СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Кто такие насекомые?" УМК Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру в 1 классе "Кто такие насекомые?" УМК Школа России»

«Кто такие насекомые?»

Цель урока: познакомить учащихся с понятием насекомые; узнать каких животных называют насекомыми; учить определять насекомых среди других животных.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Вновь звенит для нас звонок,

Начинаем наш урок!

2. Актуализация знаний.

- Над какой темой мы работали на предыдущем уроке? (Хвойные и лиственные деревья.)

- Вспомните, какие деревья называются лиственными? (Деревья, у которых листья имеют вид пластинок)

- Какие деревья называются хвойными? (Деревья, у которых листья имеют вид иголок, хвоинок)

- Что такое хвоинки? (Листья в виде иголок)

3.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Закройте глаза и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнышко. И мы с вами оказались на лугу. Сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Но кто же они? Догадайтесь! (Ответы детей)

(Дети называют друзей Муравьишки, учитель показывает на доске соответствующие картинки)

- Как назвать этих животных одним словом? (Насекомые)

- Как по-другому мы можем назвать Муравьишку? (Насекомое)

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых)

Тема урока «Кто такие насекомые?»

-Мы узнаем сегодня, кто же такие насекомые, для чего они нужны в природе, как отличить их от остальных групп животных.

- К концу урока мы должны будем ответить на вопрос:

- Какой отличительный признак у насекомых? (проблемный вопрос)
Физминутка

4. Первичное усвоение новых знаний.

- Ребята, самая многочисленная из групп животных – это насекомые. Их так много, что из 1,5 миллионов известных ученым видов животных 1 миллион видов составляют насекомые. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Одни насекомые приносят пользу (божьи коровки, пчёлы), другие – вред (комары, саранча). Но все насекомые важны и нужны в природе. Они – часть природы.

- Угадайте, о каком насекомом пойдет речь?






Загадки

(На доске учитель выставляет карточки с насекомыми)


Он – строитель настоящий:

Деловитый, работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом.

(Муравей)

-Подумайте и скажите, что вы знаете о муравье?


Шевелились у цветка

Все четыре лепестка

Я сорвать его хотел

Он вспорхнул и улетел.

(Бабочка)

-Подумайте и скажите, что вы знаете о бабочке?


Мал приятель – да не трус,

Больноват его укус!

Быть с ним в комнате кошмар,

А зовут его (Комар)

-Подумайте и скажите, что вы знаете о комаре?


Насекомого полёт
Словно мини-вертолёт.
Носится, как егоза,

Над поляной (Стрекоза)

- Подумайте и скажите, что вы знаете о стрекозе?

На неё любой сердит,
Всё на сладкое летит,
Среди мух она – краса,
А зовут её (Оса)
- Подумайте и скажите, что вы знаете об осе?

Вывод:

- Что общего у насекомых с картинок?
- Главный признак насекомых – 6 ног.
- Другие части тела – голова, брюшко, усики и шесть ног.
- Назовите насекомых, которые приносят пользу человеку.
- Назовите насекомых, которые приносят вред человеку.
- Как человек в природе должен относиться к насекомым?



5. Закрепление изученного материала

– Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

– Давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой в начале урока?

– Нам удалось выяснить, какой отличительный признак у насекомых?

– Какие знания, полученные на уроке, пригодятся нам в жизни?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!