СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике " Повторение по теме ""Второй десяток", 2 класс об-ся с ОВЗ (УО(ИН)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Повторение по теме: "Второй десяток"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике " Повторение по теме ""Второй десяток", 2 класс об-ся с ОВЗ (УО(ИН)»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Половневская средняя общеобразовательная школа»

Октябрьского района Курской области



Конспект открытого урока

по математике


для 2 класса

(обучающихся по адаптированным программам)

по теме:

«Повторение по теме «Второй десяток»





Выполнила :

учитель начальных классов

Балашова Н.В.



2017г

Технологическая карта урока математики

Ф.И.О. учителя

Балашова Надежда Викторовна

Класс

2 (обучающиеся с ОВЗ (УО)

Тема урока

Повторение по теме: «Второй десяток»

Основное содержание

и задачи

Образовательные:

-совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20 без перехода через десяток;

- закреплять знания чисел второго десятка;

- совершенствовать работу с геометрическим материалом.

Коррекционно-развивающие:

- развивать мышление, внимание, память, зрительное восприятие;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

- вызвать у детей познавательный интерес к предмету;

- воспитывать самостоятельность;

- формировать взаимопонимание, доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные УД

Коммуникативные УД

Познавательные и регулятивные УД

Обучающиеся закрепят:

- знания чисел второго десятка;

- вычислительные навыки в пределах 20 без перехода через десяток;

- умение сравнивать числа второго десятка;

- решать задачи.


формировать:

- мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

- позитивное отношение к результатам обучения.

- формулировать собственное мнение;

- согласовывать позиции и находить решение в рамках учебного диалога;

- комментировать учебное задание с использованием математических терминов;

- комментировать действия сложения и вычитания чисел второго десятка.

- выполнять  сложение и вычитание десятков и единиц (чисел второго десятка), уметь обосновывать свое мнение;

- использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий;

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий;

- выполнять учебное задание в соответствии с целью и правилом;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

- выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания.

Оборудование и дидактические материалы: смайлики, учебники, тетради, ручки, линейки, карандаши, раздаточный материал, магнитный набор цифр, значки для самооценки, ИКТ.


Этапы занятия

Задачи

Методы и

формы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые

результаты

I. Организационный момент

Активизация обучающихся.

Обеспечить мотивацию обучающихся к изучению темы.

Фронтальная беседа.

- Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки. А затем улыбнемся друг другу.


Приветствуют учителя, гостей и друг друга.




Мотивация к учебной деятельности, развитие познавательного интереса к обучению.

Осуществление совместной деятельности.

Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя

II.Актуализация знаний.

Закрепить счет в пределах 20.

Диалог.

Фронтальная.

Ну, как – у всех хорошее настроение? Тогда начнем наш урок математики: урок – путешествие. /Слайд 1/

Путешествуя по сказочному лесу, мы вспомним счет до 20, будем сравнивать числа, решать примеры и задачи.

Помогать будем одному сказочному герою. А кто он отгадаете, если соберете картинку. /Слайд 2/

Будем помогать Колобку уйти от зверей.

Чтобы отправиться в путешествие нам надо показать Колобку, что мы уже умеем и сможем ли помочь ему.

А начнем мы с математической разминки.

- Назовите:

- число, в котором 1 дес. 3 ед., 1 дес. 9 ед., 2 дес 0 ед.

- соседей числа 8, 11, 7, 19;

- число * следующее за числом 6, 3, 15;

*предшествующее числу 8,15, 17;

- сумму чисел 4 и 6, 10 и 1, 10 и 7;

- Первое слагаемое - 10, второе слагаемое - 2, назовите сумму.

- Давайте вспомним начало сказки./Слайд 3/









- И мы вместе с Колобком. Да вот беда на дверном замке код. Чтобы его /замок/ открыть, надо восстановить порядок чисел. Давайте устраним препятствие на нашем пути?

1 … 3 … … 6 … 8 … 10

…. 12 … … … 16 …. 18 … 20

- Молодцы. Теперь в путь.

Отвечают на вопросы.




Собирают картинку.

- Колобок






13,19,20

7 и 9,10 и 12,6 и 8, 18 и 20

7, 4, 16.

7,14, 16

10,11, 17

12


- Жили-были старик со старухой. Попросил дед бабку испечь колобок. Она по сусеку(коробу) поскребла, по амбару помела да колобок и испекла. На окно положила остывать. Он полежал-полежал да и покатился./Слайд 4/


- Дети восстанавливают числовой ряд от 1 до 20.


Умение понимать и сохранять учебную задачу, выполнять инструкции.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме.


III. Работа по теме урока

Развивать память, речь, мышление, мелкую моторику.

Фронтальная работа.






























































- Катится колобок, катится, а навстречу ему… Кто?/Слайд 5/

- Что заяц хотел сделать с Колобком?

- В нашей сказке заяц пообещал не есть колобка, если выполним его задания. Поможем Колобку, ребята?


Заяц просит:

- сравнить числа:

17*19 10*20 18*13 9*19

14*10 15*15 16*14 12*11


Проверка. /Слайд 6/


- составить из чисел примеры на сложение и вычитание:

10,8, 18; 10, 5, 15; 10, 7, 17



И назвать компоненты и результаты действия сложения и вычитания.





- Молодцы ребята, спасибо. Покатились дальше.

