СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТК Конспект урока по окружающему миру 3 класс 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 3 класс»





Технологическая карта урока окружающего мира

в 3 классе

на тему: «Что такое почва?»









Составитель - Патрухина Елена Александровна















Москва

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

УМК – Школа России

Класс – 3

Тип урока: Изучение нового материала

Место урока в курсе: раздел - Эта удивительная природа ; урок № 15

Тема урока: Что такое почва?

Цель: формирование представлений о почве, как верхнем плодородном слое земли

Задачи:

  • Организовать практическую работу с целью определения состава почвы.

  • Выявить основное свойство почвы.

  • Показать значение почвы для растений и животных.




Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Иметь представление о почве как о верхнем плодородном слое земли.

  • Знать состав почвы, ее главное свойство.


  •  Уметь проводить несложные опыты, используя простейшее лабораторное оборудование;

  • Знать значение плодородия почвы для жизни растений и животных.

  • Определять учебную задачу урока и стремление ее выполнить;

  • находить и выделять под руководством учителя необходимую информацию из текстов, иллюстраций;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • работать в группах: договариваться о варианте выполнения задания;

  • строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока;

  • выполнять практическую работу с целью проверки предположений;

  • делать выводы и оценивать свои достижения на уроке.

  • иметь представление о целостности окружающего мира;

  • испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

  • определять личностный смысл учения.


Средства обучения:

Оборудование: почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой, палочки, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель, карточки со словами.  Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация,рабочая тетрадь.

Литература: учебник А.А. Плешаков стр. 64-67; РТ-36-38

Название этапа, время, цель

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащегося

Методические приемы обучения

Ф

О

У

Д

Универсальные учебные действия

1

Организационный момент

(1-2 минуты)

Цель: настроить детей на работу

Здравствуйте, дети. Меня зовут Елена Александровна, сегодня я проведу урок окружающего мира.

Приготовьте все необходимое, уберите лишнее и присядьте за свои парты.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Давайте договоримся, что все вопросы и ответы вы обозначаете поднятой рукой.



Приветствуют учителя



Готовятся к уроку



Приветствие



Инструктаж




Ф

У обучающихся формируется:


  • Положительное отношение к школе и учебной деятельности.


  • Осознанная готовность к выполнению социальной роли ученика.

2

Мотивация познавательной деятельности

(1-2 минуты)

Цель: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Ребята, на прошлых уроках вы узнали без чего человек не может прожить. Что это?

Подумайте и скажите о чем мог сказать русский ученый Василий Васильевич Докучаев следующие слова «……. она для человека дороже нефти, угля, золота».

Как вы думаете, смогли бы мы прожить без золота? А без нефти и угля? Нашли бы другое топливо?

Так без чего же невозможно представить нашего существования? Кто или что кормит нас каждый день?



Есть на нашей планете чудесная кладовая. Положишь в нее весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, помидоров, моркови, редиса. Сказка это или не сказка? Такая чудесная кладовая действительно есть. Вы, должно быть, догадались, как она называется? 



А теперь давайте подумаем одно ли значение у слова земля?

Давайте назовем их.

Земля – это……..






















Это вода и воздух.

Задумываются, над поставленной проблемой



Высказываю свою точку зрения.



Земля/почва















Земля



Нет, много

Земля — наша планета, третья от Солнца в Солнечной системе. 

Земля — как суша в противоположность морю как водной поверхности

Земля — в смысле грунт и почва — поверхностный слой Земли.

Беседа

Ф

Обучающиеся учатся:



  • Сроить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока.



  • Аргументировать свою позицию.



  • Включаться в диалог с учителем и сверстниками.




  • Формулировать ответы на вопросы.


3

Актуализация знаний

(2-3 минуты)

Цель: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания

 Пишет на доске слова «Земля» и «земля». Спрашивает, почему один раз слово написано с большой буквы, а другой раз – с маленькой.

Подумайте, что такое почва? Какое значение она имеет для растений и животных? Какие животные живут в почве?

Давайте более точно ответим на вопрос, что такое почва? Для этого рассмотрим рисунок на стр. 64.

Запишите определение слова почва в свои рабочие тетради.



Какова будет учебная задача нашего урока?

Помогает формулировать учебную задачу.

Высказывают предположения







Почва - это верхний плодородный слой земли.



Формулируют учебную задачу самостоятельно, проверяют ее по учебнику.

Беседа

Ф

Обучающиеся учатся:


Регулятивные:


  • Понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу урока.





Коммуникативные:


  • Включаться в диалог с учителем и сверстниками.


  • Формулировать ответы на вопросы.


  • Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.


