СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 4 класс»

Конспект урока по окружающему миру

Дата: 26.04.2023

Учитель: Долгополова Л.П.

Методист: Лысяная Наталья Ивановна

Студент: Сантарова Алсу Давлатмамадовна

Класс: 4 «Б»

Тема: «Страна, открывшая путь в космос».

Цель: формирование представления о жизни страны в послевоенное время; узнать о величайших открытиях ученых нашей страны, позволивших вывести человека в космос

Задачи:

1. формировать представление учащихся о жизни страны в послевоенное время, ознакомление с биографией первого космонавта;

2. развивать интерес к изучению окружающего мира;

3. Развить кругозор, речь и память учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные: Отзывчиво относиться и проявлять готовность оказать посильную помощь одноклассникам;

Метапредметные результаты:

Регулятивные: Определять вместе с учителем и самостоятельно критерии оценивания

Коммуникативные: Участвовать в диалоге и высказывать свою точку зрения на события, поступки

Познавательные: Формулировать простые умозаключения в процессе подготовки и оценки работы

Предметные: - иметь представление о первых этапах освоения космоса, достижениях СССР в области космонавтики; знать дату первого полета в космос и имя первого космонавта; ;

Оборудование для учителя: презентация, учебник 4 класс

Оборудование для учащихся: учебник, пенал, карандаши

Используемая литература: поурочные разработки, учебник по окружающему миру Плешакова, 4 класс, 2 часть



Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Проверим вашу готовность к уроку.

На столах у вас должен быть учебник, дневник и пенал, портфель закрыт и висит на крючке.

Готовятся, встают

Здравствуйте





Проверяют рабочее место

-

Актуализация знаний



Перед началом урока проведем блиц-опрос по прошлой теме.

- Когда началась Вторая мировая война?

- Когда Германия напала на Советский Союз?

- Сколько городов получили звание «город-герой»?

- Назовите их. - Почему война называется Великой Отечественной? (На борьбу поднялся весь народ.)

- Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

- Когда советская армия перешла в наступление?

- Когда разгорелось сражение под Курском?

- Когда    территория    Советского    Союза    была    полностью освобождена от захватчиков?

- Когда начался штурм Берлина?  Кто им руководил?

- Какой день стал Днем Победы?

- Сколько человек потеряла наша страна в этой войне?


1939 год.

-22 июня 1941 г.

-7.

- Санкт-Петербург, Волгоград, Москва, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула.

-900 дней.

-1942 год.

-Летом 1943 года.

-1944 год.

-В апреле 1945 года.

-Г.К. Жуков.

-9мая.

-Свыше 27миллионов.



Определение темы




Отгадайте загадку.

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост

— И поднимется до звезд.

Ребята, с чем ассоциируется у вас ракета?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

-сегодня мы поговорим о стране, которая открыла путь в космос.




Личностные: умеет принимать и осваивать социальную роль ученика;

Коммуникативные: Регулятивные:

Практическая деятельность







Физминутка









- Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о покорении космического пространства, о космонавтах, попробуем выяснить значение освоения космоса в истории человечества. Чтобы наша работа на уроке была успешной, вам нужно внимательно слушать и принимать активное участие в обсуждении новой темы.

-Первым шагнул в космос, в просторы Вселенной, Советский Союз. Было это в 50-е годы прошлого века, когда наша страна ещё не успела залечить раны, нанесённые войной с фашизмом: восстановить города и сёла, наладить достаточное производство различных товаров. В США и других странах считали, что нам понадобиться не один десяток лет, чтобы возродить разрушенное хозяйство. Иностранцы никак не предполагали, что Советский Союз способен хоть в чём-то их обогнать..

- Ребята, а что такое космос?


- Ребята , а что вы представляете, когда слышите слова «космос», «вселенная», «безвоздушное пространство» (Звёзды, млечный путь, огромное небо, Солнце, Луна, Земля, космический корабль, планеты солнечной системы)


- Наша страна первой вышла в космос. 4 октября 1957 года на орбиту был выведен первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Его вес составлял около 84 кг, удаление от Земли – до 900 км. Первый спутник несколько месяцев кружил вокруг Земли.

В кабине второго спутника уже была собака Лайка, снабжённая всем необходимым для жизни.

Через два года в космосе заработали автоматические межпланетные станции. А ещё через год запущен космический корабль, на борту которого были собаки Стрелка и Белка.

И спустя 3 года весь мир облетело новое ошеломляющее известие – впервые в космосе человек.

Откройте учебники на с147.

Читают текст на с 147.

-подтвердил ли учебник, что первый наша страна первая отрыла путь в космос, запустив спутник на орбиту земли?

-что произошло буквально через несколько дней? Человек впервые побывал в космосе

-как звали этого человека?

Ребята, а кто-нибудь из вас хотел стать космонавтом?

А какими качествами должен обладать космонавт?

После Гагарина на околоземную орбиту вышли другие покорители космического пространства. Их имена знает весь мир: Герман Титов и Андриян Николаев, Алексей Леонов ,Валентина Терешкова (первая женщина-космонавт) и Светлана Савицкая и многие другие. (Демонстрирует портреты космонавтов на зкране.)

Значение освоения космоса в жизни человечества очень велико.


Слушают










Выполняют физкультминутку


.

Личностные

Коммуникативные


Регулятивные


Физминтука

Включаю физминутку



Практическая деятельность

Прочитайте текст учебника на стр. 148 – 149. Какие негативные события ?

происходили в нашей стране? Какие ошибки были допущены?

(Вырубка ценных лесов, загрязнение атмосферы, воды, под угрозой)

Что стало особенно цениться в 1970-е гг.?

—  Назовите новые постройки

—  Какие велись разработки природных ископаемых?


загрязнения оказалось озеро Байкал, сложности в экономике привели к

очередям в магазинах, отсутствию самых необходимых товаров).


-1991 г. – СССР перестал существовать, республики вышли из состава СССР

и стали самостоятельными государствами.


На сибирских реках были возведены мощные электростанции: Братская, Красноярская и Саяно-Шушенская.

 -Добыча нефти и газа в Западной Сибири.



Осуществление контроля и коррекции




Давайте повторим, что мы узнали сегодня на уроке. Для этого Ответьте на вопросы

1. Кто был первым космонавтом, вышедшим в открытый космос?

Ю.А. Гагарин

3. Как назывался первый космический корабль?

«Восток»

4. В каком году человек впервые полетел в

космос?

1961 год



Слушают








Личностные: умеет принимать и осваивать социальную роль ученика;

Коммуникативные: умеет осознано и

Итоги урока

- Интересную ли тему мы с вами сегодня обсуждали?

- Что интересного для себя вы узнали сегодня на уроке?





Методист: Лысяная Н.И.______________

Учитель: Долгополова Л.П.___________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!