СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему "Харвошечка" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Хаврошечка»

Оборудование: конспект, учебник по литературному чтению 2-го класса (1 часть), презентация, доска.

Цель и задачи урока:

Предметные:

  • Развитие умения пересказывать фрагменты текста, объяснять причины поступков персонажей;
  • Обогащение нравственных представлений;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему "Харвошечка" 2 класс»

Конспект урока по литературному чтению

2 класс

Учитель: Хабалюк О.Ю.

Методист: Иванова Е.Ю.

Студентка: гр. 732 группа Мельникова Е.В.

Тема урока: «Хаврошечка»

Оборудование: конспект, учебник по литературному чтению 2-го класса (1 часть), презентация, доска.

Цель и задачи урока:

Предметные:

  • Развитие умения пересказывать фрагменты текста, объяснять причины поступков персонажей;

  • Обогащение нравственных представлений;

Метапредметные:

Регулятивные:

  • самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

  • определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя;


Познавательные:

  • ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

  • извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

  • наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;


Коммуникативные:

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

  • сотрудничать с учителем и одноклассниками.


Личностные:

  • осмысление личностного смысла учения, понимать позицию другого.


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:


Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Меня зовут Елена Васильевна.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Актуализация

знаний:


В течение нескольких уроков вы читали сказки. Сегодня мы познакомимся с ещё одной. Какие бывают сказки?

Какие сказки о животных вы знаете?

Что за сказки бытовые?


На свете очень много сказок. Но не все же сказки про животных и про быт. Еще, какие сказки бывают?

Как вы думаете, какие это волшебные сказки?


По словарю Ожегова, слово волшебный имеет следующее значение:

Волшебный - действующий волшебством, обладающий чудодейственной силой.

Значит, в волшебных сказках есть чудодейственная сила, что-то чудесное, фантастическое.

Какие волшебные сказки вы читали?

Сказки бывают бытовые, о животных.


Лиса и журавль, козлятки и волк, теремок.

Бытовые сказки-сказки про быт, про простую жизнь Героями являются простые люди.

-Ещё бывают волшебные сказки.


В этих сказках происходят чудеса, волшебство.









-Царевна – лягушка, гуси-лебеди.

Определение темы и цели урока:


Сегодня мы познакомимся с волшебной сказкой, а как называется эта сказка, узнаем, разгадав кроссворд.

1.Назовите героиню сказки, которая нашла денежки, пошла на базар и купила самовар.

2.Имя курочки, которая снесла золотое яичко.

3.Как звали братика Алёнушки, которого забрали с собой гуси-лебеди.

4.Друг крокодила Гены

5.Стоит в поле. Он не низок не высок.

6. Эта героиня была на балу и потеряла хрустальную туфельку. 

7. А дорога - далека, а корзина - нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
- Кто это говорит? 

8.Красна девица грустна,
Ей не нравится весна, 
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. 

9.Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки, из какой ушел я сказки? 

10.В какой сказке понадобилась сила мышки? 


С какой сказкой мы сегодня познакомимся? Кто читал эту сказку? Почему она названа «Хаврошечка»?

1.Муха

2.Ряба

3.Иванушка

4.Чебурашка

5.Теремок

6.Золушка

7.Медведь

8.Снегурочка

9.Колобок

10.Репа
























Познакомимся с русской народной сказкой «Хаврошечка».

Словарная работа:

























Физминутка:




Первичное чтение сказки:








Беседа по прочитанному:






















































Чтение по ролям:



































Подведение итогов урока





Домашнее задание:





Откройте учебник на странице 46 и прочитайте слова в словарной разминке.

Кто объяснит значение этих слов?

Откроем словарь в конце учебника и проверим, правильно ли вы определили значения. Читаем вслух.

Ткать - изготавливать ткань из ниток.

Холст - грубая ткань из льняных ниток.

Журить - слегка укорять, делать выговор.

Лихо - зло.

Пуд - старинная русская мера веса, равная 16 кг.