4

Организация познавательной деятельности

    1. минут)

Цель:

Организовать практическую работу с целью определения состава почвы

  Подумайте, каково значение слова «плодородный»?

Прочитайте текст на стр.64 учебника и уточните значение этого слова.

Почему же почва плодородна? Давайте выскажем свои гипотезы.





Предположим, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Чтобы узнать, так ли это, изучим состав почвы.

Почва – верхний плодородный слой земли. Толщина почвенного слоя бывает разная: от 2-3 см до 150-200 см. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты.  -Сегодня вы будете учеными – исследователями. Проведете несколько опытов и выясните состав почвы.

Вы будете работать в группах, но некоторые опыты я буду проводить самостоятельно, а вы будете внимательно наблюдать.

После каждого опыта, мы будем записывать результаты в вашу рабочую тетрадь. Внимательно слушайте и задавайте вопросы только с поднятой руки.

Опыт 1. Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Внимательно наблюдайте.

Что вы видите? Какой вывод можете сделать? Запишите в тетрадь что делали, наблюдения и вывод.

Опыт 2. (Выполняет учитель, учащиеся наблюдают) Нагреем почву. Над почвой установим стекло. Что видите на стекле? Что доказывает опыт? Запишите в тетрадь.

Опыт 3. (Выполняет учитель) Прогреваем почву очень сильно.

Что видите и чувствуете? Попробуйте сделать вывод. Запишите в тетрадь.

Опыт 4. Прокаленную почву положите в стакан с водой, размешайте.

Что видите на поверхности? На дне стакана? Сделайте вывод, что это? Запишите в тетрадь.

Опыт 5. Профильтруйте через салфетку воду, где была почва. (Далее показывает учитель). Несколько капель поместим на стекло и нагреем.

Учитель. Куда исчезла вода? Что видите на стекле? Попробуйте предположить, что это. Запишите в тетрадь.

опытов, делаем окончательный вывод.


После каждого опыта открываем на доске по одному элементу схемы «Состав почвы».



Можно выполнить упр.2 на с. 28 в РТ!

Итак, мы узнали состав почвы.

Объясните предположение о том, что в почве содержится что-то необходимое растениям для жизни.

Проверьте свои объяснения с помощью текста на с. 66 учебника.







Ребята, какой вывод мы можем сделать?



Как видите, почва не может появиться без живых существ, а растениям и животным необходима почва. В природе все взаимосвязано.

Прошло несколько миллиардов лет, прежде чем Земля стала зеленой планетой. 

Один сантиметр почвы образуется в природе за 250 - 300 лет, 20 сантиметров – за 5-6 тысяч лет. Какой вывод можете сделать?


Анализируют значение слова «плодородный».

Читают текст.



В ней есть все необходимое для растений.

Определить состав почвы. И понять, почему она плодородна.







Слушают объяснение учителя.

































Видим пузырьки воздуха. В почве-воздух.









Стекло стало влажным. В почве -есть вода.







Видим дым, неприятный запах -сгорает перегной.





На дне стакана -песок, а поверх песка- глина.



















Видим налет. Это минеральные соли.





Делают вывод с опорой на схему на доске.

В почве содержится воздух, вода, перегной, глина, песок, соли.











Объясняют гипотезу, используют схему на стр.66 учебника.

















К почве, как к природному богатству нужно относиться бережно.

Работа с текстом в учебнике.



Обсуждение проблемы.





Беседа.



































Групповая практическая работа.



Ф















































Г





















































Ф


Обучающиеся учатся:


Регулятивные:


сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её в ходе урока по просьбе учителя);


  • выделять из темы урока известные знания и умения;


  • планировать своё высказывание (продумывать, что сказать вначале, а что потом).


Познавательные

  • устанавливать причинно-следственные связи.




Коммуникативные:


включаться в диалог с учителем и сверстниками;


  • формулировать ответы;


  • работать в группах: договариваться о варианте выполнения задания;



5

Подведение итогов. Рефлексия

(2-3 минуты)

Цель: сделать выводы по теме урока, организовать самооценку деятельности детей на уроке.

Ребята,давайте вспомним, слова «……. она для человека дороже нефти, угля, золота».

Как теперь вы можете объяснить слова ученого?

Давайте проверим себя.

Что такое почва?

Какой состав имеет почва?

От чего зависит плодородие почвы?



Запишите домашнее задание.








Отвечают на вопросы.





Беседа

Ф

Регулятивные:

  • фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), позитивно относиться к своим успехам/неуспехам.


Коммуникативные:

  • включаться в диалог с учителем и сверстниками;

  • Формулировать ответы на вопросы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!