СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. Тела, вещества, частицы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знать: что такое тело, вещество, частица.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. 3 класс. Тела, вещества, частицы.»

Конспект урока. Окружающий мир. 3 класс

Тема урока: Тела, вещества, частицы

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Формирование представления о телах, веществах и частицах

Планируемые результаты

Метапредметные:

Регулятивные: уметь контролировать свою готовность к уроку; уметь ставить цель урока; уметь составлять план и последовательность действий; уметь проводить самоанализ и самооценку.

Познавательные: уметь выдвигать гипотезы; уметь выделять познавательную цель; уметь ставить и формулировать проблему; уметь искать и выделять необходимую информацию; уметь сравнивать изображения; уметь анализировать текст; уметь выбирать основания для классификации; уметь извлекать информацию из прослушанного текста; уметь структурировать знания.

Коммуникативные: уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь управлять поведением партнера.

Предметные:

Знать: что такое тело, вещество и частица;

Уметь: классифицировать тела и вещества; выдвигать предположения; определять состояния частиц с помощью моделей.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование):

Содержание урока

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Организационный этап

(2 мин)

Приветствует учащихся.

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте свою готовность к уроку.

- Вижу, все готовы, присаживайтесь.

- Сегодня мы с вами будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Они у вас лежат на столах.

Правила работы в группах.

- Запомни и соблюдай простые правила:

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

4. Умей договариваться.

5. Работай сообща.

6. Работай тихо, чтобы не мешать другим группам.

Приветствуют учителя.



Проверяют готовность к уроку. Присаживаются.



Внимательно слушают учителя.













Проговаривают правила

Р - умение контролировать свою готовность к уроку;



К – умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Актуализация знаний

(5 мин)

- Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел «Эта удивительная природа».

- Что такое природа?



- На какие две группы можно разделить природу?

- Назовите признаки живой природы.





- Давайте поиграем. Я называю представителей живой и неживой природы, а вы, если это представитель живой природы, поднимаете руки вверх, а если неживой - сидите ровно.

Бабочка, камень, медведь, песок, лягушка, вода, птица, воздух, гранит, человек, грибы, снег, микробы

- Молодцы!

- А что вы видите вокруг себя сейчас?

- Как назвать это все одним словом?

- Ученые называют предметы телами. Странно, верно? Ведь, мы считаем, что тело есть у человека и животных. Оказывается, в науке телами называют все предметы, которые нас окружают.

- Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?



- Верно. А что мы должны будем узнать про тела?



- Исходя из ваших предположений, получился вот такой план урока.

(на доске)

1) Что такое тело?

2) Какие бывают тела?

3) Из чего они состоят?

- А с помощью чего мы сможем ответить на эти вопросы на уроке?





- Природа – это то что нас окружает.



- Живая, неживая.



- Питаются, растут, приносят потомство, умирают.

Выполняют правила игры.















- Парта, цветок, окно…

- Объекты, предметы…











Делают предположение

- О телах.



- Что такое тело?

- Какие бывают тела?

- Из чего они состоят?

Читают получившийся план урока.

Учителя, учебника, атласа-определителя.











П – умение выдвигать гипотезы;







Р – умение ставить учебную задачу;

П – умение выделять познавательной цель;

Р – умение составлять план и последовательность действий;


Усвоение нового материала

(15 мин)

- Откройте свои учебники на с.44. Узнаем, что такое тело.



- Что же такое тело?



- На какой пункт плана мы с вами ответили?

- Если вас попросят изобразить тела на бумаге, легко ли вы справитесь с этим заданием?

Почему? 







- Хорошо. У вас на столах лежит карточка № 1. На ней записаны слова. Прочитайте их и разделите на группы:

Камень, стул, штаны, автомобиль, Солнце, водопад, книга, облако.

- По какому принципу вы разделили эти слова?

- Верно.







- Как можно назвать данные группы?



- Чтобы ответить на этот вопрос, вернёмся к учебнику. Рассмотрите схему. Как эти группы называются?





- в какую группу отнесём Солнце?

- Приведите свои примеры тел каждой группы.



- На какой пункт плана мы ответили?

- Прочитайте третий пункт нашего плана

- Откройте учебник на с.45. Давайте прочитаем, из чего же состоят тела.



- Так из чего состоят тела?

- Что же называют веществом?



- Веществ существует бесчисленное множество. Есть природные вещества. Есть вещества, придуманные человеком: пластмасса, резина, стекло. И каждый год человек придумывает новые вещества.

- Из одного вещества можно сделать разные тела. Возьмем целлюлозу (древесина), какие тела можно из нее сделать?

- Есть тела, которые образованы одним веществом: линейка, проволока, пластмассовый стаканчик

- какое это вещество?

- Есть тела, которые образованы несколькими веществами: ножницы, карандаш.

- Есть тела, которые образованы многими веществами: растения (вода, сахар, соль, крахмал…), еще более сложный состав у животных.

- Как вы думаете, все ли вещества одинаковы?

- Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем последний абзац

- А теперь вы можете ответить на предыдущий вопрос?

- Какие различают вещества?

- Верно.



- Вещества имеют свои признаки. На столах у вас лежит карточка № 2. Задание: распределить в 3 группы следующие вещества:

молоко, чугун, дым, вода, воздух, сок, железо, стекло.

- Итак, подведём мини-итог. Все предметы вокруг – это тела, тела состоят из веществ.

- Проверим, как вы поняли. Поиграем в игру. Я показываю картинку, а вы назовите тело и вещество, из которого оно состоит

Молодцы!

- Как вы думаете, а почему вещества разные?

- В старших классах вы будете изучать очень интересные предметы – физику, химию. А сегодня мы попробуем  провести химический опыт, чтобы ответить на этот вопрос.

