СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению с элементами проектной деятельности "Обобщение по теме "Поэтическая тетрадь №2" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект уро по литературному чтения с элементами проектной деятельности. Конспект для 3 класса УМК "Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению с элементами проектной деятельности "Обобщение по теме "Поэтическая тетрадь №2" 3 класс»

УМК «Школа России»
Автор учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова

Выполнила: Титова Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов

Тема: Обобщающий урок по разделу «Поэзия С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, Е. А. Благининой, А. Л. Барто» с элементами проектной деятельности.

Цель: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания; учить действовать сообща; воспитывать любовь к природе, животным, чтению.

Формируемые УУД:

Предметные:

Обучающиеся научатся: определять смысл произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение; прогнозировать содержание произведения

Метапредметные:

-самостоятельно организовывать рабочее место; определять цель учебной деятельности с помощью учителя;

-учиться основам смыслового чтения текстов; выделять существенную информацию из текста; читать выразительно, передавать настроение стихотворения;

-формулировать собственное мнение и позицию; участвовать в диалоге; контролировать действия партнёра.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока

  1. Орг. момент.

Уч. – Начинаем наш урок.

-Настраиваемся на позитивную и поэтическую волну.

II.Сообщение темы и целей.

Уч. – Ребята, вспомните какой раздел мы закончили изучать? (ответы учеников)

- Сегодня мы подведём итог по изученному разделу «Поэтическая тетрадь №2». 1-2сл

- Наш урок пройдут в форме литературного путешествия.

- Не забываем о правилах поведения в литературном путешествии: 3сл

- не выкрикиваем;

- не перебиваем друг друга;

-если хочешь ответить подними руку;

-уважай мнение других

Уч. –Во время нашего путешествия мы сделаем остановки на 7 станциях, здесь вас ждут задания, которые помогут проверить ваши знания, по изученной теме, вы защитите проектные работы, которые вы подготовили, продемонстрируете насколько хорошо вы изучили творчество авторов «Поэтической тетради». А о каких поэтах пойдет речь вы расскажите на первой станции нашего путешествия, которая называется «Биографическая». И так, в путь!

III. Литературное путешествие.

1 Станция «Биографическая» 4 сл

Задание 1. Узнать поэта по портрету, назвать ФИО 5-8сл

Благинина. Маршак Барто Михалков

Елена Самуил Агния Сергей

Александровна Яковлевич Львовна Владимирович

На экране появляется портреты поэтов. Ученики называют полное ФИО поэта.

Задание 2. «Темная лошадка»- по отрывку из биографии узнать поэта.


«Родился в Москве. Автор двух гимнов СССР и России.

Написал стихотворение «Дядя Стёпа». Прожил 96 лет.» 9 сл


«Родилась в селе Яковлево Орловской губернии. У неё было 8 братьев и сестёр. Печатать стихи начала в журнале «Мурзилка» в начале 1930-х годов. Прожила 86 лет.» 10 сл

Задание 3.

Ученики, из группы «Рассказчики», представляют проекты-доклады о биографии С.Я.Маршака и А.Л. Барто. 11сл


Уч. – Молодцы. Мы вспомнили биографии поэтов. И у нас следующая станция «Читательская»

2 Станция «Читательская» 12сл

Уч. – Вы все являетесь читателями. На этой станции вам предстоит показать внимательно читаете произведения и насколько хорошо знаете творчество авторов.

- На этой станции 2 задания:

1 задание: По отрывку узнать произведение и автора. 13-16сл

«Чуть пахнет перегретой смолкой… «Кукушка» Е.А.Благинина

Лицо подставив ветерку,

Лежу. Блаженствую под ёлкой

И слушаю: …»

«Припомню я лагерь, палатки «В лесу над росистой поляной» С.Я .Маршак

На самой опушке лесной

И птицу, игравшую в прятки

В рассветном тумане со мной.»

«Всё я делаю для мамы: «Разлука» А.Л. Барто

Для неё играю гаммы,

Для неё хожу к врачу,

Математику учу.»

«Мы сидим и смотрим в окна.

Тучи по небу летят.

Во дворе собаки мокнут,

Даже лаять не хотят.» «Если» С. В.Михалков


Уч. – собирая материал о творчестве поэтов, вы изучали не только стихи, которые в учебнике. Но и на внеклассном чтении и другие произведения этих авторов.

-А теперь выполните следующее задание.


Задание 2: Вставить в отрывок пропущенные слова. Назвать произведение и автора.


«Скоро стал котёнок мой 17 сл

Загляденье просто!

Шерсть – как бархат,

Хвост - трубой…

До чего ж хорош собой! «Котёнок» Е. Благинина

Словарная работа.

Уч.- Что обозначает слово бархат? (ответы учеников)

- Где мы можем посмотреть толкование слова? (ответы учеников)

Работа с толковым словарем Ожегова.

