Предмет: музыкальное искусство
Класс: 5
Дата:
Урок № ___
Тема: «Закрой глаза – и ты увидишь…Модест Петрович Мусоргский»
Форма урока: урок - исследование
Цель: познакомить учащихся с образами музыки М. Мусоргского
Задачи:
- развитие эмоционально-осознанного отношения к произведениям разных видов искусства, понимание их жизненного и духовно-нравственного содержания
- освоение более сложного музыкального жанра – фортепианной сюиты М.П.Мусоргского «Картинки с выставки»;
- формирование музыкально-практических умений и навыков музыкальной деятельности (восприятие, исполнение), а также – творческих способностей детей.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, презентация Power Point «Музыкальная живопись Модеста Петровича Мусоргского».
Ожидаемый результат
Учащиеся должны уметь соотнести разные виды искусства и найти их общие изобразительные свойства. При разработке урока используется технология развивающего обучения, использование элементов здоровьесберегающих технологий, методы: «мозговой штурм», метод «погружения» в историческую эпоху, метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки, творческое задание по написанию синквейна. Каждый ученик даёт оценку по эффективности урока, которая является своеобразным индикатором для учителя: понял ли ученик материал урока или нет, на что нужно обратить внимание на последующих уроках.
Ход занятия
I. Орг. момент. Приветствие.
II. Введение в тему урока
Учитель. ( Г. Струве «Музыка»):
Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое эта музыка,
Расскажите мне скорей.
Птичьи трели – это музыка,
И капели – это музыка,
Есть особенная музыка
В тихом шелесте ветвей.
Учитель. Какую тему полугодия мы сегодня будем продолжать на нашем уроке? (Связь музыки с изобразительным искусством). Сегодня нас ждёт встреча с творчеством великого русского композитора Модестом Петровичем Мусоргским.
Сегодня мы должны исследовать музыкальные произведения великого русского композитора Мусоргского и дать ответ на вопрос: может ли музыка «рисовать» картины? (может, но нужно доказать)
Учитель. Самые значимые сведения урока вы, ребята, должны отразить в «Дневнике урока». Давайте рассмотрим этот дневник и определим этапы нашего урока.
Учитель комментирует предстоящую работу - заполнение таблицы (см. Приложение к уроку), составление синквейна, и в конце урока учащимся предстоит отразить своё отношение к проделанной работе на уроке.
III. Основная часть урока.
- Ребята, вы уже знакомы с именем Мусоргского. Что вы можете о нём рассказать? (Композитор XIX века, входил в содружество «Могучая кучка»
Давайте узнаем интересные факты биографии этого композитора
Биография М.П. Мусоргского:
1) Модест Петрович родился в деревне Карево Торопецкого уезда Псковской губернии, но большую часть времени он проводил в Наумове (в 3 километрах от Карева), в имении Чириковых, родственников матери.
Первой учительницей музыки будущего композитора была его мать Ю.И.Мусоргская (Чирикова).
"Мусоргский в Кареве провел первые свои 10 лет и на всю жизнь остался по глубоким впечатлением той народной жизни, тех сцен и типов, которые окружали его", - писал музыкальный критик В.В.Стасов в конце 19 века.
М.П.Мусоргский неоднократно приезжал в родные места. Здесь он работал над оперой "Борис Годунов", написал многие романсы.
В деревне Наумово сохранились остатки усадьбы Чириковых: барский дом, каменное здание оранжереи, часть старого парка, полузаросший пруд, обсаженный елями.
В доме-музее Мусоргского проходят традиционные музыкальные праздники, посвященные композитору, на которые приезжают знаменитые оперные певцы.
2). М. П. Мусоргский закончил Школу гвардейских подпрапорщиков. Затем недолго служил в лейб-гвардейском Преображенском полку, потом в главном инженерном управлении, в министерстве государственных имуществ и в государственном контроле.
Музыкальный кружок Балакирева оказал большое влияние на творческое развитие Мусоргского. Балакирев заставил Мусоргского обратить серьёзное внимание на музыкальные занятия. Под его руководством Мусоргский читал оркестровые партитуры, знакомился с анализом музыкальных произведений и критической их оценкой.
Композитор прожил очень короткую, яркую жизнь, но в ней было много страданий и одиночества. Не было семьи, детей. Умер Мусоргский в 42 года в Николаевском военном госпитале, похоронен в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре.
2). М.П. Мусоргский создал произведение, поистине уникальное в мировой музыке фортепианная сюита «Картинки с выставки».
