Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Письменное деление на числа,оканчивающиеся нулями"»
Тема «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель урока: создать условия для нахождения способа вычисления, который позволит делить на числа, оканчивающиеся нулями, развитие логического мышления, совершенствование вычислительных навыков, оценивать результаты своей деятельности.
Тип урока: решение учебной задачи
Планируемые результаты:
Понимают и сохраняют учебную задачу урока
Научатся письменному приёму деления на числа, оканчивающиеся нулями.
Личностные результаты:
УУД:Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся выполнить её
Познавательные: общеучебные –составлять и проговаривать алгоритм действий.
Логические-осуществляют сравнение, обобщение материала
Коммуникативные-работать в парах, в группах, умеют слушать собеседника, вступать в речевое общение.
Ход урока
Организация начала урока
Прозвенел уже звонок
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь- всё понять!
Будем правильно считать!
Мотивация к учебной деятельности.
Переложите две палочки, так
Ч тобы получились 4 равных треугольника.
Актуализация знаний
Игра «Цепочка»
5*8:10*100-30+50:10=42
Проверка в парах
Вычислите удобным способом ( работа в парах)
320:(8*10)=320:10:8=4
140:(10*7)=140:10:7=2
560:(10*7)=560:10:7=8
810:(10*9)=810:10:9=9
Взаимопроверка
4.Целеполагание
Работа в группах
Решите примеры в столбик
638:90
630:90 5400:600 и 7350:800
Каждая группа представляет свой вариант записи.
В чём была трудность? Что мы ещё не знаем? Тема? Задачи урока?
5.Усвоение новых знаний и способа деятельности
Какие примеры встретились?(деление с остатком) На какие группы можно разделить эти примеры.
Где можно посмотреть как правильно писать и решать такие примеры.(в учебнике)Изучите в группе алгоритм решения одного из примеров и проговорите в группе. Выступление у доски.
Составление алгоритма по группам
6.Самостоятельная работа
Решение примеров .Индивидуальная работа.№104,103.Взаимопроверка.
7.Итог урока
Какая тема урока? Чему научились на уроке? Что получилось особенно хорошо? В чём были затруднения?
8.Рефлексия учебной деятельности.
Лист самооценки
1.Я научился письменному приёму деления на числа, оканчивающиеся нулями.
3.Мне нужна ещё помощь по теме « Письменный приём деления на числа, оканчивающиеся нулями.»
4 Я оцениваю свои знания по этой теме на отметку-