Конспект урока по математике
Тема: Письменное деление на двузначное и трёхзначное число.
Цели деятельности учителя: создание условий для совершенствования умения выполнять арифметические действия с многозначными числами и применение вычислительных навыков для решения задач и уравнений, повторения порядка выполнения письменного деления.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать алгоритм деления на двузначное и трехзначное число;
уметь письменно выполнять арифметические действия с многозначными числами;
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: рефлексия
Оборудование: УМК «Школа России», раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся показывают модели пирамиды, шара и конуса. Учитель показывает демонстрационные модели этих фигур. Дети называют предметы из окружающего мира, имеющие такую форму.
III. Актуализация знаний
Устный счет Игра «Кто быстрее» (по 1 человеку с каждого ряда)
1) Найдите частное чисел 640 и 8. (80.)
2) Во сколько раз 900 больше, чем 10? (В 90.)
3) Какое число задумали, если, умножив его на 50, получили 3000? (60.)
4) Из какого числа вычли 650 и получили 480? ( 11300)
5) Сколько раз по 80 содержится в числе 240? (3.)
6) Какие два одинаковых числа при умножении дают в произведении то же самое число? (1 и 1.)
7) Сумму чисел 24 и 67 разделите на 7. (73.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
IV. Постановка учебной задачи
Ребята, мы с вами изучили все операции, которые можно сделать при делении многозначных чисел на двузначные и трехзначные. Догадайтесь, какая у нас сегодня тема урока?
Какие цели поставим себе на урок?
-узнать…
-научиться…
-поупражняться…
Повернитесь друг к другу и пожелайте соседу успеха на уроке.
Ребята, мы с вами изучили все операции, которые можно сделать при делении многозначных чисел на двузначные и трехзначные. Догадайтесь, какая у нас сегодня тема урока?
Какие цели поставим себе на урок?
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№18 (с. 84). Прочитайте задание. Какие умения мы будем совершенствовать при его выполнении?
— Что нам поможет выполнить задание без ошибок?
4308 609 542
— Кто может выполнить задание сам? (Эти ученики решают примеры самостоятельно. Самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 84 — занимательная рамка).)
№23 (с. 84).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 25 (с. 84).)
26 168216 1) 10 2) 20 3) 200 4) 800
72 369380 1) 20 2) 40 3) 48 4) 952
Физкультминутка
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Работа по учебнику
№30 (с. 85).
— Прочитайте задачу.
— Какие знания нам понадобятся для ее решения?
— Как выполним краткую запись? (В виде схематического чертежа.)
— Кто будет решать задачу сам?
(Эти учащиеся решают задачу самостоятельно, с остальными учитель составляет схематический чертеж.)
8-2=6 (м)
8х6= 48 (м2)
150х48=7200(г)= 7кг 200г
VII. Рефлексия Тестовая работа (Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)
Вариант1
А1. Найди произведение чисел 7209 и 54.
1)324 405 3) 389 286
2)358 284 4)64 881
А2. Найди частное чисел 408 144 и 48.
1) 853 3) 8503
2) 8053 4) 84 103
В1. Купили 5 красных карандашей и 7 синих карандашей по одинаковой цене. За синие карандаши заплатили на 6 руб. больше. Сколько стоит один карандаш?
1)(5 + 7) • 6 3)6: (7-5)
2) (5 + 7) : 6 4) (7 - 5): 6
В2. Чему равна ширина огорода, если его периметр 100 м, а длина 35 м?
1)15м 3)30м
2) 25 м 4) 65 м
2вариант
А1. Чему равно частное чисел 7200 и 90?
1)80 3) 8000
2) 800 4) 8
A2. Какой остаток получится при делении 294 194 на 84?
1) 16 3) 26
2)110 4) остатка нет
В1. Какое расстояние будет через 3 ч между двумя поездами, выехавшими в противоположных направлениях от двух станций, расстояние между которыми 65км, если один шел со скоростью 60 км/ч, а другой - со скоростью 70 км/ч?,
1) (70 + 60) • 3 3) 70 • 3 + 60 • 3 - 65
2) (70 + 60) • 3 + 65 4) (70 + 60): 3 + 65
В2. Чему равна ширина огорода, если его периметр 200 м, а длина 35 м?
1)15м 3)30м
2) 25 м 4) 65 м
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока - Какие умения мы совершенствовали сегодня на уроке?
— Кто успешно справился со всеми заданиями?
— Какие темы вам надо проработать дома? Домашнее задание з. 36, ур 33 стр 85