СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру " Страницы истории XIX века". УМК "Школа России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру " Страницы истории XIX века". УМК "Школа России"»

Технологическая карта урока «Страницы истории XIX века»

(УМК «Школа России»)

  1. Предмет: окружающий мир.

  2. Класс:

Тема урока: Страницы истории XIX века.

Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: сформировать у учащихся представления о жизни в XIX в.

Задачи:

-создать условия для ознакомления с реформами Александра Второго, с техническими изобретениями того времени;

-обеспечить в процессе урока усвоение и закрепления основных понятий «декабристы», «крепостное право», «крепостные крестьяне», «мануфактура», «манифест»;

-развивать интерес к истории своего Отечества;
-развивать память, внимание, логическое мышление, познавательный интерес.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

Познавательные УУД:

-осуществлять логические действия: анализ, синтез, используют знаково-символические средства;

логическую цепь рассуждений, доказательство;

-выражать полно и точно свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

строить рассуждения, доказательства;

-строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

-владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

-участвовать в групповой работе, уметь слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке, комментировать свои действия.

Личностные УУД:

-проявлять познавательный интерес к изучению предмета;

-иметь желание учиться, положительно отзываются о школе;

-стремиться хорошо учиться и сориентироваться на участие в делах школьника, правильно идентифицировать с позицией школьника.

Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная, объяснительно-иллюстративный

Технологии: технология критического мышления, технологии деятельностного подхода, технология сотрудничества

Оборудование:

-технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, презентация, для работы в группах

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы
взаимодействия

Универсальные
учебные действия

1)Организационный момент


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.


Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.

- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.

Слушают и настраиваются на урок

Фронтальные

Личностные: имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют с позицией школьника

2) Актуализация знаний

Блиц-опрос «Кубик - Задавайка»


Вспомним изученный материал:

Блиц-опрос

1. В каком году началась Отечественная война (1812)

2. С кем воевала Россия? (Франция)

3. Кто командовал Французской армией (Наполеон )

4. Кто командовал Русскими войсками (Кутузов М.И)

5. Какое крупное сражение произошло 26 августа 1812 г? (Бородинское)

6. Какое решение принял Кутузов после Бородинского сражения?( оставить Москву)

7. Война 1812 г. называется Отечественной потому, что: (сражался весь народ)

8. В каком веке происходила Отечественная Война с Наполеоном (19)

Отвечают на вопросы

Фронтальные

Познавательные: общеучебные строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

3) Определение темы, постановка цели урока



На слайде вам представлен ребус, который поможет нам узнать значимое событие в жизни народа России тему урока

Окружающий мир

-Кто мне может высказать свое предположение, почему именно слово «Свобода»? Как оно может быть связано с темой нашего урока?













Вопросы

Перелистывая страницы истории России, мы много уже узнали: начиная с жизни во времена Древней Руси и до Отечественной войны 1812 года. Сегодня мы познакомимся со следующими страницами нашей истории. Тема урока: «Страницы истории XIX века».

-Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

-Что мы будем делать для достижения этой цели?

-Что вам хотелось бы узнать по этой теме?

Отвечают на вопросы, формулируют цель задачи урока.


СВОБОДА

Фронтальные, словесные

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

4)Изучение нового материала


Создание проблемной ситуации

Прочитайте на доске слова: декабрист, крепостной, конка, манифест, мануфактура, Транссибирская магистраль.

-Объясните значение данных слов.

-Где мы можем узнать значение данных слов?



Предлагают пути выхода из затруднения

Индивидуальные, фронтальные

Коммуникативные: создавать устные и письменные высказывания.

Памятка «Правила работы в группе»

(Приложение 6)


Организация работы в группах.

Учащиеся называют правила работы в группе.

Выбирают организатора группы

Организаторы групп получают маршрутные листы.


Фронтальная

Коммуникативные : создавать устные и письменные высказывания;

участвовать в парной, групповой работе, уметь слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения на уроке.


Работа по учебнику

Маршрутные листы

(Приложение1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5)

Откройте учебник на стр. 122. Найдите текст, согласно своему маршрутному листу. Учитель организует учебное сотрудничество, консультирует учащихся по работе с маршрутным листом.

Учащиеся в группах работают по учебнику и дополнительному тексту (Приложение 6), осуществляют поиск новой информации и заполняют рабочие листы.


Индивидуальные, групповые

Регулятивные:

осуществлять анализ объектов;

строить рассуждения, доказательства

создавать письменные высказывания;

участвовать в групповой работе, уметь слушать одноклассников, соблюдать основные правила общения в группе

Коммуникативные:

планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность


Рабочие листы



Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Вопросы классу:

-Как называется одна из страниц нашей книги?

-Что вы о них узнали?

Проходит 30 лет и к власти приходит царь Александр 2.

Он оставил заметный след в истории государства и вошел в историю как Царь Освободитель.

Вопросы классу:

-Как называется следующая страница нашей книги?

-Почему Александр 11 вошел в историю как Царь освободитель?

После отмены крепостного права Александр II провёл и другие преобразования.

Несмотря на это, личная судьба Александра II была трагична. С 1866 года на его жизнь было совершено несколько покушений, от одного из них он погиб 1 марта 1881 года.

-Какие преобразования Александра 11 вы запомнили?

-Какие заводы появились в Петербурге?

-А чем славилась Москва?

-Какие технические новшества вошли в жизнь людей?

Учащиеся представляют результат групповой работы

Слушают выступления, отвечают на вопросы учителя


Групповая


Карта

Рассмотрите карту на стр. 120-121 учебника. Найдите Транссибирскую магистраль Через какие города она проходит?

Учащиеся работают с картой

Индивидуальные

Познавательные: осуществляют логические действия: анализ, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; Регулятивные: волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

используют критерии для обоснования своего суждения;

Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета

5) Закрепление изученного материала

Игра «До и после»

Карточка «Восстановите последовательность событий»

(Приложение 6)

Организует закрепление нового материала

Анализируют и формулируют вывод

Фронтальные и индивидуальные

Познавательные:

строить рассуждения, доказательства

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации


6) Рефлексия

Продолжите фразу «Теперь я знаю, что 19 век это…»

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке


Учащиеся высказывают свое мнение

Индивидуальные

Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

7) Домашнее задание

Учебник с. 85 Задание для домашней работы. Узнай у взрослых или из дополнительной литературы, Интернета, какие технические новшества появились к концу 19 века в нашем регионе.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!