СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике, тема урока "Вычитание вида 16-"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование умений вычитать число по частям; закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании, формировать умение решать задачи в два действия;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике, тема урока "Вычитание вида 16-"»




Технологическая карта урока Математики



Нарыжных Татьяны Ивановны


Тема: Вычитание вида 16 - .

Цель урока: формирование умений вычитать число по частям; закреплять знание состава числа, названий компонентов при сложении и вычитании, формировать умение решать задачи в два действия;

Тип урока: изучение нового

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

Умение выполнять вычитания с переходом через десяток в пределах 20.

Умение решать составные задачи.

Умение называть состав числа 16.

Познавательные УУД: Умение выделять существенные и не существенные признаки объектов.


Коммуникативные УУУД:

Умение договариваться и приходить к общему решению.

Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Умение признавать собственные ошибки.

Оборудование: Слайдовая презентация, учебники, раздаточный материал.


Ход урока

Структурные

компоненты урока

Время

Действия учителя по организации деятельности учащихся и формулировка заданий

Способы проверки и оценивания результатов

Мотивация к учебной деятельности

1

минуты

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Очень важная наука –

Это математика.


Актуализация опорных знаний и способов действий.

5 минут

Прежде чем начать урок, мы поработаем устно.

От 14 отнять 8. (6)

Уменьшите 11 на 9. (2)

Уменьшаемое 15, вычитаемое 6. Чему равна разность. (10)

9 увеличьте на 5. (14)

На сколько 12 больше 8? (4)

Найдите разность чисел 15 и 7. (8)

Найдите сумму чисел 6 и 6. (12)

Откройте рабочие тетради, отступите от предыдущей темы 4 клетки. Запишите число 3 мая, Классная работа.

Отступите ниже клетку. Пропишите следующие цифры в строчку через клетку.

10 6 10 6 10 6 10 6

Отступите еще одну клетку пропищите следующую цифру в строчку через клетку.

16 16 16 16 16 16

Посмотрите на доску, что вы видите? (цепочку) Я предлагаю найти конечный результат в данной цепочке, работаем устно, по цепочке.

Какое число получилось? (16).


Постановка учебной задачи.


2 минуты

Что мы делали на прошлом уроке? Чему мы научились? Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? Какая тема нашего урока? Какую цель мы поставим на урок?


Открытие нового знания

15

Запишите в тетрадь состав числа 16.

Посмотрите на доску:

16 – 7 16 – 8 15 – 9

Как вы нашли бы значения данных разностей?

Учащиеся находят значения каждого выражения двумя способами. Назовите два способа вычитания с приходом через разряд.

Работая в паре, заполните пропуски.

Решите следующие равенства самостоятельно.

16 – 7 = 8 16 – 8 = 7

16 – 9 = 7


Найдите какие цифры пропущены.

__+7+7=16

8+___=16

___-6=16

Как нейти не известное слагаемое?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Как найти неизвестное вычитаемое?

Внутренний контроль , внутренняя оценка.

Физминутка

1 минута



Отработка способов действия.


Откройте учебник на 87 странице. Прочтите задачу под №2.

Что в задаче известно?

Что следует узнать?

Сделаем к задаче краткую запись.

Как узнаете сколько ребят научилось кататься на лыжах? Каким действием будем находить?

Запишите решение.

Ответьте на вопросы задачи (устно).

Прочтите задание под номером 3.Что нужно сделать.

Что нам известно? Составьте краткую запись к задаче. (один у доски).


И з мл. кл. – 6 д.

Из ст. кл. - ?, на 2 


Сколько вопросов в задаче? Сколько действий будет?

Первым действием мы, что найдем? Как мы найдем количество девочек из старших классов?

Вторым действием что найдем? Как найдем общее количество девочек? Каким действием?

Запишите решение в тетрадь.

Фронтальная проверка.




Обмен тетрадями.

Итог урока

1минута

Чему мы научились на уроке?

- Что было трудно?

За что вы можете себя похвалить?

Что вам показалось самым важным на уроке?

Давайте вспомним его.

Вспомните, какая была цель нашего урока?

Как вы думаете, мы достигли цели урока?


Рефлексия

1 минута

-. Оцените свою работу на уроке. Если вы сегодня выполняли задания без ошибок, то поднимите две руки, если же у вас были ошибки то одну руку.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!