СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению по теме " Внеклассное чтение "Любимые сказки А. С. Пушкина" ( 3 класс. УМК Перспектива)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению по теме " Внеклассное чтение "Любимые сказки А. С. Пушкина" ( 3 класс. УМК Перспектива)»


07.02.22. 3-Б класс литературное чтение

ТЕМА: Урок внеклассного чтения "Любимые сказки А. С. Пушкина"

Цель: расширить читательский кругозор учащихся на примере творчества А.С. Пушкина.

Тип урока: урок- закрепление.

Форма урока: работа в парах, коллективная, индивидуальная.

Задачи урока:

Личностные УУД

  • Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения.

  • Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения поставленных задач.

Регулятивные УУД

  • Постановка и сохранение учебной задачи.

  • Умение ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивая информацию, необходимую для ответа на вопрос.

  • Развитие  критического мышления.

Познавательные УУД

  • Формирование навыков самостоятельной работы с книгой (чтение-рассматривание), читательской компетенции.

  • Развитие образного и логического мышления, воссоздающего творческое воображение детей.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Коммуникативные УУД

  • Готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию.

  • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

  • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Ход урока


1 Организационный момент 

2 Сообщение темы и целей урока 

- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок Мы отправимся в путешествие по сказкам А С Пушкина А чтобы это путешествие было более увлекательным и захватывающим вас ждет очень много заданий. Чтобы быстро и правильно их выполнить, мы сейчас разделимся на три команды. В конце урока команду победителей – лучших знатоков творчества великого русского поэта А С Пушкина - ждут призы Итак, в путь, ребята! 


3 Выполнение командами заданий 

а ) «Рассыпалась» пословица 

Ваша задача быстро собрать, прочитать и объяснить смысл пословицы 


ЛОЖЬ,ДА,ДОБРЫМ , СКАЗКА, УРОК , В НЕЙ, МОЛОДЦАМ, НАМЕК 

б) Опрос - разминка 

Где родился А. С. Пушкин ? (В Москве) 

Когда он родился? (6 июня 1799 года) 

От кого маленький Саша узнал русские народные сказки? (От няни Арины Родионовны) 


Сколько всего сказок написал А. С. Пушкин? (6 ,5 и1- не закончил) 

Какие сказки Пушкина вы знаете? («Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатирях», «Сказка о золотом петушке», 
«Сказка о попе и о работнике его Балде») 


в) Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово 




Вопросы к кроссворду «Сказки Пушкина»
1. «Жил старик со своею _______
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года».
С кем жил старик?
2. Кого искал поп, толоконный лоб из произведения «Сказка о попе и о работнике его Балде»?
3. Как обращалась молодая царевна к богатырям?
4. О ком (о чем) идет речь в данном отрывке отрывке из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»:
«С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
“Свет мой, _______! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”».
5. Кем не хотела быть старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»?
6. Кем был Елисей?
«За невестою своей
_______ Елисей
Между тем по свету скачет».
7. «Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: “Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!”».
О каком герои сказки идет речь?
8. Что обещала дать золотая рыбка, прося старика, отпустить ее в море?
9. Кто (или что) ходит по небу круглый год и сводит зиму с теплую весной?
10. Что дала в последний раз молодой царевне мачеха?
11. К кому обращается царь Салтан?
«Ой, вы, _______ - господа,
Долго ль ездили? Куда?»
12. «Что ты, баба, _______ объелась?
Не ступить, не молвить не умеешь».
Чего объелась баба по мнению старика?
13. Должность Дадона из «Сказки о золотом петушке»?
14. Какое словосочетание получилось в выделенных клетках?



Ответы на кроссворд «Сказки Пушкина»
1. Старуха
2. Работник
3. Братья
4. Зеркальце
5. Крестьянка
6. Королевич
7. Петушок
8. Откуп
9. Солнышко
10. Яблочко
11. Гости
12. Белена
13. Царь
14. Сказки Пушкина
г) Узнайте, из какой сказки эти строчки, продолжите. 


1.Три девицы под окном 
Пряли поз дно вечерком. 
« Кабы я была царица,- 
Говорит одна девица,- 
(То на весь крещеный мир 
Приготовила б я пир».)

«Кабы я была царица,- 
Говорит ее сестрица,- 
(То на весь бы мир одна 
Наткала я полотна»)
 
"Кабы я была царица,- 
Третья молвила сестрица, 
(Я б для батюшки царя 
Родила богатыря».) 



2.Жил старик со своею старухой 
У самого синего моря; 
Они жили в ветхой землянке 
Ровно… (тридцать лет и три года. 
Старик ловил неводом рыбку, 
Старуха пряла свою пряжу.) 



