СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по обществознанию по теме : "Правовое регулирование занятости и трудоустройства" (10 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по обществознанию по теме : "Правовое регулирование занятости и трудоустройства" (10 класс)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обществознанию по теме : "Правовое регулирование занятости и трудоустройства" (10 класс)»

Конспект урока по обществознанию по теме : "Правовое регулирование занятости и трудоустройства" (10 класс)

Цели урока:

Расширение и обогащение имеющихся знаний по вопросам, связанных с правовым регулирование общественных отношений, возникающих по поводу применения труда.

Задачи:

  1. Представить сущностные характеристики трудовых правоотношений, порядок приёма на работу, особенности трудовой деятельности несовершеннолетних

  2. Систематизировать знания учащихся о социальной защите граждан РФ

  3. Конкретизировать знания старшеклассников о системе профессионального образования в РФ

Планируемые результаты:

- предметные: владение понятиями «трудовое право», «трудовые правоотношения», «занятость», «трудоустройство», «безработица», «социальное обеспечение». Владение умениями применять полученные знания о правах и обязанностях работника и работодателя в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений.

- метапредметные: умение самостоятельно искать методы решения практических задач. Умение обобщать, дифференцировать информацию, полученную из нормативных документов. Умение применять правила общения в деловом профессиональном взаимодействии.

- личностные: осознание значимости выбора будущей профессии и возможностей реализации жизненных планов.

Формы и методы обучения:

Методы: поисковый, объяснительно - иллюстративный

Формы: индивидуальная, работа в парах.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Основные термины и понятия: трудоустройство, трудовой договор, резюме, работник, работодатель, трудовые правоотношения, занятость, безработица, социальное обеспечение





Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент


  • Приветствие учеников.

  • Проверка готовности к уроку.

  • Организация внимания.


Готовятся к уроку

Актуализация опорных

знаний


Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок обществознания, и для того чтобы определить тему урока я вам предлагаю посмотреть видеоролик.

Определим тему нашего урока

ВИДЕОРОЛИК

Итак, как вы думаете, о чем сегодня пойдёт речь на уроке?( о трудоустройстве и занятости)

Тема : Правовое регулирование трудовых отношений

Учитель: Верно, молодцы!

Учитель: -Ребята, попробуйте определить цель урока, исходя из темы.

Ученики: цель урока узнать, уметь.

Эпиграф к уроку: «Труд в наше время – это великое право и великая обязанность.» Виктор Гюго

Центральным понятием нашего разговора сегодня будет труд

1)Давайте попытаемся объяснить, что такое труд.


2)А теперь на основе составленного давайте сформулирует предложения, по смыслу определяющие понятие труд


3) А теперь давайте обратимся к источнику и сравним наши описания с понятием в словарях




4) Соотносим понятие труд с понятием работа (пример про ужин – учебник)









Записывают тему в тетрадь, эпиграф








Учащиеся составляют ассоциативный ряд


Поиск понятия в сети интернет


Делают вывод: Труд и работа – синонимы, но применение наемного труда позволяет говорить о работе с точки зрения права.


Формирование ориентировочных основ знаний

1)Раз мы говорим о правоотношениях, то давайте охарактеризуем труд с точки зрения Российского законодательства



2) Фронтальная беседа с классом

-А кто из вас уже имеет опыт трудовой деятельности?

- С какого возраста по российскому законодательству разрешено работать?

- Как различаются условия труда взрослых и несовершеннолетних?

- Какие документы необходимы для поступления на работу?


3) Учитель объясняет и делает схему на доске:

«В процессе трудовой деятельности человек не одинок, его трудовая задача требует взаимодействия с другими людьми - какими? (работник, коллеги, начальники, заказчики и т.д.)

С точки зрения науки логики такие отношения называют

S --- S

(участник трудовой деятельности)


Работник Работодатель

Система взаимодействия работника и работодателя по поводу трудовой деятельности носит характер правоотношений и с точки зрения права

работники рассматриваются как физические лица, а работодатели могут быть как физические, так и юридические лица»

Взаимоотношения работников и работодателей строятся на основе прав и обязанностей обоих сторон, которые четко зафиксированы в отраслевом федеральном сборнике законов Трудовом кодексе







4) А теперь я вам предлагаю выполнить ряд практических заданий, в ходе выполнения, которого вы сможете поближе познакомиться с правами и обязанностями работников и работодателей, прописанных в Трудовом Кодексе РФ.




