СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру по теме: "Страницы истории России" Методист- Осипова Лариса Валентиновна.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру по теме: "Страницы истории России" Методист- Осипова Лариса Валентиновна.»

Министерство образования и науки в Астраханской области ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

по окружающему миру

проведенного в 4 «В» классе МБОУ «СОШ №32г.Астрахани»

Куприй Елены Евгеньевны








Практикантка: Студентка 2 курса «АС»

Куприй Е.Е.

Проверил: Учитель:

Липилина Е.В.

Методист:

Осипова Л.В.



Астрахань, 2022.

Обобщающий урок в 4-В классе по теме "Страницы истории России"

Цели урока:

- обобщить знания учащихся, проверить усвоение материала по теме, систематизировать и обобщить представления учащихся по всемирной истории.

- развивать познавательную активность, умение рассуждать, делать выводы, развивать умение работать в группе.

- воспитывать уважение к историческому наследию, умение считаться с мнением товарищей.

- формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребён­ком личного опыта общения с людьми и природой;

- проверить знания и умения по данному разделу;

-формировать адекватную оценку своих достижений;

Планируемые результаты:

предметные: конкретизировать представления об истории.

межпредметные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

личностные: интерес к изученным темам

Оборудование: презентация, исторические иллюстрации, карточки с групповыми заданиями.

ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте ,ребята, меня зовут Елена Евгеньевна и сегодняшний урок

окружающего мира проведу у вас я.

Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке,

присаживайтесь.

Приветствуют учителя , эмоционально настраиваются на урок.

Личностные: самоопределение







Коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, да не простое, а в путешествие воспоминаний. А отправимся мы на поездах по СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ РОССИИ. И так, мы с вами делимся на 3 команды, у каждой команды будет свой поезд. Наша поездка будет проходить в виде соревнования. На нашем пути будут станции, каждая из них прячет в себе несколько непростых заданий, которые нужно выполнить прежде чем достичь следующей. И так начнём наше путешествие.

  1. Станция с которой мы направляемся называется «Жизнь древних славян» и так первый вопрос от этой станции:

1)Кто является предками россиян, украинцев, белорусов?

А)Западные славяне

Б)Южные славяне

В)Восточные славяне +

2)Одним из главных богов у восточных славян был:

А)Посейдон

Б)Зевс

В)Перун +

3)Кто возглавлял племена восточных славян?

А)Князья +

Б)Вожди

В)Цари

4)Каким образом была связана с природой жизнь славян?

А)Они вырубали леса для строительства своих домов

Б)Они охотились, ловили рыбу, занимались сбором мёда +

В)Разводили диких животных

5)Какую местность выбирали славяне для строения жилья?

А)В близи реки +

Б)На полянах в лесах

В)В поле

Слушают учителя.

















Отвечают на вопросы.



  1. -Молодцы ребята, вот мы и прибыли на следующую станцию под названием «Во времена Древней Руси». Эта станция подготовила кроссворд.

-Молодцы, какие вы все внимательные, вижу очень хорошо слушали учителя на уроках.

Отгадывают слова в кроссворде.



  1. -Вот мы и приехали на 3 станцию под названием «История Куликова поля»

1)Что произошло на Куликовом поле?

2)Кто с кем боролся?


3)Между какими реками проходила битва?


4)Что выплачивала Русь Орде?

И с этим справились, молодцы.

Ответы детей:



Битва.

Дмитрий Донской против Ордынского правителя Мамая.

Река Дон и его проток Непрядва.

Дань.



  1. А вот мы приблизились к 4 станции, а чтобы узнать о чём или о ком эта станция нужно отгадать первую загадку.

1.Жил давно в России царь,

Очень мудрый государь.

Он на троне не сидел,

Делал за день по 100 дел.

Одержал побед не мало,

Мореходом был бывалым:

Он и плотник, и кузнец,

Кто был царь тот удалец?

(Пётр 1)

-Теперь отгадайте город, в котором жил этот царь.

2.В болоте родился,

Три раза крестился

Я – город - герой

Стою над Невой

Триста лет тому назад

Был построен этот град.

В Невской дельте, средь болот.

Здесь рождался первый флот.

(Санкт – Петербург)

-А теперь угадайте название реки, на которой стоит этот город.