Узнаем историю создания этого произведения.
У Мусоргского был друг – архитектор и художник Виктор Александрович Гартман. В Петербурге, в залах Академии Художеств была организована посмертная выставка его работ, на которой было представлено почти всё, что создал Гартман.
Мусоргский посетил выставку, и 10 картин ему особенно понравились. Они вдохновили его на создание сюиты. В июне 1874 года 35-летний Модест Петрович Мусоргский в исключительно короткий срок – около 3-х недель – создаёт «Картинки с выставки».
«Звуки и мысль в воздухе повисли…едва успеваю царапать на бумаге»,- писал композитор Стасову. «Хочу скорее и надёжнее сделать… До сих пор считаю удачным».
Это признание удачи особенно ценно, потому что автор всегда был до придирчивости строг к себе.
2 ученик. Музыкальные образы «Картинок…» ярки и живописны:
«Гном»,
«Избушка на курьих ножках» («Баба-Яга») ,
«Балет невылупившихся птенцов» - сказочные картинки;
«Ссора детей во время игры», «Быдло»,
«Два еврея»,
«Лиможский рынок» - бытовые;
«Старый замок»,
«Катакомбы» - романтические.
В финале сюиты, названном «Богатырские ворота», воспевается могучая сила народа. Создается яркая, живописная картина. Гудят колокола. С пением проходят странники, пришедшие из дальних краёв в стольный град Киев. Постепенно нарастает ощущение праздничности.
Все пьесы объединены общей темой, которую композитор назвал «Прогулка». Эта тема звучит в сюите 4 раза, изменяется и развивается.
Тему «Прогулки» композитор назвал «интермедами» (интермедиями, что в переводе с латинского означает промежуточный).
По словам композитора, он изобразил этой темой самого себя прохаживающимся по выставке работ Гартмана.
Вывод: что же такое сюита?
СЮИТА (с фр. Suite — «ряд», «последовательность») - музыкальное произведение из нескольких разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла
) Слушание. Музыка М. Мусоргского «Прогулка», «Баба Яга», «Старый замок»
Анализ музыкальных произведений. Работа в Дневниках.
3) Работа в группах.
Написание синквейна к произведениям (1, 2, 3 группа соответственно создают синквейны «Прогулка», «Баба Яга», «Старый замок»)
Выступление учащихся, зачитывание синквейнов.
III. Подведение итогов урока.
Учитель. Сегодня мы исследовали произведения Мусоргского
Сделаем вывод, какие образы были раскрыты в сюите «Картинки с выставки»?
Образ прогулки
Образ Бабы Яги
Образ старого замка
Теперь вы готовы дать ответ на вопрос: может ли музыка «рисовать» картины? (Музыка может «нарисовать» природу звуками, слушая музыку, мы представляем картины и образы)
О каком композиторе мы сегодня говорили? Какие музыкальные произведения прозвучали на уроке?
Учащиеся отмечают и оценивают урок в «Дневнике» и сдают свои работы на проверку.
Домашнее задание: нарисовать рисунок к любому из прозвучавших произведений Мусоргского из сюиты «Картинки с выставки».
Д
НЕВНИК УРОКА
«Музыкальная живопись
Модеста Петровича Мусоргского»
Фамилия, имя ____________________________________________
Автор | Название произведения | Какой характер у произведения, какое настроение вызывает | Какое развитие имеет музыка? Как изменяется? (Начало произведения, средняя часть, финал) | Какой образ создаёт музыка? |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
Какие изобразительные свойства имеет музыка? |
Т вой ответ:____________________________________________ _______________________________________________________ Сюита -это_________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________ |
Слово синквейн происходит от французского слова, которое означает «пять». Таким образом, синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
ПАМЯТКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ СИНКВЕЙНА
1 строка - существительное, которое, собственно, и нужно осмыслить.
2 строка - два прилагательных, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём.
3 строка - три глагола: действия, которые производит существительное.
4строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.
5 строка – одно слово – существительное - ваши ассоциации, вывод, резюме.
ПРИДУМЫВАЕМ СИНКВЕЙН!
1___________________________________________________________________
2____________________________________________________________________
3____________________________________________________________________
4____________________________________________________________________
5____________________________________________________________________
ИТОГ УРОКА (отмечай только один отзыв знаком V)
Я всё понял и узнал для себя много нового и интересного |  | |
Я почти всё понял, но у меня были трудности |  | |
У меня были трудности на протяжении всего урока |  | |