что все его пассажиры являются животными, они вели себя очень шумно и буйно. Обычно в жизни в автобусах звери не ездят в качестве пассажиров)

- О ком это стихотворение? (о животных)

Прочтите обращение автора к читателям.

(Прочтите сказку эту, дети.

Расскажет весело она,

Какие звери есть на свете

И как писать их имена.

Когда в автобусе мы едем

Или в вагоне под землей,

Не будь ежом, не будь медведем,

Не будь удавом и свиньей!))

– Какой совет скрывается в последнем четверостишии? ( Что необходимо всегда следить за своим поведением в общественных местах и не вести себя как необразованное животное по отношению к другим пассажирам)

– Какой секрет вы открыли? (В первых буквах каждой строки зашифрован алфавит)

– Какие буквы алфавита не использовал автор? (ё, й, ь, ъ)

– Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные? (Да)

-Какие? (Орёл, баран, петух, змея, рысь, козёл, свинья, удав)

- Перечитайте последние четыре строчки стихотворения. Объясните, почему нельзя быть «ежом, медведем, удавом и свиньей? (потому что так как описывается в данном стихотворение вести себя нельзя)

- Как вы думаете, благодаря чему автору удалось передать радость, движение, суматоху в поведении героев? (Много слов, обозначающие действие, встречаются восклицательные предложения, повтор слов)


- Назовите животных из стихотворения на букву В (верблюд, волк, вол, выпь).

- Найдите и прочитайте предложение, в котором говорится о том, с кем поссорился тюлень (с моржом); куда уселся щегол? (на окно); что промычал як? (автобус дальше не пойдёт). Как вы думаете, что должны сделать животные, чтобы автобус поехал дальше? (успокоиться и вести себя воспитанно).

- Закройте ушки и прочитайте последние 4 строчки стихотворения на с. 21.

- Какая здесь главная мысль? (Когда едешь в автобусе, соблюдай правила поведения).

- Вспомните, какой секрет скрывается за цветными буквами в этом стихотворении? (Алфавит)

- Мы с вами работаем над проектом «Город букв». Каждый из вас создаёт страничку книги. Пригодится нам знание алфавита? (Да, страницы будут расположены по алфавиту).

- А сейчас мы почитаем по цепочке. Каждый читает по две строчки.

А теперь еще раз обратимся к тексту и понаблюдаем за поведением героев, попробуем понять их характер.

– Обратите внимание на строки в этом стихотворении. Здесь скрывается секрет. Если вы выпишете первые буквы каждой строчки, то вы его отгадаете.

-Кто же является главными героями? (Все звери)

- Где происходит всё действие? (В автобусе)

- Как вы можете охарактеризовать зверей? (Глупые, невоспитанные, не вежливые, грубые).

-Почему? (потому что в общественном транспорте они вели себя очень невоспитанно)

-Вспомним, какие животные есть в стихотворении (Баран, щегол, выпь, дельфин, юрок, як, свинья, медведь, змея, хорёк, шмель, фазан, удав, тюлень, рысь, петух орёл, индюк, козёл, лиса, орёл, навозный жук)

-Что делал баран? (Баран успел в автобус влезть)

-Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Автобус номер двадцать шесть.

Баран успел в автобус влезть,

Верблюд вошел, и волк, и вол.

Гиппопотам, пыхтя, вошел.)

-Что сказал индюк? Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Индюк спросил: - Который час? -

Козел сказал: - Не слышу вас. -

Лиса сказала: - Скоро семь. -

Медведь сказал: - Я всех вас съем!)

-Что сделал хорёк? Найдите и прочитайте это четверостишье.

(Хорек за хвост цыпленка - хвать!

Цыпленок бросился бежать.

Червяк подумал, что за ним.

Шмель прожужжал ему: - Бежим!)

-Что произошло в конце?( Автобус дальше не поехал.)

- Найдите и прочитайте, что говорит индюк, козел, лиса и медведь.

- Кто на ваш взгляд, был очень суров и невоспитан?

- Найдите в тексте, кто еще был не воспитанным в автобусе. (Рысь, свинья, еж, тюлень, морж, удав, хорек.)

Прочитайте эти строки.

- Что сделал жираф? (Он дернул за хвост удава, принял его за шнурок.)

- А почему, вы знаете?

