СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по немецкому языку в 7 классе по теме: «Покупка одежды» (Kleidung kaufen)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по немецкому языку в 7 классе по теме: «Покупка одежды» (Kleidung kaufen) по УМК "Горизонты" (второй иностранный язык)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку в 7 классе по теме: «Покупка одежды» (Kleidung kaufen)»

Конспект открытого урока по немецкому языку в 7 классе по теме: «Покупка одежды» (Kleidung kaufen)

Класс: 7

Дата: 

Предмет: Немецкий язык

Учитель: Воронова Елена Петровна

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Тема урока: «Покупка одежды»



Цели:

Общеобразовательные:

  • активизация лексического материала и его использование в ситуациях общения по теме: «Покупка одежды»;

  • применение изученного лексико-грамматического материала в различных речевых ситуациях;

  • практика в восприятии речи на слух.


Развивающие:

  • развитие навыков диалогической речи;

  • развитие умения высказывать свое мнение;

  • развитие внимания;

  • развитие быстроты языковой реакции.

  • развитие творческих способностей учащихся.


Воспитательные:

  • формирование чувства ответственности за результат общего дела;

  • формирование познавательной активности;

  • воспитание эстетического чувства;

  • формирование системы нравственных взглядов и собственной позиции.


Планируемый результат:


Предметные умения:

1. Умение вести диалог в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках темы: „Покупка одежды”, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в Германии.

2. Умение читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале.

3. Формирование навыков аудирования, говорения, перевода.


Личностные УУД:

  • Нравственно-этическое оценивание событий и действий с точки зрения моральных норм;

  • Формирование идентичности личности.

Регулятивные УУД:

  • находить и формулировать учебную проблему вместе с учителем.

Коммуникативные УУД:

  • формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Познавательные УУД:

  • построение логической цепи рассуждения;

  • умение выделять существенную информацию из текстов;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от знаний и умений.


Формы работы учащихся:

  • фронтальная, парная, индивидуальная.


Оборудование и средства обучения:

  1. технические средства: компьютер, мультимедийный проектор, колонки, УМК «Горизонты», презентация.

  2. раздаточный материал для выполнения самостоятельной работы, раздаточный материал для выполнения домашнего задания.



Структура урока:


  1. Организационный момент – 1 минута

  2. Лексическо-грамматическое задание. Проверка домашнего задания – 5 минут

  3. Повторение лексики – 8 минут

  4. Динамическая пауза – 2 минуты

  5. Чтение и перевод текста, запись новой лексики – 10 минут

  6. Аудирование – 2 минуты

  7. Развитие речевой компетенции – 3 минуты

  8. Работа в парах, инсценировка диалогов – 10 минут

  9. Заключительный этап, рефлексия – 2 минуты

  10. Домашнее задание – 2 минуты











Ход урока

Начальный этап:



Организационный момент

  • Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

  • Ich bin froh euch zu sehen! Wie geht es euch? 

  • Der wievielte ist heute?

  • Welcher Tag ist heute?

  • Wer fehlt heute? Ist er/sie krank?

  • Wir beginnen unseren Unterricht.


Основной этап:

  • Es gibt ein berühmter Ausdruk: Kleider macht die Leute (По одёжке встречают).

  • Wie meint ihr, ist es wichtig schöne und neue Kleidung haben? Kauft ihr ihre Kleidung selbst? Könnt ihr das auf Deutsch machen?

  • Worüber sprechen wir heute?

  • Seht auf dem Bild.

  • Wie meint ihr, wie heißt unser Thema heute?

  • Das Thema der heutigen Stunde heißt „Kleidung kaufen “.

  • Und was werden wir in der Stunde machen?

  • Wir wеrden lesen, sprechen, hören, Dialoge machen und aus dem Deutschen übersetzen.



Лексическо-грамматическое задание. Проверка домашнего задания

  • Ihre Hausaufgabe war die Wörter zum Thema Kleidung wiederholen.

  • Macht ihr bitte die Wörter richtig.

  • Überprüft ihr bitte alle Wörter.

  • War das schwer? Kennt ihr nicht alle Wörter?  


Повторение лексики

  • Ihr sollt Wörter zum Thema die Kleidung wiederholen. Wenn ihr das Wort nicht kennt, schreibt es ins Heft auf.



Динамическая пауза

- Ich nenne die Wörter und ihr sollt den Körperteil zeigen, in dem wir diese Kleidung tragen.





die Jeans – джинсы

die Mütze – шапка

die Socken – носки

das Hemd – рубашка

die Schuhe – туфли

die Jacke - куртка



Чтение и перевод текста, запись новой лексики

- Und jetzt arbeiten wir mit dem Text. Dann übersetzen wir den Text. 