3.На водах этой, вот реки
Стоит известная «Аврора»,
Сумев в историю войти,
Подав сигнал — сигнал террора.
(Нева)

-А теперь угадайте знаменитое сооружение.

4.И чего тут только нету

Знаменитостей портреты

Удивительные вазы

Украшения в алмазах

Раньше был он для царей,

А теперь тут стал музей.

Это наш, это наш

Петербугрский………(Эрмитаж)

-ребята, а скажите-ка мне под каким прозванием в истории остался царь Пётр 1?

А)Грозный

Б)Красное Солнышко

В)Великий +

Г)Мудрый



Отгадывают название станции в загадках



  1. Вот умнички, мы с вами преодолели уже 4 станции, на подходе 5 станция, она у нас не простая, она связана с научными знаниями, она ведь так и называется «Научный переполох». На этой станции побывал Незнайка и разбросал буквы имени учёного, которому принадлежит эта станция. Я предлагаю вам правильно расположить буквы, чтобы мы все-таки смогли узнать, что же это за учёный такой.

МИХАИЛ – хаилМи

Васильевич – льВаевичси

Ломоносов – мосовЛоно

1)В какой город отправился Михаил Васильевич постигать науки?

А)Киев

Б)Москва +

В)Санкт – Петербург

Г)Новгород

2)Михаил Лермонтов был сыном:

А)Дворянина

Б) Князя

В)Царя

Г)Рыбака +

Д)Кузнеца

3)По предложению Ломоносова Михаила Васильевича в Москве открыли:

А)Парк

Б)Музей

В)Магазин

Г)Университет +

Играют в игру «Собери имя учёного»















Отвечают на вопросы.



Какие же вы все молодцы, всё помните, значит хорошо слушали на уроках и на отлично выполняли домашние задания по этой теме. Мы проехали с вами половину пути, а сейчас мы остановимся на островке «Озорства» , и немного разомнёмся.

«ВЕСЕЛО В ЛЕСУ»

Зайцы утром рано встали

Весело в лесу играли

По дорожке прыг – прыг – прыг

Кто к зарядке не привык (прыжки на месте)

Вот лиса идёт по лесу

Кто там скачет интересно (ходьба на месте)

Чтоб ответить на вопрос

Тянет лисонька свой нос (повороты головы в право - в лево)

Но зайчата быстро скачут

Как же может быть иначе (прыжки на месте)

Тренировки помогают!

И зайчата убегают (бег на месте)

Вот голодная лиса (потягивание вверх руки)

Грустно смотрит в небеса (наклоны головы вверх – вниз 2 раза)

Тяжело вздыхает (вдох – выдох)

Садиться, отдохнуть.

Присаживайтесь на места.

Повторяют за учителем упражнения



  1. Продолжаем нашу поездку. Нас ожидает станция под №6, а называется она «Россия с 1920 по 1930 год)

В 1922 году образовалось новое государство СССР.

1.Ребята, а как же расшифровывается СССР?

А)Союз Советский Старых Республик

Б)Совет Странных Сёл России

В)Союз Советских Социалистических Республик +

2.Когда появилось новое государство?

А)1914

Б)1907

В)1928

Г)1922 +

3.Сколько союзных республик вошло в состав СССР?

А)25

Б)10

В)19

Г)30

Д)15 +

4.Что такое КОЛХОЗ?

А)группы людей у которых общие интересы

Б)группы людей, которых связывают родственные связи

В)группа людей, работающих на всеобщее благо +

Самые популярные фильмы, которые были выпущены в СССР: Москва слезам не верит; Кавказская Пленница или Новые приключения Шурика; Бриллиантовая рука; Иван Васильевич меняет профессию; Офицеры.

Самые популярные мультфильмы, которые были выпущены в СССР: Дядя Стёпа; Мойдодыр; Ну погоди; Трое из Простоквашино; Винни – Пух; Бременские Музыканты. Кто из вас смотрел эти фильмы или мультфильмы поднимите руки, ага вижу.

Отвечают на вопросы станции



  1. Молодцы, мы с вами миновали ещё одну станцию, а сейчас мы прибыли к моей любимой станции №7, которая называется «…………», ой что-то я забыла. Давайте прочитаем пословицы и поговорки, может тогда я вспомню название.

1.1.Если хочешь мира, будь готов к войне.

1.2.Войной да огнём не шутят.