Ученые установили, что вещества состоят из мельчайших частиц, которые видны только под микроскопом. В этом мы можем убедиться, проведя опыт.

- В каждой группе на столе стоит стакан с водой и кусочек сахара. Капитаны команд, положите сахар  в стакан с водой. Размешайте.

- Почему мы перестали видеть сахар?

- Если мы не видим сахар, значит ли это, что он исчез?

- Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте воду на вкус. Какая она?

Мы не видим его потому, что он распался на более мелкие частицы.

- Мы ответили на 3 пункт плана?

- Что мы узнали?



- Частицы эти очень разные, и они по- разному дружат между собой. Давайте с ними познакомимся.

- Одни частицы, давайте назовем их маленькими человечками, - очень дружны, они всегда держатся за руки, чтобы не потеряться, держатся так крепко, что их и не разъединить. 

Видите, как они крепко держатся - их дружбу не разрушишь! Это твердые человечки и они образуют все твердые вещества и предметы на нашей планете!

Другие человечки тоже не убегают далеко друг от друга, но они не так дружны, стоят просто рядом. Такие человечки живут в жидких веществах, поэтому мы с вами можем легко опустить ложку в стакан с чаем и размешать сахар!

Ну, а третьи человечки - вообще хулиганы! Они двигаются как хотят и совсем не держатся за руки! Согласитесь, что сквозь таких человечков очень легко пройти! Они живут в таких веществах, как воздух, дым, туман. Такие вещества называются газообразными.

- Воздух находится вокруг нас! Попробуйте проткнуть его рукой - проходит? Да и очень легко! Потому что в воздухе живут те самые недружные человечки!

- Давайте встанем и разомнемся.

Физминутка

Один учащийся читает текст.



- Это любой предмет, любое живое существо.

- На первый.







- Легко

- Тело – это предмет, который можно представить, потому что он имеет форму, очертания.

Читают предложенные слова. Распределяют их на группы.

Заслушиваем группы

- В первой группе тела природы, а во второй – тела, созданные руками человека.





Затрудняются ответить







- Естественные, искусственные и небесные тела.



Приводят примеры.





- На второй.

- Из чего состоят тела?



1 учащихся читает первый абзац текста про вещества.



- Из веществ.

- Вещество – это то, из чего состоит тело

















Приводят примеры





- Пластмасса



















Затрудняются





Читает 1 ученик

- Да



- Твердые, жидкие и газообразные.





Работают в группах





Проверка



Проходит игра



Затрудняются ответить





- Да

- Что вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц.







Показ картинки










П – умение искать и выделять необходимую информацию;

П – умение выбирать основание для классификации;

К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;



К – умение управлять поведением партнера;









П – умение искать и выделять необходимую информацию;







П – умение выдвигать гипотезы;



К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


Включение в систему знаний и умений.

(12 мин)

Частицы можно изобразить с помощью моделей, например пластилиновых шариков.

Мудрая черепаха подготовила для нас интересное задание.

У каждой группы на столе карточка № 3 с заданием, какое состояние вещества нужно изобразить.

1 группа. Изобразить жидкое вещество при помощи пластилиновых шариков.

2 группа. Изобразить газообразное вещество при помощи пластилиновых шариков.

3 группа. Изобразить твердое вещество при помощи пластилиновых шариков.

4 группа. Изобразить любое вещество при помощи танца.











Каждая группа получает задание в конверте, какое состояние вещества изобразить

Выполняют задание.

Одна группа демонстрирует, остальные  отгадывают, частицы какого вещества изображали участники других групп.














К – умение работать в команде



П –выделять необходимую информацию;



П – уметь систематизировать знания;


Закрепление нового материала

(3 мин)

- А теперь мы поиграем в игру «Да/нет». У вас на партах лежат кружочки красного и зеленого цвета. Я вам буду читать предложения, если вы согласны с тем, о чем там говорится, вы поднимаете зелёный кружок, если не согласны – красный. Кто не понял задания?

1. Верно ли, что телом называют любой объект живой и неживой природы, любые предметы, сделанные руками человека?(да)

2. Полярная звезда – это тело неживой природы? (да)

3. Солнце является искусственным телом. (нет)

4. Все тела имеют форму, цвет, размер.(да)

5. Сахар не растворяется в воде.(нет)

6. Естественные тела – это тела, созданные руками человека(нет)

7. Все вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом?(да)

8. Пластмасса – это тело, а пуговица – это вещество. (нет)

9. Все тела состоят из веществ.(да)

Слушают учителя.















Поднимают кружки




















П – умение систематизировать знаний;



К – умение управлять поведением партнера;


- Молодцы!

- Дома вы ещё раз поработаете с учебником на стр. 44-48, ответите на вопросы с. 48 и выполните задание на карточке.

Карточка ДЗ.

1. Подчеркните вещества, которые не относятся к твёрдым.

Глина; молоко; соль; песок; почва; мел; сок; воздух; алюминий.

Правильный вариант ответа:

Молоко; сок; воздух; вода.

2. Подчеркните только вещества.

Алюминий, соль, железо, линейка, проволока, крахмал, сахар, роса; бумага.

Правильный вариант ответа: алюминий, соль, железо.



Рефлексия.

Подведение итогов

(2 мин)

А теперь подведём итог урока

- Напомните тему урока

- Что нового вы узнали на уроке?

Закончите фразу «Я сегодня на уроке…»

- Что было самым интересным?

Закончите фразу « На уроке мне было интересно…»

- Что вам показалось самым трудным на уроке?

- Кто испытывал трудности?

Закончите фразу « Мне было трудно…»

- кого бы вы хотели сегодня отметить?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!