СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру на тему: «История образования Древнерусского государства».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру»

Предмет: Окружающий мир

Тема: «История образования Древнерусского государства»

Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению и осмыслению новых предметных ЗУНов, понимания образования Древнерусского государства и его образования, воспитание уважительного отношения к нашим предкам, русской земле.

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи формирования УУД:

Предметные:

1. Сформировать представление о формировании Древнерусском государстве

2. Развивать умение работать с картой

3. Воспитывать интерес к истории своего народа

Регулятивные:

  • способность учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

  • определять степень новизны и важности учебного материала.

Познавательные:

  • овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

  • поиск и отбор необходимой информации.

Коммуникативные:

  • готовность слушать собеседника, вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение;

  • выражение своих мыслей.

Личностные:

  • понимание необходимости бережного отношения к духовным и материальным ценностям;

  • доверие и уважение к истории своего государства и культуре всех народов.

Планируемые результаты:

Знать: историю возникновения Древнерусского государства, имена первый князей, их деятельность.

Уметь: показать на карте Древнерусское государства и его соседей, обосновать значение терминов – варяги, дань, дружина, полюдье, кольчуга.

Оборудование: презентация, раздаточный материал: учебник окружающего мира 4 класс О.Т Поглазова (с 10-19), ТПО с. 4-6 № 9-16








Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент. Психолого-эмоциональный настрой на урок.

2-3

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке истории.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

-Я надеюсь, мы будем работать быстро, дружно и качественно.

-У кого на столе лежат снежинки, вы работаете самостоятельно в парах.


Настраиваются на урок

II.Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

























15-20

-О каком народе вы говорили на прошлом уроке?

-Опираясь на карту назовите названия славянских племен. Каким цветом они обозначены?

-Почему славянские семьи жили общинами? (с.6)

-Откройте рабочую тетрадь на с. 3 и найдите номер 4.

-Расскажите с помощью схемы, какой уклад жизни был у восточных славян.




Проверка работ в паре по снежинкам.

-Найдите номер 5. Укажите стрелками значения слов.

-Давайте проверим по слайду.




-Найдите номер 6.

-Укажите цифрами части поселения славян и опишите их назначение.





-Ребята, для чего славяне возводили частокол, земельные волы?

-Славяне миролюбивый народ, они предпочитали торговать, а не воевать.

-Ребята, как называется важнейший торговый путь?

-Откройте учебник на странице 7, обратите внимание на условные обозначения.

-Как обозначен важнейший торговый путь? «Из Варяг в греки»?

Давайте вместе проследим данный путь, я показываю на карт е у доски, а вы следите за мной по карте в учебнике.

Важнейший торговый путь начинается у берегов Швеции, проходит через Балтийское море в реку Нева, затем в реку Волхов, далее в реку ЛОвоть, потом через Смоленск по Днепру в Киев и далее по Днепру к Черному морю. Корабли шли вдоль Черного моря до города Константинополь (Царьград) Показ по карте

-Ребята, давайте проверим домашнее задание, которые вы должны были выполнить в ТПО.

Задание 7.

-Назовите реку на берегах которого, стоит город Углич? Проходит ли через него путь «из варяг в греки»?

Задание 8.

-Описать пути балтов в Черное море.

-Как по-другому называли балтов?

-А в византийской империи называли Греки, потому что говорили по-гречески и путь назывался «из варяг в греки». (с.6)






-Опишите путь ильменских словен в каспийское море


-Молодцы. А теперь проверим как вы знаете города.

Задание 9.

- Столица Византии Царьград

- Столица хазар, построенная в устье Волги, Итиль-

- Названия каких древнейших российских городов сохранились до наших дней






Резерв -Ребята, еще одним домашним заданием у вас было № 6 в информационных листах. Было необходимо расположить важнейшие пункты торгового пути в правильной последовательности.

4.Черное море

5. Византия

1.Балтийское море

2. Новгород

3. Днепр


(Проверка в ТПО)

-Славяне


-Красным цветом.

-Легче было выжить в суровых природных условиях и защищаться от врагов.

-Семьи славян объединялись в родовые общины, а несколько родовых общин составляло племя.

Род – родственники

Община – несколько семей

Дружина – войско князя

Князь – предводитель племени

Старейшина – уважаемый член рода








-Для защиты.