Бархат – это плотная шёлковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

Задание 3: Соотнесите автора и его произведение.      18сл



А .Л. Барто

«А что у Вас?»

С . Я. Маршак

«Бабушка-Забота»

С. В. Михалков

«Багаж»

Е. А. Благинина

«Девочка чумазая»


«Ворона»


Уч. -И у нас следующая станция.

3 Станция «Отдых». 19сл

Физкультминутка.

4 Станция «Театральная». 20-21сл

Группа «Артисты» защищает проектную работу. Инсценировка стихотворений, изученных авторов.

Уч. -Ребята в стихотворении вы услышали словосочетание «Канин нос». А вы знаете что это такое?

Энциклопедическая справка: 22 сл

Ка́нин Нос — мыс на северо-западной оконечности полуострова Канин, в Ненецком автономном округе Архангельской области (север Европейской части России). Берега крутые, обрывистые высотой 15-20 м. Омывается с юго-запада Белым морем, с северо-востока — Баренцевым морем. Мыс представляет собой невысокий и узкий выступ суши, который омывается водами Белого и Баренцева морей и непосредственно перед ним проходит водораздел между моря.

5 Станция «Изобразительная». 23 сл

Уч. – Группа «Художники» подготовила замечательную выставку рисунков к изученным произведениям. (Демонстрация рисунков, которые нарисовали ученики.)

- И для вас следующее задание.

Задание: По иллюстрациям на слайдах угадать произведение и автора. 24-25сл


С. В. Михалков С.Я. Маршак А. Л. Барто Е.А. Благинин

«Если» «Гроза днём» « В театре» « Котёнок»

Уч. – А наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию «Творческую»

6 Станция «Творческая» 26сл

Уч. – На этой станции выступите в роли поэтов. А чем поэтическое произведение отличается от прозы?

Группа «Поэты» представляют проект- стихи собственного сочинения.


Задание: Попробуете сочинить четверостишье используя опорные слова. Работа в паре.

Опорные слова: «Пора, весна, долгожданная, желанная»

Заслушиваются несколько ответов.

Уч. – Вы хорошо поработали. Молодцы! Внимательно слушали друг друга. И у нас станция «Итоговая», где вы все полученные знания используете, чтобы ответить на вопросы теста. Кто выполнит, проверяет и поднимает руку.

7 Станция «Итоговая» 27 сл

Задание: Тест

Ученики выполняют тест (на столах)

IV. Взаимопроверка. 28 сл

1

2

3

4

5

6

7

8

А

А

В

В

А

Б

Б

Г


Уч. – Обменялись тестами, взаимопроверка. Сверяем с образцом на слайде.

V. Итог урока. Рефлексия. 29сл

Уч. --О творчестве каких поэтов мы сегодня говорили? Чему нас учат их произведениях? (ответы детей)

Конечно, эти писатели жили очень давно, но в их творчестве есть ВЕЧНЫЕ темы «Дружба, Взаимопомощь, Труд, Любовь к природе, животным».

Уч. -В заключении нашего литературного путешествия, я хочу прочитать вам строки -напутствие С. Я. Маршака.

«Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А умным сердце будет»

Уч. – Покажите свои реакции от урока:

В се ли получилось, понравился урок…


Приложение



Тест по теме "Поэтическая тетрадь 2"

ФИ ____________________________________________________ 3-Акласс


1). Кто автор стихотворения «Гроза днём»?

А. С.Я. Маршак                      Б. С.В. Михалков                

В. Е.А.Благинина                    Г. А.Л.Барто


2). Какое стихотворение написала Е.А.Благинина?

А. «Кукушка»                             Б. «Гроза днём»               

 В. «В театре»                             Г. «Если»


3). Узнайте произведение по ключевым словам.

Сад, домой, забыли, загляденье.

А. «Разлука»                             Б. «Гроза днём»                

В. «Котёнок»                             Г. «Если»


4). В каком произведении говориться о том, как девочки мешали очень многим людям?

А. «Кукушка»                            Б. «Гроза днём»                

В. «В театре»                             Г. «Если»


5). Отгадайте загадку и вспомните название стихотворения, которой оно соответствует.

«Унылая старушка

Живёт в лесной избушке,

Одно и то же говорит,

Один слог всю жизнь твердит.»


А. «Кукушка»                            Б. «Котёнок»  

В. «В театре»                             Г. «Если»


6). Найдите в данном списке «лишнего» автора.

А. С.Я. Маршак                     Б. В.П. Астафьев               

В. Е.А.Благинина                   Г. А.Л.Барто


7). Кто из поэтов стал дважды автором нашего гимна?

А. С.Я. Маршак                      Б. С.В. Михалков                

В. Е.А.Благинина                    Г. А.Л.Барто


8). Какому произведению созвучна данная поговорка: «Нет милей дружка, чем родная матушка»?

 А. «Кукушка»                            Б. «Гроза днём»                

В. «В театре»                             Г. «Разлука»





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!