-По Конституции учащиеся с места дают характеристики:

свободен, безопасен, доброволен, оплачиваем, предусматривает право на отдых и на разрешение споров


- Учащиеся отвечают на вопросы на основе собственного социального опыта и знаний, полученных ранее






Участвуют в обсуждении, заносят информацию в тетрадь.


























Работа с приложением 1















Первичное закрепление нового материала


1)Озвучиваем результаты работы


Чтобы правоотношения работника и работодателя сложились эффективно и устраивали обе стороны, необходим специализированный документ, оговаривающий правоотношения работника и работодателя


Трудовой договор (контракт)




Дети рассказывает о выполнении заданий, дает комментарии с ссылкой на документ, зачитывает статью или позицию в статье


Подводим итоги практической работе













Записывают понятие Трудового договора

Домашнее

задание и инструкции

по его выполнению


Вам по­ру­че­но под­го­то­вить раз­вер­ну­тый ответ по теме «Тру­до­вой до­го­вор». Со­ставь­те план, в со­от­вет­ствии с ко­то­рым вы бу­де­те осве­щать эту тему. План дол­жен со­дер­жать не менее пяти пунк­тов, из ко­то­рых два или более де­та­ли­зи­ро­ва­ны в под­пунк­тах. (Фор­му­ли­ров­ки пунк­тов плана, име­ю­щие аб­стракт­но-фор­маль­ный ха­рак­тер и не от­ра­жа­ю­щие спе­ци­фи­ки темы, не за­счи­ты­ва­ют­ся при оце­ни­ва­нии).

Записывают ДЗ

Подведение итогов

Урока

Обратите внимание на наш эпиграф к уроку

«Труд в наше время - это великое право и великая обязанность.» Виктор Гюго

Вам предлагается задание ПОПС

Позиция (Я считаю, что проблема данного текста актуальна (не актуальна)

Объяснения (потому, что…)

Пример (Могу доказать это на примере….)

Следствие (Исходя из сказанного, делаю вывод, что…)

Учащиеся в группах формулируют положения мини-эссе, озвучивают, комментируя и дополняя друг друга, особый акцент делают на рассмотренные термины и понятия

Рефлексия


А сейчас давайте вспомним, какие вопросы мы сегодня обсуждали?

Какие понятия мы рассмотрели?

Что было вам известно?

Что узнали нового?

Что осталось для вас не изученным ( не понятным)?

С какими источниками права мы сегодня познакомились?

Что на уроке было сложно?


Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке

Задания для ученика№ 1


За­да­ние А1. Со­глас­но Тру­до­во­му ко­дек­су РФ ра­бот­ник имеет право на

 1) доб­ро­со­вест­ное ис­пол­не­ние своих тру­до­вых обя­зан­но­стей

2) вы­пол­не­ние уста­нов­лен­ных про­из­вод­ствен­ных норм

3) со­блю­де­ние тру­до­вой дис­ци­пли­ны

4) пол­ную до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию об усло­ви­ях труда

Пра­виль­ный ответ: _______

За­да­ние А2. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о по­ряд­ке вступ­ле­ния в тру­до­вые от­но­ше­ния?

А. Стать участ­ни­ком тру­до­вых пра­во­от­но­ше­ний можно толь­ко по до­сти­же­нии 18-лет­не­го воз­рас­та.

Б. Для оформ­ле­ния тру­до­вых пра­во­от­но­ше­ний не­об­хо­ди­мо за­клю­че­ние тру­до­во­го до­го­во­ра.