-Торговый путь из «Варяг в Греки».




-Обозначен красным пунктиром.













-На реке Волга

-Нет, не проходит.






-Варяги

-Дорога шла с севера на юг, с побережья Балтийского моря, от варягов по рекам Неве, Волхову, Ловати, Днепру к Черному морю.



-Из Белоозера корабли шли в верховье Волги и по ней спускались в Каспийское море.



-Стамбул

-Астрахань

- Новгород, Псков, Ярославль, Рязань, Тверь, Муром, Суздаль, Смоленск, Вятка, Новгород, Киев.





1.Балтийское море

2. Новгород

3. Днепр

4.Черное море

5. Византия



III.Самоопределение (мотивация) к деятельности. Целеполагание.



-Ребята, посмотрите на доску. Перед вами две карты. Скажите, чем они похожи?

-Чем отличаются?



-Ребята, были ли у восточных славян государство во время их расселения?

-А как они расселялись?

-Ребята, посмотрите на схему на доске.


Племя

Племя = Государство

Племя


-О чем она нам говорит?

-Глядя на карту и на схему, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

-Тема нашего урока: «История образования Древнерусского государства».

-Ребята, поставьте перед собой цель на наш урок.



-На карте изображена одинаковая местность.

-На второй карте красной линией обозначено граница государство.

-У них не было государства.


-Они расселялись племенами.





-Мы видим, то племена образовались в государство.

Учащиеся формулируют тему урока.


-Узнать как образовалось Древнерусское государство;

Кто управлял им.

IV. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.

4.1. Вступительное слово



































































-Ребята, как вы думаете, почему образовалось государство?

-Я хочу рассказать вам притчу о венике. Послушайте внимательно.


У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.

Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.

Тогда отец сказал:

— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.

-В чем смысл данный притчи?


Показ по карте. К 8 веку на Восточно – Европейской равнине образовалось более десяти славянских племенных княжеств – древлян, полян, словен и др. На племена часто совершали набеги воинские варяги (древнерусское название выходцев из Скандинавии, наемных дружинников, купцов и других) с берегов Балтийского моря, степные кочевники с юга. Вместе со славянами страдали от них и другие племена. Постепенно племенные союзы стали объединяться.

-Так, какова главная причина объединения племен?

К 9 веку сложилось два крупных восточно – славянских объединения. Одно – на севере, с центром в Новгороде, другое на юге, с центром в Киеве.

Сообщение. По летописному преданию, в 862 году ильменские словене, кривичи, чудь и весь пригласили княжить в новгородские земли варяга Рюрика с его дружиной. Он обязался защищать их земли, а жители стали платить ему за это дань.

Дружина – отряд профессиональных воинов.

Дань – налог, поборы (пОдать) с населения деньгами, продуктами, мехами, ремесленными изделиями.

Князь – первоначально глава племенного союза восточных славян, позднее – глава государства, именуемый великим князем.

Рюрик княжил с 862 - 879

-А что было дальше мы узнаем прочитав текст по цепочке на странице 11 со слов «После смерти Рюрика»

-Что такое Русь?

Работа по карте. – Найдите на своей карте город Киев, посмотрите на доску. Чем запись названия города Киев, отличается от названия других городов?

-Попробуйте показать на карте на доске.


-В каком году она образовалась?

-Откройте рабочую тетрадь на странице 5. Найдите номер 10.

-Прочитайте первый вопрос.




-Ответили мы на него?

-Прочитайте второй вопрос.

-Можем ли мы ответить на него?

-В тексте нет ответа, а что поможет нам ответить на вопрос?

-На с. 7 учебника, откройте карту. Посмотрите условные обозначения.

-Как обозначена территория Древнерусского государства?

-Покажите друг другу данную территорию.

-Выпишим название племен, которые объединялись в той последовательности как проходил маршрут Князя Олега.

-В каком городе, он начал свой путь?

-Столицей, какого племени был Новгород?

-Какое славянское племя было присоединено следующим?



-Прочитайте 3 вопрос. Ответим с помощью карты.

Давайте вспомним, где расположены стороны горизонта на карте.

С

З В

Ю

-Работайте самостоятельно.

-Проверка. –Вспомним, каким цветом обозначены соседние племена.



-Прочитайте 4 вопрос. Посмотрите как в условных обозначениях, обозначались набеги на Русь.