3.« Свет мой, зеркальце! Скажи 
(Да всю правду доложи: 
Я ль на свете всех милее, 
Всех румяней и белее? ) 



4.Навстречу ему Балда 
Идет, сам не зная куда. 
« Что, батька, так рано поднялся? 
Чего ты взыскался? 
Поп ему в ответ: … 
(« Нужен мне работник: 
Повар, конюх и плотник. 
А где мне найти такого 
Служителя не слишком дорогого?») 


д) Сказки просят:: 
- А СЕЙЧАС  ВЫ, ДРУЗЬЯ, УЗНАЙТЕ НАС! 

(Отгадайте название сказки по следующим словам) 

1.Путь-дорога, терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. 
(« Сказка о мёртвой царевне».) 

2.Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто. 
( « Сказка о рыбаке и рыбке».) 

3.Базар, жадность, лошадь, печка, работа, оброк, море, верёвка, наказание. 

(«Сказка о попе и о работнике его Балде») 

4.Рать воеводы, царь мудрец, шатёр, шамаханская царица, звездочёт, петушок»

(«Сказка о золотом петушке») 

5.Три девицы, бочка, море, богатыри, белочка, орешки, лебедь, купцы.

(«Сказка о царе Салтане») 

е ) Блиц - турнир . 

Как звали царя Салтана ? (Князь Гвидон) 

В кого и в какой последовательности превращался князь Гвидон? ( Комар, муха, шмель) 


Сколько раз закидывал старик невод в тот день, когда поймал золотую рыбку? (3 раза) 


Что поймал старик в первый и во второй раз? (В первый раз –тину, во второй раз- морскую траву.) 

Помогла ли старику рыбка и как? 

Кто помогал королевичу Елисею в поисках царевны? (Солнце, месяц, ветер) 

За какую плату согласился работать Балда? (За три щелчка) 

Сколько раз в сказке А. С. Пушкина старуха посылала старика к рыбке и о чём она просила её? 


ж) Заколдованные слова 

- Дети, внимательно посмотрите на карточки и прочитайте заколдованные слова и скажите из какой они сказки. 



1.ПСОТКОРАБЛИКДЖТЬ 
(«Сказка о царе Салтане») 

2.ЦКПОИЗЕРКАЛОДЗНЕЦФ 
(«Сказка о мёртвой царевне») 

3.ЧМПОКОРЫТОЛДАЕНЩ 
(«Сказка о рыбаке и рыбке») 

4.ЙЁУМТЬБЯБЛОКОРАНЕВУ 
(«Сказка о мёртвой царевне») 

5.САПЕНОЗАЙЧОНОКТИПАВУД 
( «Сказка о попе и о работнике его Балде») 

6.ВЕНЯМПМЕСЯЦУНГОПАИМВ 
( «Сказка о мёртвой царевне») 

7.НОЛИТРАУКЛЕБЕДЬБОПВЙКЁШГИ 
( «Сказка о царе Салтане») 


з) Задание "ЛЕДОКОЛ" 

Попробуйте отыскать сказочных героев или слова из сказок А. С. Пушкина в словах 

СКАЗКИ и ПУШКИН. 


СКАЗКИ- Салтан, комар, Арина, зеркальце, кораблик, изба. 


ПУШКИН- повариха, учёный кот, шамаханская царица, корыто, изба, невод. 


е) Прочитайте зашифрованную телеграмму и назовите её от правителя 

Т*в*лн* м**, в*лн*! 

Т* г*льл*в* * в*льн* ; 

Пл*щ*шь т*, к*д* з*х*ч*шь, 

Т* м*рск** к*мн* т*ч*шь, 

Т*п*шь б*р*г т* з*мл*, 

П*д*м**шь к*р*бл*- 

Н* г*б* т* н*ш* д*ш*: 

В*пл*сн* т* н*с н* с*ш*! 


5.Подведение итогов урока

 

Урок внеклассного чтения оказался на редкость увлекательным и  интересным! До новых встреч!




е) Прочитайте зашифрованную телеграмму и назовите её от правителя 


Т*в*лн* м**, в*лн*! 

Т* г*льл*в* * в*льн* ; 

Пл*щ*шь т*, к*д* з*х*ч*шь, 

Т* м*рск** к*мн* т*ч*шь, 

Т*п*шь б*р*г т* з*мл*, 

П*д*м**шь к*р*бл*- 

Н* г*б* т* н*ш* д*ш*: 

В*пл*сн* т* н*с н* с*ш*! 



1.ПСОТКОРАБЛИКДЖТЬ 


2.ЦКПОИЗЕРКАЛОДЗНЕЦФ 

3.ЧМПОКОРЫТОЛДАЕНЩ 


4.ЙЁУМТЬБЯБЛОКОРАНЕВУ 


5.САПЕНОЗАЙЧОНОКТИПАВУД

6.ВЕНЯМПМЕСЯЦУНГОПАИМВ

7.НОЛИТРАУКЛЕБЕДЬБОПВЙКЁШГИ 




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!