-Кто повстречался Колобку? /Слайд 7/


- Не буду тебя есть Колобок, если задачи мои решишь.

1) На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

2) Подогрела чайка чайник,

Пригласила десять чаек.

Прилетели все на чай.

Сколько чаек, отвечай!

3) Привела гусыня-мать

Шесть детей на луг гулять.

Все гусята, как клубочки.

Три сынка, а сколько дочек?

4) Ёжик по грибы пошёл,

18 рыжиков нашёл.

8 положил в корзинку,

Остальные же - на спинку.

«Сколько рыжиков везёт

На своих иголках, ёж?»

5) На солнышке три свинки

Лежали, грели спинки.

А с ними пять ягнят

Копытцами стучат.

Играют, отдыхают

И не подозревают,

Что ребятишки в классе

Их всех пересчитают!

6) День рожденья у Оксаны.

Я принес ей три тюльпана,

А Сережа алых роз

Ровно десять штук принес.

Вот беда, она не может

Сосчитать свои цветы.

Кто, ребята, ей поможет?


- Волк просит решить задачу из учебника.


- Откройте рабочие тетради, красиво и правильно пропишите строчку чисел, запишите сегодняшнее число, классная работа. Но прежде, чем начнете писать – давайте разогреем свои пальчики. Возьмите карандаш в руки и покатайте его между своими ладонями и пальчиками. А теперь откройте учебники на стр. 53 задача 113 (1 и 2). Прочитайте её. Запишите решение и ответ. Проверка ответов.

- Молодцы ребята. Спасли от волка Колобка.


- Катится Колобок дальше по лесу, много деревьев в лесу он видит, а посчитать не может, помочь просит.


- Умницы - помогли. А пока считали не заметили, как повстречали медведя. /Слайд 8/

- Колобок-колобок, я тебя съем.

- Не ешь меня, давай лучше потанцуем!

- Заяц.

- Съесть.


- Да!


- Расставляют знаки сравнения (,

1713 9

1410 15=15 1611


10+8=18 10+5=15 18-8=10 15-5=10 10+7=17 17-7=10


- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.


-Волк.



Выполняют просьбу.



1 + 2= 3 петуха




10 + 1=11 чаек.




6 - 3=3






18 - 8=10







3+5=8








3+10=13




- Выполняют.









- Выполняют счёт от 1 до 20 по одному (Миша), по два (Лена), по три (Владик).


Регулятивные: уметь работать по плану, проговаривать последовательность действий

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Познавательные: уметь добывать знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

IV. Физкультминутка

Формировать установки на здоровый образ жизни.

Групповая.

Показ образца выполнения упражнения, ИКТ.

- Теперь давайте отдохнем. Встаем на физкультминутку./Слайд 9/


Выполняют физкультминутку под музыку.


V. Продолжение работы по теме урока

Развивать внимание, речь, словесно-логическое мышление.

Упражняться в счете.

Индивидуальная, фронтальная работа.


- Вот, и от медведя ушли. Движемся дальше. Кого Колобок повстречал последним? /Слайд 10/

- Здравствуй, Колобок! Какой ты кругленький, какой ты румяный и аппетитный. Так и съела бы тебя!

- Не ешь меня, любое задание твоё выполню!

- Хорошо! Помоги моей беде. Убегала я из курятника и порвала юбку. Помоги найти заплатку. /Слайд 11/

















- На какую геометрическую фигуру похожа заплатка.

- Какие вы молодцы!


-Лиса хитрая, от неё так просто не уйдёшь. Примеры ещё просит решить.

Найдите их на стр.53. Примеры № 114.

Мише – 1столбик

Лене и Владу - по 2 столбика

- И это еще не всё. Лиса просит начертить такие же отрезки.

(длина отрезка: Мише - 10 см, Лене – 7 см, Владу – 12 см (на карточках)

-Умнички, ребята. Не буду я есть Колобка.

- Вот и закончилась наша сказка. И колобок цел и звери довольны. /Слайд 12/

- Путешествие подошло к концу. Давайте скажем Колобку: «До свидания!» и вспомним правила поведения в лесу и будем их соблюдать.


- Лису.





Выполняют просьбу.

















- Треугольник.







Выполняют задание. (Измерили отрезки и начертили такие же.)

Регулятивные: уметь работать по плану, проговаривать последовательность действий

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать других.

Познавательные: уметь добывать знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

VI. Подведение итогов. Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Фронтальная.

Беседа.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- А теперь вспомните, кому помогали?

- Какие задания выполняли?






- Какое у вас настроение?

На партах у вас лежат смайлики. Покажите тот, который соответствует вашему настроению. /Слайд 13/


- Оцените свою работу на уроке по листу самооценки.

/ Слайд 14/

На столе у вас лежат необходимые знаки (!, +, -). Покажите свой знак.

- Молодцы, все сегодня постарались. Мне понравилось, как вы работали на уроке.


-Запишите домашнее задание в дневник. Стр. 56 задание 114 (3и 4 столбики)

- Урок окончен. Всем спасибо. /Слайд 15/

- Да.

- Колобку.

- Решали задачи, примеры, сравнивали числа, находили и чертили геометрические фигуры.


Показывают.




- Оценивают свою работу.

Умение анализировать и обобщать знания.

Оценивают результат своей деятельности.





4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!