-Какой народ совершал набеги?


-Ребята прочитайте про себя второй абзац.

-Скажите, кто становится правителем государства?

-От куда получал основные богатства князь?

Полюдье – (ходить по людям) способ сбора дани, при котором князь объезжал территорию и собирал дань (налог).

-Ребята, обратите внимание на картину внизу страницы.

-Что там изображено?


-Как выглядит князь и его дружина?


-Как выглядят крестьяне?

-Почему крестьяне платили дань?



-Ребята, найдите на странице 12 рисунок.

-Кто там изображен?

Олег

Рюрик

Игорь

Святослав

(На доску)

-Ребята, найдите в рабочих тетрадях на странице 5 номер 11. Вам необходимо составить предложения со словами Русь, великий князь, дружина, дань.

-Обратите внимание во что они одеты, что у них находится в руках.

-Почему изображение Олега помещено отдельно?

Олег правил с 882 по 912 гг. Он совершал воинский поход на Византию, чем очень напугал жителей Царьграда и они запросили мира. Олег ставил и укреплял города, заботился о новом снаряжении дружины, пресекал споры, многое решал самостоятельно. За воинскую доблесть и ум народ прозвал его Вещим, т. е мудрым.

-Ребята, давайте с вами составим план, который поможет нам в характеристики Олега.

-У вас на столах лежат карточки со словами из них вам необходимо составить план.

План характеристика князя:

  1. Имя

  2. Какой князь?

  3. Что сделал?

  4. Самый важнейший поступок.

  5. Историческое прозвище.


После Олега стал править Игорь 912 – 945. Игоря сменил его сын Святослав. Расширил границы Древнерусского государства, подчинив племя уличей и способствовав основанию русских поселений на Таманском полуострове.
Отразил набеги кочевников-печенегов.
Организовал военные походы против Византии:

1) 941 г.  - закончился неудачей;
2) 944 г. - заключение взаимовыгодного договора. Вот что летопись рассказывает об этих князьях.


В 945 году князь Игорь с дружиной собрал дань с древлян. Отправив большую часть дружинников с добычей в Киев, он вновь пошел к древлянам. Они, узнав, что князь возвращается, решили так: «Если не убьем князя, то всех он нас погубит». Они перебили дружинников Игоря и его самого.



-Для защиты народа.

























-Смысл в том, что когда едино то сильно, а когда порознь то слабо.













-Стремление защититься от набегов.























Учащиеся читают по цепочке.


-Русь – Древнерусское государство со столицей в городе Киеве.

-Потому, что Киев столица государства.





-Русь образовалась в 882 году.



-Что послужило началом Древнерусского государства?

-В каком веке это произошло?

-Да, ответили.


-Нет, не можем.


-Нам поможет карта.





-Обозначена зеленым цветом.





-В Новгороде.

-Словене - ильменские племени.

-Кривичи, полочане, дреговичи, радимичи, вятичи, северяне, древляне, поляне.

-Какие племена соседствовали со славянами?





-Обозначены синим цветом.

-C севера – Ведь, Водь

-С востока – Мурома, Марийцы, Мордва, Меря.


-Какие племена совершали набеги на Русь с юга?

-Синей стрелочкой.

-Печенеги.


-Правителем государства становится киевский великий князь.

-Основные богатства князь получал от сбора дани – полюдья.


-На картине изображено сбор дани.

-Князь одет богато, а его дружина в военную экипировку.

-Они одеты очень скромно.

-Потому, что князь и дружина защищали русскую землю.

-Там изображены Великие князья: Олег, Рюрик, Игорь, Святослав





Учащиеся составляют предложения. (На Руси великий князь, вместе с дружиной собирали с народов дань).


-Олег не относился к династии Рюриковичей.









1. Олег

2.Мудрый, доблестный

3. Объединил, защитил, победил

4. Объединил Русь в 882 году

5. Вещий


  1. Игорь

  2. Организатор!

  3. Расширял, подчинял, воевал

  4. Организовал воинские походы против Византии

  5. Старый (т.к. начал править уже взрослым человеком)




















Физминутка

2-3

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем.

А потом – наоборот:

Будет вправо поворот,

Раз – хлопок, два – хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Руки выше, плечи шире!