- Lest bitte einen Satz nacheinanderen.

  • Schreibt bitte neue Wörter ins Hefte auf.

  • Und jetzt können wir diesen Text übersetzen.

Аудирование
- Hört den Dialog.



Развитие речевой компетенции

  • Worüber sprechen der Kunde und die Verkäuferin?

  • Was kauft der Mann?

  • Welcher Größe hat der Mann?

Работа в парах, инсценировка диалогов

(Учитель раздает напечатанный материал.)

  • Wir haben drei Gruppen: Gruppe 1, Gruppe 2 und Gruppe 3.

  • Ihr musst die Dialoge beenden und die zu zweit an der Tafel ausspielen.


Заключительный этап:

Рефлексия

  • Unsere Arbeit in der Stunde hat mir viel Spaß gemacht. 

  • Wir haben die die Wörter wiederholen, neue Wörter kennenlernen, die Dialoge ausspielen und ihre Antworten waren gut.

  • Und wie findet ihr unsere Stunde? War die Stunde interessant?


Домашнее задание

- Macht bitte ihre eigenen Dialoge zu zweit zum Thema Kleidung kaufen. Verwenden Sie 1-2 deutsche Idiome.



- Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank. Auf Wiedersehen! Alles Gute!



Приложение №1

Немецкие идиомы и фразеологизмы с названиями одежды

  • Für jemanden das letzte Hemd hergeben - быть готовым на все ради кого-либо (отдать последнюю рубашку кому-либо)

  • So wird ein Schuh draus - так ничего не выйдет (из этого не будет обуви)

  • Den Gürtel enger schnallen - экономить деньги (плотнее затянуть ремень)

  • Das Hemd ist mir näher als die Hose - мои дела в приоритете (рубашка мне ближе, чем брюки)

  • Jemandem fällt/ rutscht das Herz in die Hose - очень испугаться (сердце упало в штаны)

  • Jemanden mit Samthandschuhen anfassen - относиться к кому-либо максимально аккуратно, осторожно, бояться обидеть другого человека (прикасаться к кому-либо в бархатных перчатках)

  • Kleider machen Leute - встречают по одежке (одежда делает людей)

  • Das Kleid macht keinen Mönch - важна не внешность, а поступки (одежда не делает из вас монаха)

  • Den Hut abnehmen - выражать уважение к кому-либо (снимать шляпу перед кем-либо)

  • Ein Schlag unter die Gürtellinie - подлый поступок, удар ниже пояса (удар ниже линии ремня)

  • Ein Ass im Ärmel haben - выигрывать, имея хитрый ход (иметь туз в рукаве)

  • Des Kaisers neue Kleider - что-то очевидное, что не замечает общество (новая одежда короля)

  • Die Hose anhaben - быть главой семьи (носить штаны)



















































Приложение №2


Dialog № 1


-          Guten Tag! Kann ich Ihnen helfen?

-          Guten Tag! Ich suche einen ……...

-          Etwas Festliches oder für ………?

-          Für Büro, ich glaube. Ich bin Buchhalterin!

-          Prima!.......... Gröβe?

-          Oh, das weiβ ich leider nicht.

-          A-ha! Du ……….. Gröβe 52 oder 54, denke ich.

-          Haben Sie etwas …………?

-          Natürlich. Sie werden zufrieden sein.

­­­­­__________________________________________                                 

Welche, passendes, Anzug, Büro, brauchst

 

Dialog №2

 

-          Entschuldigung. Können Sie mir bitte ……?

-          Ohne Zweifel. Was ……. ich für Sie tun?

-          Mein Sohn ………. eine Jacke.

-          Für den Winter?

-          Ja, schon warm, aber nicht zu ……..!

-          Welche ………..?

-          Hm. 42, vielleicht.

-          Schauen Sie, mal.

-          Wunderschön!

__________________________________________

Braucht, helfen, Gröβe, warm, kann

 


Dialog № 3

-          Kann ich Ihnen helfen?

-          Ja, bitte. Ich möchte ein …….. und eine Hose kaufen.

-          Wir haben schwarze und graue …… und ein groβes ……….. an Hemden.

-          Ich brauche eine schwarze Hose und ein weiβes Hemd. Wo kann ich sie …………….?

-          Dahin rechts finden Sie eine Umkleidekabine.

-          Gut. Ich nehme das. Was bin ich Ihnen …….

-          Bitte, 200 …… Danke. Kommen Sie wieder.

 ­_______________________________________________­­­

Probieren, schuldig, Euro, Sortiment, Hemd, Hosen


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!