СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему "А.С.Пушкин. "Птичка", "Няне""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению для 4 класса УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему "А.С.Пушкин. "Птичка", "Няне""»

Тема: А.С. Пушкин. «Птичка», «Няне».

Урок усвоения новых знаний.

Цель: создать условия для формирования представлений о биографии и творчестве А.С. Пушкина;

Задачи: познакомить с биографией и творчеством А.С. Пушкина и с стихотворениями «Птичка», «Няне»;

формирование навыка анализа поэтического текста;

развивать связную речь, образное мышление, память;

воспитывать интерес к родной литературе.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок литературного чтения и мы поговорим о замечательном русском поэте, писателе. О каком именно, вы сейчас догадаетесь, если вспомните названия сказок по отрывку.

2. Актуализация знаний.

 1. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года. (Сказка о рыбаке и рыбке)

 2. Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее». (Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)

3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Вы догадалась, о каком писателе пойдет речь? Это А.С. Пушкин.

Сформулируйте цель нашего урока.

(Мы сегодня познакомимся с биографией и творчеством А.С. Пушкина и со стихотворениями «Птичка» и «Няне».

 Знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина?

Надо соотнести название сказки с иллюстрацией.

4. Первичное усвоение новый знаний.

Сейчас вы посмотрите видеоурок о писателе.

Кто обучал в детстве Пушкина? (гувернеры). Кто такие гувернеры?

Какой нелюбимый предмет в детстве был у писателя? (арифметика)

А самым любимым? (литература)

Кто занимался воспитанием будущего писателя? (бабушка и няня)

Особенно тепло он относился к своей няне, Арине Родионовне.  Сначала она была няней и кормилицей старшей сестры Ольги, а затем была приставлена к Саше. Эта простая женщина очень привязалась к маленькому Саше, и её любовь к нему была безгранично преданной и нежной. У неё он искал утешения, когда его обижали, она же выгораживала его во всех проказах. Она так и сыпала пословицами и поговорками, знала множество народных песен, поверий, сказок, рассказывала их языком простым и очень образным.

Какое любимое время года было у писателя? (осень)

(Унылая пора! Очей очарованье! Прекрасна мне твоя прощальная краса..)

Теперь мы познакомимся со стихотворениями и начнем

со стихотворения «Птичка».

Послушайте, я его прочитаю.

Какие слова тебе были непонятны?

Разбор слов.

Благовещение

(7 апреля)

христианский праздник

чужбина

чужая страна

обычай

общепринятый порядок

роптать

обижаться

 

Теперь стихотворение читают

5. Первичная проверка понимания.

Анализ стихотворения:

Стихотворение написано во время южной ссылки, ( ссылка -вид наказания — пребывание на поселении в отдалённом месте), в

1823 году. В тот момент Пушкин служил в Кишинёве. Служба была ненавистна поэту.

Первая строфа – рассказ о поступке лирического героя, который близок личности самого Пушкина. На чужбине (то есть в ссылке, в неволе) лирический герой соблюдает обычай своей родины. В Благовещение выпускает на волю птичку. Это доброе дело – символ милосердных поступков по отношению к людям, находящимся в неволе.

Только подарив свободу другому существу, человек утешается в своей беде, хотя тяжёлые жизненные обстоятельства никуда не деваются, лирический герой остаётся на чужбине. Благородный поступок примиряет человека с Богом, облегчает его душу и возвращает смысл жизни.

Какова основная мысль стихотворения?

Основная мысль: только делая добро другим, утешается человек. Свобода – это не физическое состояние, а состояние души. Истинно свободен тот, кто может великодушно освободить другое творенье.

6. Физминутка.

«Лучик солнца»

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

Ну-ка лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

Следующее стихотворение называется «Няне».

А как звали няню А.С. Пушкина?

Правильно, стихотворение посвящено Арине Родионовне.

Послушайте, я вам его прочитаю. Давайте объясним смысл непонятных слов.

Голубка

ласковое обращение к женщине

дряхлая

слабая, немощная от старости

светлица

светлая парадная комната в доме

теснят

недомогание, при котором трудно дышать

всечасно

постоянно

7. Первичное закрепление.

С первых же строчек стихотворение волнует своей сердечностью. Любовь, нежность, забота выражаются автором щедро и открыто:

«Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!»

Какими представляются автору стихотворения занятия, заботы и чувства няни?

(Поэт словно бы видит няню внутренним взором, угадывая все её передвижения:)

«Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь, будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках».

Он уверен, что она помнит его, думает о нём?

( Няня ждёт поэта:)

«Глядишь в забытые вороты

На чёрный отдалённый путь».

А в душе беспокойство о нём:

«Тоска, предчувствие заботы

Теснят твою всечасно грудь…»

Можно ли прийти к выводу, что герой остался самым близким человеком для няни? Как он называет её и почему именно так?

(Чувствуется огромная привязанность поэта к няне и её беззаветная любовь к нему. Он называет её «подруга», «голубка». А няня «ждёт», «горюет», «глядит в забытые вороты»).

Поэтом создан образ женской любящей души. В чувствах няни так много того, что близко каждой женщине – матери: самоотверженная забота о своих детях и бесконечная любовь к ним, тоска в разлуке с ними, постоянные ожидания, встречи и горе одиночества.

На что похоже это стихотворение?

(На письмо.)

Верно, жанровая разновидность этого стихотворения – послание, т. е. стихотворение, адресованное кому-то. В данном случае – няне.

Какова главная мысль стихотворения?

Поэт с большой нежностью и любовью относится к своей няне, а она в свою очередь по-матерински переживает за него.

Каковы твои впечатления от прочитанного стихотворения?

8. Этап рефлексии

Выберите смайлика, который подходит вашему настроению.

 

Что особенно запомнилось на уроке?

Что понравилось?

Каких целей, поставленных в начале урока, ты достигла?

Продолжите фразу:

Мне понравилось…

Я сегодня работала …

9.Д/з.

Выучить стихотворение «Няне».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!