СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике. Тема: "Связь умножения и сложения". 2 класс. УМК "Школа России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока реализуется с опорой на презентацию. Карточки для парной и групповой работы прилагаются к конспекту.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Тема: "Связь умножения и сложения". 2 класс. УМК "Школа России".»

Тема


Связь между сложением и умножением

Дата

03.02.21 г.

День недели:


Цели и задачи

Цели:- продолжить работу над раскрытием смысла умножения;

-совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

- формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением.

   Прогнозируемые результаты:

  Учащиеся второго класса научатся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием – умножением; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; моделировать с помощью схематических рисунков и решать текстовые задачи; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений;

коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Учебник: с.52


Презентация, проектор, экран


Наглядность и дидактический материал

73 -9= 38 -15= 62+9= 90-6=

20+52= 50-7= 44+51= 80-37=

3 марта.

Классная работа.

3 33 333



Сигнальные карточки

Карточка для работы в группе

Карточка для групповой работы

квадраты

Х О Д У Р О К А

этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Самоопределение (мотивация к учебной деятельности)

  1. Психологический настрой.

Прозвенел урок веселый.

Мы начать урок готовы,

Будем думать и решать

И друг другу помогать.

2. Проверка готовности к уроку.

Проверка рабочего места.

3. Оформление работы в тетради.

4. Минутка чистописания. 3 33 333


Дети проверяют наличие необходимых инструментов к уроку


Записывают дату, вид работы и минутку чистописания.

СЛАЙД 2,3

Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место; отличать верно выполненное задание от неверного.

Актуализация опорных знаний (повторения опорных понятий, ранее усвоенных учебных действий.)

Индивидуальное задание у доски для ____________.

Найди значения выражений.

Устный счет.

Что мы знаем- будем повторять,

Что забыли – будем вспоминать.

В математике любая работа

Не обходиться без устного счёта.

  1. Определи какое действие выполнено и заполни окошки нужными числами.


Проверка индивидуального задания у доски.

73 -9= 38 -15= 62+9= 90-6= 23 · 7=

20+52= 50-7= 44+51= 80-37=

III. Самоопределение к деятельности.

23 · 7=

- Значение какого выражения не смог найти? Почему?

- Найти значения выражения не можем. А что можем сделать с умножением?  

- Как правильно это сделать? А хотите узнать?

Уч-ся работает с обратной стороны левого крыла доски





СЛАЙД 4


СЛАЙД 5,6

Устные ответы уч-ся




Уч-ся зачитывает решение примеров





Заменить сложение умножением

Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме


Постановка цели урока

- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке? (узнаем, как связаны сложение и умножение)

Значит, какая тема нашего урока?  (Связь сложения и умножения).

  • Для этого, что нам надо вспомнить?


  • Что мы будем повторять? Чему мы будем учиться?

СЛАЙД 7,8

Дети выводят цель урока, читают тему урока.

Что такое умножение.

Как читается умножение.

Заменять сложение на умножение и наоборот.

Личностные: расширяют познавательные интересы, учебные мотивы, проявляют прилежание в учебе;

Регулятивные: принятие, планирование и реализация учебной задачи.

Осознанное повторение различных действий для освоения способов решений учебных задач (выведение алгоритма решения)

Работа по теме урока

  • Вспомните, что такое УМНОЖЕНИЕ? (сложение одинаковых слагаемых)

Проверим ваши, как вы это усвоили.

Задание. Вычислите, заменяя, где возможно сложение умножением.

ВЫВОД: - В каком случае мы можем заменить сложение на умножение?


Задание. Прочитайте пример на умножение по-разному.

Задание на доске.

На доске размещены квадраты в ряд.

  • Составьте соответствующий рисунок к данному выражению (2*3).

Уч-ся составляют схему у доски. Все остальные корректируют его работу.

  • Замените сложение умножением и вычислите значение.

Способы преодоления затруднения. Объяснение решения задачи 1 на с. 51.

СЛАЙД 9






СЛАЙД 10


Если слагаемые одинаковые



СЛАЙД 11




Работа с наглядным материалом



2 + 2 + 2 = 6





Уч-ся объясняют, как можно сложение решить задачу и заменить сложение умножением.



СЛАЙД 12




Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, материалов учебника, собственного опыта, дополняют и расширяют имеющиеся знания, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания, формулируют простые выводы, планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками

Первичное закрепление (с устным проговариванием, составлением модели)

Работа по учебнику.

  • Как вы думаете, вы достигли цели урока?