- Раньше в автобусах были натянуты шнурки. Они служили как сигнал остановки. Пассажиры тянули за него, и раздавался звонок. Водителю был подан знак, чтобы он остановился на остановке.

-Что необычного в этом автобусе? (В данном автобусе необычно то, что все его пассажиры являются

животными, они вели себя очень шумно и буйно. Обычно в жизни в автобусах звери не ездят в качестве пассажиров)

- О ком это стихотворение? (о животных)

- Прочтите обращение автора к читателям.

(Прочтите сказку эту, дети.

Расскажет весело она,

Какие звери есть на свете

И как писать их имена.

Когда в автобусе мы едем

Или в вагоне под землей,

Не будь ежом, не будь медведем,

Не будь удавом и свиньей!))

– Какой совет скрывается в последнем четверостишии? ( Что необходимо всегда следить

за своим поведением в общественных местах и не вести себя как необразованное животное

по отношению к другим пассажирам)

– Какой секрет вы открыли? (В первых буквах каждой строки зашифрован алфавит)

– Какие буквы алфавита не использовал автор? (ё, й, ь, ъ)

– Есть ли среди пассажиров автобуса малоизвестные вам животные? (Да)

-Какие? (Орёл, баран, петух, змея, рысь, козёл, свинья, удав)

- Перечитайте последние четыре строчки стихотворения. Объясните, почему нельзя быть «ежом, медведем,

удавом и свиньей? (потому что так как описывается в данном стихотворение вести себя нельзя)

- Как вы думаете, благодаря чему автору удалось передать радость, движение, суматоху в поведении героев?

(Много слов, обозначающие действие, встречаются восклицательные предложения, повтор слов)

- Что нам хотел донести автор своим произведением? (Автор хотел донести до нас, что, нельзя

некультурно вести себя в общественном транспорте, необходимо соблюдать правила этикета.)

Что нам хотел донести автор своим произведением? (Автор хотел донести до нас, что, нельзя некультурно вести себя в общественном транспорте, необходимо соблюдать правила этикета.)

- А теперь споём песню, которая помогла нам выучить алфавит.

- Рассмотрите иллюстрацию на странице 19.

- Какой фрагмент из текста проиллюстрировал художник? (Когда баран пытался влезть в автобус)

- Найдите и прочитайте.

Баран успел в автобус влезть,

- Совпадает ли видение художника с описанием в тексте? (Да)

- Как вы думаете, С.Я. осуждает своих героев или относится к ним по-другому? Как именно

? (Он смеётся, удивляется, иронизирует, но не осуждает своих героев. Он относится к ним по-доброму.)

- Как вы думаете, зачем автор создал такое произведение? (Чтобы порадовать читателей, рассмешить их

, научить простым правилам

Сейчас на слайдах будут появляться картинки, а вы должны будете определить какие правила поведения в

автобусе представлены и какие считаются правильными, а какие нет.

-Запрещается открывать окна, высовываться из них.

-Разрешено бегать, прыгать, задирать пассажиров.

-Посадка в автобус и высадка из него производится только при полной остановке автобуса после открытия

дверей.

-В салоне автобуса можно мусорить

-Запрещено: принимать пищу во время движения автобуса; 

-Перед входом в автобус или другое транспортное средство, нужно пропустить всех выходящих пассажиров;

Песня «Азбука от А до Я»

VII. Итоги урока

- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились? (С.Я. Маршака)

- С каким произведением познакомились на уроке? (Автобус номер двадцать шесть.)

-Какой секрет скрыт в этом произведении? (Алфавит)

-О чём мы узнали сегодня на уроке? (О правилах поведения в общественном транспорте)

-Скажите, как нужно вести себя в общественном транспорте?

-Кто являются главными героями в произведения С.Я. Маршака чаще всего? (животные)

-Оценки за работу на уроке получают………

- А сейчас я начинаю предложение, а вы заканчиваете его.

- Сегодня на уроке мы познакомились со стихотворением …

- Его автор …

- В автобусе нужно разговаривать …(тихо), а вести себя …(воспитанно).

VIII. Рефлексия

- Если вам на уроке было интересно, и вы всё поняли – встаньте, поднимите руки.

Если было непонятно и трудно – сидите.


Урок наш окончен, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что вы вместе усердно трудились

И знания ваши нам всем пригодились.




 





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!