Смежить - сомкнуть, закрыть.

Прочитайте значения этих слов ещё раз.



Я показываю, вы повторяете за мной.



Я сейчас хочу увидеть, как вы умеете слушать, принимать информацию, понимать её.

Я читаю, первая вы все следите. Второй раз прочитайте самостоятельно в полголоса.



Назовите произведение, которое прочитали.

«Хаврошечка» волшебная сказка?

Назовите главных героев в сказке. Почему девочку звали Крошечкой-Хаврошечкой?


Какая она? Вам даны варианты, вы выберете который считаете правильным и докажите почему.

Как жилось Хаврошечке и трёх дочерей хозяйки? Найдите это в тексте.

Как хозяйка относиться к Хаврошечке и как к своим дочерям?

Кому рассказывает девочка, как ей тяжело жить? Как она называет коровушку?

Как вы думаете, почему Хаврошечка коровушку называет матушкой?

Корова действительно заменяет ей матушку: она не просто утешает её, а помогает ей выжить в очень трудных условиях, выполняя за девочку огромную работу.

Расскажите о том, как хозяйка узнала, кто помогал Хаврошечке.


Как ты думаешь, почему хозяйка решила зарезать корову?

Вспомни, что хозяйка заинтересована в том, чтобы Хаврошечка выполнялавсе её поручения, а теперь она знает, что любое задание будет выполнено благодаря корове. Так почему же она хочет зарезать её? Какие чувства заставляют хозяйку говорить «Режь да и только!»




А сейчас прочитаем сказку по ролям. Читать будем со страницы 47 со слов «Позвала хозяйка свою дочь…».

Возьмите в руки карандаш и посмотрите, каких героев мы будем озвучивать.


Каких героев вы выделили? прежде скажите, с какой интонацией вы будете читать слова персонажей? Правильно, Хаврошечка как убаюкивает дочерей хозяйки?

Интонация хозяйки, какая?

Старика как будем читать?

Автор должен читать правильно, не торопясь, соблюдая все знаки препинания, с выражением.


Распределим, кто за кого читает.

Читаем до страницы 48 слова Хаврошечки «Спи глазок…». Как прочитали ребята этот отрывок? Чтение кого из ребят вам больше понравилось? Оценку 5 получает, т.к… Оценку 4 те кто…

Читаем следующий отрывок до конца.


Наш урок подходит к концу. О какой сказке мы сегодня говорили? Главные герои этой сказки?



Откройте дневники, запишите домашнее задание: дочитать сказку и ответить на вопрос 5 на странице 51.

Работа со словарём, чтение вслух.






















Повторяют все движения за учителем.



Слушают чтение учителя, второй раз читают самостоятельно в полголоса.





«Хаврошечка»


-Да, волшебная.

-Хаврошечка и хозяйка.

-Она маленькая, отличается от других персонажей.


-Добрая, сирота, трудолюбивая, хорошая, послушная, работящая.

-Дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть, а Крошечка-Хаврошечка на них работала…

-Хаврошечку заморила работой, а дочерей любит, ласково с ними обращается.

-К коровушке, называет матушкой.

-Она ей как мама.







-Хозяйке рассказала Триглазка.


-Хозяйка ненавидит Хаврошечку, хочет, чтобы ей было плохо. 


-Хозяйка считает, что Хаврошечка – лгунья. Она говорила, что всё сама делала. Она хочет её наказать. 


-Она завидует Хаврошечке, потому что её дочери ничего не делают, их никто не любит. 










-Хаврошечка, хозяйка, автор, старик.


- Тихо, нежно, спокойно.



-К дочерям она обращается с лаской. Но когда приказывает зарезать корову она злая, голос грубый, громкий.

-Старик опечален, не понимает зачем нужно резать корову.










-О сказке «Хаврошечка»

-Харошечка, хозяйка.




Записывают домашнее задание.



Учитель: (подпись)

Методист: (подпись)



6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!