Название урока и класс: | Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. 1 класс https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-slozhenie-odnoznachnyh-chisel-s-perehodom-cherez-desyatok-1-klass-4379406.html |
Цели: | Организовать деятельность детей по открытию приема сложения Формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд. |
Планируемые результаты: | Развивать УУД: предметные – научатся производить сложение однозначных чисел с переходом через десяток, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд. личностные – самоопределение, осознание ответственности за общее дело, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, самооценка на основе критерия успешности; регулятивные– выполнение пробного учебного действия, фиксирование в нем индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка; познавательные – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, планирование; коммуникативные – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения, управление поведением партнера. |
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу. Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. Откройте тетради, запишите число, «Классная работа» | |
Актуализация знаний | 6 | Повторим счёт до 10 . Решите примеры , пока не взорвалась бомбочка. | https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/cards/462 |
| | - Назовите соседей числа 18, 4, 11. Запишите их в тетради. | |
| | (Следующий слайд) Представьте, что мы пришли в магазин. Нам надо приобрести продукты за 10 рублей. Работа с карточкой на Учи.ру «Купи вкусняшку за 10» | https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/cards/5006 |
| | Дополняем до 10: 2 + =10 7 + =10 6 + =10 | https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/lessons/161 |
Самоопределение к деятельности. Постановка проблемы | 8 | А какая же математика без задач? Решим весёлые задачи. -Пять гусей в пруду купалось, Двое во дворе осталось. Сколько было всех гусей? Сосчитайте поскорей! (5+2=7) -Шесть опят собрал Игнат, И четыре опенка Собрала его сестренка. Сколько всего опят В корзине у ребят?(6+4=10) -Десять кукол у Наташи, Три ей подарила Маша. Не ленись и не зевай, Кукол вместе сосчитай.(13) -Папа аквариум Саше купил, На праздник сынишке его подарил. Девять рыбок мама купила, И бабушка четыре еще подарила. А сколько же рыбок? Как Саше узнать? Он мал и еще не умеет считать. Пожалуйста, Саше, друзья, помогите – Количество рыбок ему назовите! (9+4=13) Почему то результаты у нас разные, а кто-то не смог найти результат. В чём возникло затруднение? Какая же цель стоит сегодня перед нами? Чему нам нужно научиться? Ответы детей | |
Введение понятия | 4 | Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток». Как же нам найти результат? Линейку мы с собой всегда носить не будем, пальцев нам не хватит. Как же быть? Сдедующий слайд Рассмотрим решение примеров нового вида: 8+5 = Сколькими способами можно решить этот пример? Объяснение материала Сколько нам не хватает до 10? Где их взять? Значит, нам нужно второе слагаемое 5 разбить на части. А на какие? Их несколько. А почему именно так? Сложить по частям. | |
Работа по теме урока. Первичное закрепление материала | 5 | Какую цель мы перед собой ставили, чему нам нужно было научиться? А как же их надо складывать? Мы этому уже хорошо научились или надо ещё потренироваться? Следующие слайды 9+2 8+4 9+3 Давайте выполнять и объяснять вслух выражения. | https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/cards/583 |
Физкультминутка | 3 | Зрительная физминутка | |
Закрепление материала | 9 | Посчитаем в уме. Нужно в пустые клеточки написать недостающие слагаемые. Проверка с экрана. А теперь выполним самостоятельную работу в тетрадях. Откройте тетради, отступите 4 клетки вниз, на 5 работаем. 4+7= 5+6= 8+3= 9+5= 7+6= 8+8= Оцените свою самостоятельную работу. Возьмите линейку и простой карандаш. Начертите волшебную линеечку, зеленой ручкой отметьте свой результат. | https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/cards/577 https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/cards/593 |
Подведение итогов урока | 3 | Что учились делать на уроке? Как прибавить число по частям? Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а потом прибавить то что осталось. Кто считает, что сегодня хорошо потрудился? Поднимите руки вверх, похлопайте в ладоши за хорошую работу. Спасибо за урок. | |
Домашнее задание | | | https://uchi.ru/teachers/groups/8301990/subjects/1/course_programs/1/cards/576 |
| 40 | | |
Урок опубликован на сайте infourok.ru. Ссылка на урок https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-matematike-slozhenie-odnoznachnyh-chisel-s-perehodom-cherez-desyatok-1-klass-4379406.html