СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Решение задач 2"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Решение задач 2"»

Тема: Решение задач

Цели: развивать умение решать задачи на нахождение неиз­вестного по двум разностям, геометрические задачи; совершен­ствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Работа над задачами

• Стол имеет прямоугольную форму. Ширина стола 1 м, а длина в 2 раза больше. Найдите периметр стола. ((1 + 1-2)-2 = 6(м).)

• Длина лап кенгуру составляет одну третью часть его роста. Найдите рост кенгуру, длина лап которого составляет 60 см. (60-3 = 180(см).)

• Автобус проехал 180 км за 4 ч. За какое время проедет это расстояние автомобиль, скорость которого в 2 раза боль­ше? (180:4-2)=2 (ч).)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

174 (с. 47).

— Прочитайте задачу 1.

— Составим таблицу. Что известно в задаче? Что нужно узнать?


Длина

Ширина

Площадь

Зал

? (одинаковая)

10 м

300 м2

Коридор


?

120 м2

— Посмотрите на первую строку таблицы. Что можно узнать? (Длину зала: 300:10 = 30 (м).)

— Как связаны между собой строки? (У зала и коридора длина одинаковая.)

— Найдите ширину коридора. (120:30 = 4 (м).)

— Прочитайте задачу 2. Используя ответ первой задачи и чер­теж в учебнике, решите вторую задачу.

(Проверка, самооценка.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

175 (с. 47).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее сделать краткую запись? (С помощью схемати­ческого чертежа.)

— Сделайте чертеж к задаче.

(Один ученик работает на откидной доске.)

— На сколько меньше времени был в воздухе первый самолет? (6-4 = 2(ч).)

— Что следует из того, что первый самолет пролетел на 1400 км меньше и продолжительность его полета на 2 ч меньше? (За 2 ч он пролетел 1400км.)

— Что мы можем теперь узнать? (Скорость самолетов: 1400:2= 700 (км/ч).)

— Как теперь узнать расстояние, которое пролетел каждый самолет? (Скорость умножить на время.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

177 (с. 47).

— Вспомните соотношения единиц площади. (Учитель закрепляет на доске таблицу.)

1 дм2 = 100 см2 2 =100 дм2 1см2= 100 мм2

- Выполните вычисления: вариант 1 - первый столбик, ва­риант 2 — второй столбик.

(Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 181 (с. 47).)

VI. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 47).

- Запишите выражения и найдите их значения. (Взаимопроверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?

— Какие вычислительные приемы мы закрепляли?

— Какое задание вам больше всего запомнилось?

Домашнее задание

Учебник: № 176 (с. 47).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!