Тема: Живая и неживая природа осенью.
Цель: расширить и закрепить знания учащихся об изменениях в неживой природе, в жизни растений и животных осенью; развивать связную устную речь учащихся, память, внимание; корригировать произношение учащихся; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: презентация, таблички, иллюстрации.
Ход урока:
I Оргмомент
- Какой сейчас урок?
- Какое сейчас время года?
- Какая сегодня погода?
- Назовите осенние месяцы.
II – Будем работать по плану.
Будем беседовать.
Отвечать на вопросы.
Будем играть.
Будем дополнять предложения.
Будем рассказывать стихи.
- Какую тему мы изучали?
- Мы изучали тему: Живая и неживая природа осенью.
- А что такое осень?
- Осень – это время года.
- Какая бывает осень? (показ презентации)
- Ранняя, золотая, поздняя.
- Назовите приметы осени.
( Ребята подставляют таблички к картинкам на доске.)
Солнце светит, но греет слабо.
Похолодало, дни стали короче.
Небо затянуто облаками.
Часто идут затяжные дожди.
Дует холодный ветер.
Нависают густые туманы.
Бывают заморозки.
- Всё, что мы перечислили, это какая природа?
- Это неживая природа. (табличка)
- А что ещё относится к неживой природе?
- Земля, вода, луна, звёзды, горы.
- Что нарисовано на этих картинках?
- Растения, насекомые, рыбы, птицы, животные.
- Это какая природа?
- Это живая природа. (табличка)
III – А сейчас ребята расскажут нам стихи о приметах осени.
Осень наступила, высохли цветы.
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет, солнце не блестит,
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Воды зашумели быстрого ручья,
Птицы улетели в тёплые края.
IV- Давайте посмотрим, какие изменения происходят в живой природе.
(показ презентации)
Увядают травы и цветы.
Листья меняют цвет на жёлтый, багряный, коричневый.
Листья быстро опадают в ветреную, дождливую погоду.
- А как называется это явление? (Листопад.)
- Осень принесла нам листья с разных деревьев. Д/игра «Угадай на ощупь»
( Дети с закрытыми глазами определяют и называют с какого дерева лист.)
- Это лист дуба. и т.д.
V Физминутка
(Чтение презентации)
- Осенью насекомые впадают в спячку, прячутся в удобные места.
- Осенью исчезают насекомые, увядают травы, замерзают водоёмы и поэтому птицы улетают.
- Куда улетают птицы?
- Птицы улетают в тёплые края.
- Как называют таких птиц?
- Перелётные птицы.
- Каких перелётных птиц вы знаете?
(показ картинок с птицами и их называние: ласточка, иволга, кукушка, лебедь, скворец, грач)
- А какие птицы остаются зимовать?
- Зимующие птицы.
- Назовите зимующих птиц.
VI – Как готовятся к зиме животные? (показ картинок)
- Белка меняет рыжую шубку на серую.
- Заяц меняет серую шубку на белую.
- Зачем они меняют шубку?
- Чтобы было легко прятаться от врагов.
- А кто враги у зайца? (Лиса, волк.)
(Чтение предложений презентации.)
Осенью ёжик собирает листья. Ёж зароется в листья. Ёж свернётся в шар и будет спать всю зиму.
Осенью белка накалывает грибы на ветку и сушит их. Потом белка складывает сушеные грибы в дупло.
- Будем дополнять предложения.
(Дети вставляют пропущенные слова в тексте.)
- А что делают осенью люди?
- Люди собирают урожай.
- Что люди собирают в садах?
- В садах люди собирают фрукты.
- Что люди убирают на полях?
- На полях люди убирают овощи.
VII – А сейчас поиграем. Д/игра «Верно, неверно» (презентация)
Дети выбирают правильный ответ на вопрос, что бывает осенью.
Холодная, дождливая погода.
Птицы улетают в тёплые края.
Люди собирают урожай.
Животные готовятся к зиме.
Опадают листья.
VIII - К нам в гости пришла Осень и принесла нам свои дары. (Девочка в костюме осени раздаёт с корзины яблоки и виноград.)
IX Итог урока.
Оценка деятельности учащихся на уроке.