СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10000" (6 класс, ЛУО).

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал может быть полезен для учителей математики, работающих в  школах, реализующих АООП. Урок повторения и закрепления пройденного материала.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Сложение и вычитание чисел в пределах 10000" (6 класс, ЛУО).»

Конспект урока по математике


Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 10000»

(урок – «путешествие»)


Цель урока: Закрепить полученные знания обучающихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 10000».

Задачи:

Образовательная: отработать приёмы устных и письменных вычислений, умение решать текстовую задачу;

Коррекционно-развивающая: развивать память, внимание, мышление, речь; развивать умение комментировать свои действия.

Личностная: воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.

Класс:6. В классе 9 обучающихся. 4 девочки и 5мальчиков.У всех обучающихся лёгкая умственная отсталость. По уровню усвоения учебного материала обучающиеся делятся на две группы: достаточный уровень-, слабые(3гр.)-минимальный уровень. 1гр.-2ч., 2гр.-2ч., 3гр.-2ч..

Вид урока: Повторение и закрепление пройденного материала.

Оборудование: плакаты "Правило письменного вычитания четырехзначных чисел", "Правило письменного сложения четырехзначных чисел "; учебник для 6 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида /Математика. 6 класс: учебник для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида под ред. М.Н. Перова, Г.М. Капустина. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 240с., карточки с разноуровневыми заданиями, счетные палочки, индивидуальные числовые ряды.

Ход урока:

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

  1. Организационный момент. (эмоциональный настрой на урок).


Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствует. Обращает внимание обучающихся на гостей в классе.

Итак, друзья, внимание –

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем сейчас урок.

Подготовка класса к уроку: учебники, тетради, ручки, карандаши, линейки.

Построение у парт.

II. Актуализация знаний.


- Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие.

Руководить нашим путешествием будет Пифагор. (Приложение 1)

- Ребята, Вы помните кто такой Пифагор?

- Ученый – математик, живший 2600 лет назад. Он открыл таблицу умножения.

Отправимся в путешествие пешком, потому, что это полезно для здоровья!

Вот карта нашего путешествия.

Маленькие остановки обозначены маленькими кружками, а большие – большими.

В путешествии мы должны будем выполнить много сложных математических заданий по теме: «Сложение и вычитание четырехзначных чисел».

Пифагор берет с собой знающих, сообразительных, находчивых, умелых и дисциплинированных. Есть у нас такие?

Если на ОСТАНОВКЕ мы справляемся с заданием отлично или хорошо – Пифагор зажигает нам зеленый свет, если у нас будут возникать затруднения – желтый – предупредительный.

Слушают объяснения учителя.

















Рассматривают карту «Путешествия».

III. Коррекция высших психических функций.


а) Итак первая ОСТАНОВКА «Разминки».

Пифагор проверит, ваши способности!


Задание № 1. (Пространственное мышление). Конверт № 1.

- Достали три счетные палочки.

- Сложили геометрическую фигуру.

- Какую фигуру получили?

(Треугольник)

- Чему равны стороны треугольника?

- Как называется этот треугольник по длинам сторон?

(Равносторонний)

- Добавьте еще одну палочку.

- Какую геометрическую фигуру получили?

(Квадрат или ромб)

- Чем отличается квадрат от ромба?

(У квадрата все углы прямые, а у ромба – 2 острых и 2 тупых)

- Чем фигуры похожи?

(У них 4 стороны и они равны)

Задание № 2. Сейчас Пифагор проверит, какие у Вас умения складывать и вычитать числа. Работаем с числовыми рядами. Считаем примеры:

7+3 20-5 12+6 14-7 13+7 15-4 9+5

- Считаем. Находим. Показываем ответ по сигналу.

- Поднимите руки, кто ни разу не ошибся?

- Кто ошибся 1 или 2 раза?

Задание № 3. (Логическое мышление).

- Найти лишнее число и доказать свой ответ.

а)4 325, 140, 5937, 7469.

б) 342 см, 547 км, 428 кг, 941 дм.

- Пифагор подводит итог пребывания на остановке «Разминка»:

- самыми умелыми были: ___________

- отличные умения складывать и вычитать показали: _______________

- самыми сообразительными были: ____

Пифагор зажигает ____________ свет и мы отправляемся на остановку «Вычислений».