1.3.Кому война, а кому мать родная.

1.4.Война – это большое болото: легко влезть, но трудно выбраться.

1.5.Один в поле не воин.

1.6.Мир строит, война разрушает.

1.7.Миром дорожить – людям долго жить.

1.8.Друзья познаются в бою.

1.9.Худой мир лучше доброй брани.

2.0.Без смелости, не возьмёшь крепость.

2.1.Где смелость там и победа.

2.2.Для смелого солдата и рукавица граната.

Как вы понимаете каждую из пословиц?

-Молодцы ребята. Любит, уважать, защищать и беречь свою Родину и свой родной дом, это самое важное.

1)Ребята, а сколько дней длилась блокада Ленинграда?

А-900 дней +

Б-350 дней

В-120 дней

2)За какой город начались ожесточённые бои в 1942 году?

А-Ленинград

Б-Москва

В-Сталинград +

3)В какие годы происходила Великая Отечественная Война?

А)1812-1814

Б)1941-1945 +

В)1914-1918

4)Какой знак одевают в память об этом событии?

А-знак отличия

Б-Георгиевскую ленту +

В-золотую медаль

5)В какой день стали отмечать День победы в Великой Отечественной Войне?

А-9 мая +

Б-7 ноября

В-1 мая

Какие молодцы, сразу видно патриоты страны в которой родились и живёте.












Читают пословицы и поговорки, и рассказывают как они их понимают.



  1. Вот пройдя трудные задания, вопросы и испытания мы прибыли на финальную 8 станцию нашего путешествия, но она не простая. Давайте отгадаем загадки и узнаем как-же называется эта станция.

1.1)В небе виден жёлтый круг

И лучи, как нити,

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Хоть пока я и не стар,

Но уже учёный-

Знаю, по – не круг, а шар

Сильно раскалённый

1.2.)Ночью с Солнцем я меняюсь

И на небе зажигаюсь.

Сыплю мягкими лучами,

Словно серебром.

Полной быть могу ночами,

А могу ведь и серпом.

1.3.)Я лечу вокруг Земли

Отражаю вниз сигнал

Чтобы зрители могли

Принимать телеканал

1.4.)стремительно мчится

Учёная жар-птица.

Тело-броня

Хвост-из огня

Команду с Земли

Услышит в дали

И чётко приказ

Исполнит в то же час.

Как смерч, налетит

И цель поразит.

Жар-птицы повадки

Развить без оглядки

1.5.)Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, тёмный странный,

В нём живут Вселенные, звёзды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть планеты (КОСМОС)

-Ребята, а как звали первого в СССР космонавта?

-А как назывался космический корабль?

-А когда-же произошло это событие?

Правильно, теперь каждый год 12 апреля отмечается праздник, который называется……

-Молодцы, нок сожалению ровно через 30 лет после этого грандиознийшего события Советский Союз прекратил своё существование, а кто мне скажет, что случилось с теми республиками, которые входили в состав СССР?





Отгадывают загадки, чтобы узнать как называется станция, на которую мы прибыли.







(СОЛНЦЕ)






(ЛУНА)




(СПУТНИК)












(РАКЕТА)






Юрий Алексеевич Гагарин.


Восток

12 апреля 1961 года

День Космонавтики





Эти республики стали независимыми государствами.



Вот мы с вами и достигли финальной станции нашего путешествия. А сейчас я предлагаю вам подвести итоги нашего путешествия-соревнования по Страницам Истории России. Каждая команда подсчитывает количество фишек набранных за всё наше большое путешествие. Молодцы, сегодня внимательной и быстрой была команда под № . А остальные не расстраивайтесь, в следующий раз не будите допускать ошибок, и будите немного по внимательнее, и тогда у вас все получиться.



РЕФЛЕКСИЯ

  • Поднимите руки те кому понравился урок и кто без каких-либо трудностей справился со всеми испытаниями.

  • Ага, теперь поднимите руки те, кому понравился урок, но были некоторые трудности при прохождении и выполнении заданий.

  • Тааак, а сейчас поднимите руки те, кому совсем не понравился урок, кому было скучно и не интересно на уроке.

-Хорошо таких нет, я очень рада. Вы сегодня все большие молодцы, все старались показать свои знания. Спасибо вам за такой необычный, интересный урок и за ваше активное участие. До свидания.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!