 1) верно толь­ко А 2) верно толь­ко Б 3) верны оба суж­де­ния 4) оба суж­де­ния не­вер­ны

Пра­виль­ный ответ:________

За­да­ние А3. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между дей­стви­я­ми и эле­мен­та­ми пра­во­во­го ста­ту­са ра­бо­то­да­те­ля в РФ: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ДЕЙ­СТВИЯ

ЭЛЕ­МЕН­ТЫ ПРА­ВО­ВО­ГО СТА­ТУ­СА РА­БО­ТО­ДА­ТЕ­ЛЯ В РФ

A) да­вать пред­ста­ви­те­лям ра­бот­ни­ков пол­ную и до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию, не­об­хо­ди­мую для за­клю­че­ния кол­лек­тив­но­го до­го­во­ра, со­гла­ше­ния и кон­тро­ля за их вы­пол­не­ни­ем

Б) тре­бо­вать от ра­бот­ни­ков ис­пол­не­ния ими тру­до­вых обя­зан­но­стей

B) обес­пе­чи­вать без­опас­ность и усло­вия труда, со­от­вет­ству­ю­щие го­су­дар­ствен­ным нор­ма­тив­ным тре­бо­ва­ни­ям охра­ны труда

Г) воз­ме­щать вред, при­чинённый ра­бот­ни­кам в связи с ис­пол­не­ни­ем ими тру­до­вых обя­зан­но­стей

Д) вести кол­лек­тив­ные пе­ре­го­во­ры и за­клю­чать кол­лек­тив­ные до­го­во­ры

1) обя­зан­но­сти

2) права

 За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

A

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

 

Задания для ученика№ 2

Задание Б 1 Со­глас­но Тру­до­во­му ко­дек­су РФ ра­бо­то­да­тель обя­зан

 1) при­вле­кать ра­бот­ни­ков к дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти

2) обес­пе­чи­вать ра­бот­ни­кам рав­ную опла­ту за труд рав­ной цен­но­сти

3) участ­во­вать в со­зда­нии проф­со­ю­за

4) по­ощ­рять ра­бот­ни­ков за доб­ро­со­вест­ный труд

Ответ ________

За­да­ние Б2. Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о тру­до­вых пра­во­от­но­ше­ни­ях?

А. Тру­до­вые пра­во­от­но­ше­ния воз­ни­ка­ют по ре­ше­нию одной из сто­рон.

Б. При приёме на любую ра­бо­ту обязательно уста­нав­ли­ва­ет­ся ис­пы­та­тель­ный срок не менее трёх ме­ся­цев.

1) верно толь­ко А 2) верно толь­ко Б 3) верны оба суж­де­ния 4) оба суж­де­ния не­вер­ны

 Пра­виль­ный ответ ____

За­да­ние Б3. Най­ди­те в спис­ке юри­ди­че­ские (законные) ос­но­ва­ния рас­тор­же­ния тру­до­во­го до­го­во­ра по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 1) В связи с па­де­ни­ем спро­са на про­дук­цию пред­при­я­тие было вы­нуж­де­но со­кра­тить чис­лен­ность со­труд­ни­ков на 15%.

2) В ре­зуль­та­те не­счаст­но­го слу­чая ма­стер-ча­сов­щик фирмы по про­из­вод­ству часов ча­стич­но по­те­рял зре­ние, и, ру­ко­вод­ство фирмы рас­торг­ло с ним тру­до­вой до­го­вор.

3) Ра­бо­то­да­тель узнал, что ра­бот­ник раз­гла­сил све­де­ния, со­став­ля­ю­щие ком­мер­че­скую тайну, ко­то­ры­ми он рас­по­ла­гал в силу долж­ност­ных обя­за­тельств.

4) Про­ведённая ат­те­ста­ция со­труд­ни­ков ака­де­ми­че­ско­го ин­сти­ту­та по­ка­за­ла, что уро­вень ква­ли­фи­ка­ции ряда на­уч­ных со­труд­ни­ков не со­от­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям ква­ли­фи­ка­ци­он­ной ха­рак­те­ри­сти­ки.

5) Жен­щи­на ушла в де­крет­ный от­пуск, и, ос­но­вы­ва­ясь на том, что она не смо­жет дли­тель­ное время ис­пол­нять свои функ­ци­о­наль­ные обя­зан­но­сти на фирме, ру­ко­вод­ство при­ня­ло ре­ше­ние об ее уволь­не­нии.

Ответ: ___






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!