Слушают задание учителя, достают содержимое из конверта №1 и выполняют упражнения на пространственное мышление.







Отвечают на вопросы учителя.



















Считают устно и показывают ответы на индивидуальных числовых рядах.












Оценивают свою устную работу.


Слушают задание учителя и выполняют упражнение на логическое мышление.

Называют лишнее число и обосновывают свой ответ.

IV. Повторение и закрепление пройденного материала.

- Чем мы будем заниматься на этой остановке?

- Будем решать примеры. Достали задание из конверта №2.

Индивидуальная работа по карточкам.

На доске записаны примеры:

и ответы: 4867 (к), 7107 (о), 5790 (с), 4608 (т), 1685 (ё),6477(р).

- У каждого ответа есть буква. Когда все решите свои примеры, получим какое-то слово.

- Какое слово получили? (Костёр)

Вывод: Мы повторили приемы письменных вычислений сложения и вычитания четырехзначных чисел:

-запись примеров ( подписываем одно число под другим так, чтобы единицы были под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями )

- примеры сложения и вычитания четырехзначных чисел, без перехода через разряд;

-примеры сложения и вычитания четырехзначных чисел с переходом через разряд;

-примеры вычитания из круглых тысяч и десятка тысяч четырехзначного числа.

Пифагор подводит итоги работы на остановке «Вычислений». Зажигает ___________ свет.

Индивидуальная работа по карточкам: решают пример,

находят ответ на доске и соответствующую ему букву.





















Обращают своё внимание на плакаты "Правило письменного вычитания четырехзначных чисел", "Правило письменного сложения четырехзначных чисел ", вместе с учителем делают вывод.

V. Проверка.

- Отправляемся на остановку «Проверки».

- Проверим, как вы научились складывать и вычитать четырехзначные числа.

- Когда все примеры будут решены, получим картину. (прил.2)

3207+1084=4291

5179+2359=7538

10000-2255=9745

4000-2991=1009

2345+3221=5566

Какое время года изображено на картине?( «Весна»)

Пифагор подводит итоги работы на остановке «Проверки». Зажигает ___________ свет.

Каждый получает по одному примеру(в зависимости от уровня), решает самостоятельно. Находит свой ответ на доске, переворачивает карточку с ответом, получает часть картины. Когда все примеры будут решены, получают картину.


VI. Физическая пауза.

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Поднимает руки класс - это "раз"

Повернулась голова - это "два"

"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".

Руки в стороны по шире развернули на "четыре"

С силой их к плечам прижать - это "пять"

Всем ребятам надо сесть - это "шесть".

Выполняют физические упражнения за учителем.

VII. Решения задач.

Итак, подходим к станции «Задач»

Пифагор: Внимание!

Последнее задание.

Вы задачу решите. Нас знаниями своими поразите.


Работа с учебником.(с.188, задача №756). Читаем задачу.

Из овощехранилища отправили в один магазин 1365 кг яблок, в другой – на 205 кг больше, а в третий – на 190 кг меньше, чем в первый. Сколько яблок отправили в три магазина?

О чем задача? Что такое овощехранилище? Что известно в задаче? Что нужно найти? Прочитайте вопрос задачи. Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Какая это задача: простая или составная? Какие слова выберем для краткой записи? Краткая запись, решение, ответ.

Пифагор подводит итоги пребывания на остановке «Задач», зажигает _________ свет.










Работают с учебником. Читают задачу, отвечают на вопросы учителя.

Один обучающийся записывает на доске краткую запись, другие по одному действию с пояснением и ответ.

Все записывают решение задачи в тетради.

VIII. Подведение итогов.


Подходим к последней остановке «Итоговой».

Возвращаемся в школу, Пифагор благодарит Вас за интересное путешествие.

- посмотрите на путь, что он Вам напоминает? (ломаную линию).

- Что Вы еще можете рассказать про нее? (в ней 6 звеньев, эта линия замкнутая).

Вот закончился урок,

Итог подвести нам пора.

Кто же лучше всех трудился,

На уроке отличился?

(Оценки).

Желаю к математике вам прилагать старанье,

Всего вам доброго, и до свиданья.

Обращают своё внимание на «маршрут путешествия», отвечают на вопрос учителя.

Приложение 1.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!