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись




После княжения Игоря, стала править его жена Ольга. Традиция представляе6т ее волевой и осмотрительной государыней, хотя самой Ольге не были чужды жестокость и коварство. Она первая из русских правителей приняла христианство еще до крещения Руси, первая русская святая.

После Ольги, стал княжить ее сын Святослав.

Основную часть своей жизни русский князь Святослав провёл в боевых походах. Его первое боевое крещение состоялось в возрасте четырех лет. Князь был настоящим воином, а его дружина была мобильной, так как Святослав не брал с собою ни шатров, ни каких-либо удобств. Кроме того, князь пользовался авторитетом даже у врагов, так как никогда не нападал исподтишка, а предупреждал противника об нападении.

Сообщение.

Святослав ходил легко, как барс, в походах спал на земле, не имел шатра. Покорил он вятичей, сокрушил Хазарское ханство, сражался с греческим войском, превосходящим его дружину в 10 раз. «Не посрамим же земли Русской, ляжем костьми – мертвые сраму не имут! Я пойду впереди!» - сказал Святослав. В битве той победила русская дружина


-Ребята, а с помощью какого оружия воевали дружинники?

-Давайте по цепочке прочитаем ответ на этот вопрос в учебнике на странице 13.



-Из чего делали лук?




-Что насаживали на стрелы?






-Что надевали на голову?


-Чем защищали тело?



-Ребята, обратите внимание на рисунки на странице 15. Самостоятельно прочитайте название каждого оружия и перескажите это своему соседу по парте.

-Откройте рабочую тетрадь на странице 5 и найдите номер 12. Вам необходимо разгадать ключевое слово. Работаем самостоятельно.

Проверка


-Какое ключевое слово у вас получилось?

Кольчуга- длинная, почти до колен, рубаха, сплетенная из металлических колец.

-Ребята, как вы думаете какие были древние города на Руси?

-Давайте по-ценочке прочитаем описание древних городов.

-Что такое кремль?

-Что такое Посад?

Посад – часть древнерусского города, населенная ремесленниками и торговцами.

Стены кремлей имели высоту до 20 метров и толщину несколько метров. Их не могли разрешить стенобитные устройства и пушечные ядра. Со сторожевых башен нападавших обстреливали из луков, ружей, пушек, обливали кипятком и горячей смолой.

-Ребята, обратите на иллюстрации на странице 17.

-Что у них общего?

-Из чего построены?

-Прочитайте текст учебника на странице 18 про себя.

-Рассмотрите на рисунках на странице 19, как были устроены города-крепости в Древней Руси.

-Откройте ТПО на с.8 и найдите номер 16. Вам необходимо назвать части города. Работаем самостоятельно.

Взаимопроверка.

-Пристань, торг торговище, посад, посадские улицы, кремль.

  1. Ольга

  2. Волевая, осмотрительная

  3. Отомстила, упорядочила

  4. Приняла христианство

  5. Святая


Учащийся рассказывает сообщение.

  1. Святослав

  2. Воин,

  3. Сражался, покорял











-Оружие было простое: лук со стрелами, палица, булава, боевой топор, копье.

-Из твердой и гибкой древесины ясеня или вязя, тетеву лука – их жил животных.

-С одного конца насаживали острые металлические наконечники, с другого приклеивали окрашенные перья птиц, чтобы легче было найти их.

-На голову надевали округлой формы шлем.

-Тело защищали деревянным щитом, который был обшит кожей.



1-Топор

2-Шлем

3-Меч

4-Лук

5-Булава

-Главное слово - Кольчуга







-Мощная крепость.










-У них у всех треугольная крыша.

-Построены из кирпича.

VIII. Рефлексия деятельности. Итог урока.


-Что способствовало образованию Древнерусского государства?

-В каком году это было?

-Назовите имена первых князей.

-Ребята, а как можно определить какое настроение у нашего города?

Составляю макет города.

-Ребята, если вам понравилась ваша работа на уроке и у нас хорошее настроение, то прикрепите на макет города лучик солнца, а если вы не довольны своей работой и у вас плохое настроение то прикрепите тучку.

-Спасибо за урок.

-Поход князя Олега.

-Это было в 882 году.



-Олег, Игорь, Ольга, Святослав.

IX. Инструктаж домашнего задания:


  1. Читать с.10-19, С. 14 № 6

  2. ТПО; № 14,15,17








3



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!