Применим ваши знания при решении задач.

Решение задачи 2.

Уч-ся знакомится с задачей и составляет краткую запись задачи в виде схематического рисунка. Учитель предлагает уч-ся обозначить парты прямоугольником.





Работа уч-ся с комментированием у доски

Познавательные: составление алгоритма, поиск информации в учебнике.

Самостоятельная работа (с проверкой по образцу, эталону)

Работа по карточкам в ПАРАХ.

Проверим ваши знания. Выполним задание, поработав в парах. Работа в паре учит нас работать сообща, дружно и ускоряет процесс.

  • Для того, чтобы работа была успешной, вспомним правила работы вместе.

КАРТОЧКА для работы в паре

Замени сложение умножением.

9+9+9+9+9+9+9+9 = ______________

8+8+8+8+8 = ______________________

6+6+6+6+6+6+6+6+6+6 = ____________

7+7+7+7 = ________________________

Замени умножение сложением.

6 · 4 = ____________________________

3 · 5 = ____________________________

4 · 6 = ____________________________

2 · 4 = ____________________________

Проверка по образцу на СЛАЙДЕ.


Уч-ся работают в паре с соседом по парте



СЛАЙД 13





Карточка








СЛАЙД 14




Обобщение усвоенного и включение нового знания в систему знаний и повторений (сравнение нового знания с алгоритмом в учебнике)


Работа в группах.

  • Ребята, а зачем нам нужно знать взаимосвязь умножения и сложения?

  • Где в жизни мы можем применить полученные знания на уроке?

Предлагаю ответить на этот вопрос, поработав в группе.

(Учитель раздаёт задания).

  • Но прежде, давайте вспомним правила работы в группе.

Задание. Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.

Устная проверка работ. Ответственные презентуют решение задания.

чтобы быстрее находить результата сложения



СЛАЙД 15


Познавательные: составление алгоритма, поиск информации в учебнике.

Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

Итог урока

  • Чему учились на уроке?

  • Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

  • Для чего нам нужны новые знания?

  • Где мы можем их применить?


Заменять сложение умножением и наоборот


Ответы уч-ся


СЛАЙД 16


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться.

Познавательные:

установление аналогии.

Регулятивные:

исправление результатов своих действий, способность осознать уровень усвоения.


Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке

  • Какую цель урока каждый ставил для себя?

Достиг ли каждый своей цели?

Оцените свою работу на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, жёлтый


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Домашнее задание:



Оценивание работы детей. Выставление оценок.

СЛАЙД 17

С. 51 № 3,4
















КАРТОЧКА для работы в паре.

Замени сложение умножением.

9+9+9+9+9+9+9+9 = ______________

8+8+8+8+8 = ______________________

6+6+6+6+6+6+6+6+6+6 = ____________

7+7+7+7 = ________________________

Замени умножение сложением.

6 · 4 = ____________________________

3 · 5 = ____________________________

4 · 6 = ____________________________

2 · 4 = ____________________________



КАРТОЧКА для работы в паре

Замени сложение умножением.

9+9+9+9+9+9+9+9 = ______________

8+8+8+8+8 = ______________________

6+6+6+6+6+6+6+6+6+6 = ____________

7+7+7+7 = ________________________

Замени умножение сложением.

6 · 4 = ____________________________

3 · 5 = ____________________________

4 · 6 = ____________________________

2 · 4 = ____________________________



КАРТОЧКА для работы в паре.

Замени сложение умножением.

9+9+9+9+9+9+9+9 = ______________

8+8+8+8+8 = ______________________

6+6+6+6+6+6+6+6+6+6 = ____________

7+7+7+7 = ________________________

Замени умножение сложением.

6 · 4 = ____________________________

3 · 5 = ____________________________

4 · 6 = ____________________________

2 · 4 = ____________________________












КАРТОЧКА для работы в группе 1.


Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.






4 см


Решение:































































































































































































Ответ:

































КАРТОЧКА для работы в группе 2.


Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.






6 см


Решение:































































































































































































Ответ:
































КАРТОЧКА для работы в группе 3.


Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.






5 см


Решение:































































































































































































Ответ:

































КАРТОЧКА для работы в группе 4.


Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.






7 см


Решение:































































































































































































Ответ:

































КАРТОЧКА для работы в группе 5.


Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.






8 см


Решение:































































































































































































Ответ:

































КАРТОЧКА для работы в группе 6.


Найди периметр квадрата. Решение запиши сначала сложением, а потом умножением.






3 см


Решение:































































































































































































Ответ:





























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!