Тема урока: Устная нумерация чисел в пределах 1000.
Цель урока: познакомить с числа натурального ряда от 100 до 1 000
Учить образовывать, читать, записывать числа и решать примеры в пределах 1 000
Задачи:
1. формировать умение образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.
2. развитие устной речи через полные ответы на вопросы
3. воспитание аккуратности при работе в тетради, соблюдение орфографического режима
Планируемые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать числа натурального ряда от 100 до 1 000, переводить одни единицы измерения в другие, составлять числовые выражения на основе текстового предложения, находить их значения, решать текстовые задачи.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.
Регулятивные УУД: Составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные УУД: Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: представляют значение математических знаний в жизни человека
Тип урока : Изучение новых знаний и способов действий
Оборудование : учебник математики 3 класс, карточки с заданиями по вариантам.. телевизор..ноутбук
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Проверьте свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку? Желаю вам успехов в изучении новой темы.
Математика – царица наук
У неё огромное царство.
Знайка - математик – её слуга
Приглашает нас сегодня туда.
Ждут нас встречи, знакомства, друзья.
II.Актуализация знаний.
2. Устный счет «Гусеница»
Устный счет: На доске ряд чисел. Прочитайте его 20, 30, 40, 47, 50, 60
Какое число в ряду лишнее? Почему? (Лишнее число 47.) Остальные числа круглые.
Каждое следующее число на сколько больше предыдущего? ( Каждое следующее число больше предыдущего на 10)
Продолжите ряд чисел.
Дети: 70, 80, 90, 100
- Назовите самое маленькое двузначное число? 10
- Самое большое двузначное. 99
- Какое число за ним следует при счёте? 100
- Все эти цифры мы используем в математике. Сколько ? 10
- А сколько чисел можно записать с помощью этих цифр?
- Как в зависимости от количества цифр будут называться числа?
- Если возьму одну ? (однозначные)
- Если возьму две ? (двухзначные)
III. Самоопределение к деятельности.
Числа – это единицы счёта. Числа, которые используются при счёте, называются натуральными. Нуль не является натуральным числом, так как обозначает отсутствие предмета.
Для записи чисел мы используем десятичную систему счисления и пользуемся единицами, десятками единиц, десятками десятков –сотнями и так далее.
Давайте вспомним
Десять единиц составляет….. один десяток.
Десять десятков составляют …..одну сотню или сто.
Десять сотен – это тысяча.
Давайте вспомним, какой первый разряд чисел мы изучали? ( разряд единиц) сколько единиц в одном десятке? (10) на доске эталон 10ед.=1дес.
А если мы возьмем 10 десятков, то какое это будет число? (1 сотня) на доске эталон 10дес.=1сот.
Как вы думаете, а какое число состоит из 10 сотен? (дети затрудняются ответить)
Вы не знаете этого?
Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Какую вы ставите перед собой цель?
Дети: -узнать какое число состоит из 10 сотен
IV. Изучение нового материала.
На доске:СЛАЙД 1.
10 ед. = 1 дес., 10 дес. = 1 сот.,
10 сот. = 1 тыс.
– Каждые 10 счетных единиц образуют новую, более крупную единицу
счета.
– Если представить, что 1 см – это единица, то 10 см, или 1 дм, – это десяток, а 1 м – это сотня.
В трёхзначном числе три разряда.
Разряд – это место или позиция цифры в записи числа. Самый младший разряд – единицы. Затем следуют десятки, сотни.
Каждые три разряда чисел образуют класс.
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
Работа с числом 625
Обьяснение нового материала
800:2=400
20*5=100
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
СТР.82 № 2
1 (под контролем учителя).
8 сот. + 1 сот. = 9 сот.
1 тыс. – 1 сот. = 9 сот.
9 сот. – 6 сот. = 3 сот.
1 тыс. – 5 сот. = 5 сот.
СЛАЙД 6
V. Физ.минутка
VI.Закрепление изученного материала :
№ 4 стр.82
-Прочитайте условие задачи, подумайте, как удобнее оформить краткую запись.
-Что обозначает число 2 (количество метров на 1 плащ)
- 12? (Количество детских плащей).
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего выйдет плащей взрослых)
Д.п- 12-по 2 м
В п.-?- по 4 м
12*2=24(м)-в куске
24:4=6(п)
Ответ: всего выйдет 6 плащей
VII.Подведение итогов урока
– Какая информация для вас оказалась новой?
– Что хотели бы уточнить?
– Что показалось непонятным?
– Как оцениваете свою деятельность на уроке?
VIII.Рефлексия
Что мы изучали сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Вам было трудно?
Домашнее задание. Учебник: стр.82 ?