СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по орксэ

Нажмите, чтобы узнать подробности

хорошо жить в коллективе, в котором ценят дружбу. искренность великодушие, взаимопомощь. все хотят стать настоящими друзьями, настоящим коллективом.об этом мечтали наши дедушки мамы папы. когда-то они создали правила, которые сплотили их в коллективе.тема расширяет детские интересы, у них возникает желание помочь друг другу, вместе пережить радость и огорчение. поэтому данная тема актуальна в любм возрасте

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по орксэ»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОРКСЭ

Тема: Чтобы быть коллективом


Цели деятельности учителя: создание условий для эмоционального включения детей в процесс урока, их приобщение к нравственным ценностям, как субъективно значимым, устойчивым жизненным ориентирам .

Планируемые результаты:

Предметные:

знать: основные нормы поведения в коллективе;

уметь: взаимодействовать с людьми в обществе.

Личностные:

-развитие самостоятельной и личной ответственности за свои поступки;

-развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: Шемшурина А.И. 4 кл. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. Учебник. – М: Просвещение, 2017. – 159 с.

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

1 мин

-Добрый день, ребята!

- Повернитесь лицом к друг другу, улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок.

Здравствуй, друг!
- Ты милее всех вокруг! Пожмите руку другу.


Наш девиз: Не унывать! Все пройти и все узнать!


Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний и умений

Словесный: слово учителя, учебный диалог

Наглядный: учебная

презентация

5 мин

- Ребята, сегодняшний урок я хочу начать с опроса, который и определит тему урока.

Вопросы на слайде
1. Это то, к чему человек стремиться и хочет осуществить.
2. Качества человека , которые проявляются в его поведении.
3. Искреннее общение , внимательное и уважительное отношение друг к другу. 
4. Назови одним словом: отец, мать, дети.
5. Группа людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге. 
- А какое слово, больше подходит к этому фото? Почему? 







Отвечают на вопросы.

-цель


-характер


-понимание или взаимопонимание


-семья

-коллектив



-коллектив

Л: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



К: построение речевых высказываний в устной форме


К: формулирование собственного мнения и позиции;

III. Постановка учебной задачи

Словесный: учебный диалогНаглядный: учебная презентация

2 мин






- Давайте определим тему сегодняшнего урока. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, чтобы…

- Давайте поставим цели урока?


Определяют тему урока

- быть коллективом

Формулируют цели урока

углубление представлений о взаимоотношениях в большом коллективе, формирование сплоченного коллектива.

К: построение речевых высказываний в устной форме


IV. Открытие нового знания

Словесный: слово учителя

Наглядный:

учебная

презентация

10 мин

-А как вы думаете, что такое коллектив?


- Прочитайте определение в книге.(ст.64)

Работа с учебником

-Всегда ли вы понимаете друг друга? Почему?

- А что нужно для того, чтобы вы понимали друг друга? - А какими вы должны быть?
-Самое главное захотеть понимать других.

Бенедикт Спиноза «Понимание-начало согласия».

-Как вы понимаете его слова?

-Посмотрим, что говорится в учебнике.

Максим Горький «чем больше понимаешь, тем более видишь хорошего»

-Можете ли вы подтвердить высказывания М. Горького примерами из собственного опыта, из жизни вашего коллектива?

Жан де Лабрюйер «Понимание- начало доверия, а доверие-первое условие дружбы»

-Тем самым мы пришли к выводу, что главное условие построения отношений в коллективе, это …

Работа в паре

(стр. 66 учебника)

1 ситуация: на школьных соревнованиях по футболу ты с одноклассником оказался в разных командах. Вы оба играли увлеченно и с огромной отдачей сил. Награду получил твой одноклассник. Как ты будешь реагировать на это?

2 ситуация: твой одноклассник часто раздражает тебя своей медлительностью, забывчивостью, вялостью в своих действиях. Что ты предпримешь, чтобы сохранить с ним дружеские отношения.

Проверка.


3.Только начался урок, а ваш одноклассник уронил портфель, из которого высыпалось содержимое. Чем вы можете помочь? 

4. На переменке две подружки громко ссорятся. Учащиеся проходят мимо. Как повлиять на ситуацию? 

5.Ваш одноклассник из-за болезни пропустил уроки математики. Впереди контрольная работа. Как поступить? 

6.Предстоит интересная экскурсия. Ваша одноклассница очень хочет принять в ней участие, но не с кем оставить маленькую сестрёнку. Как быть? 


Работа с учебником

- Продолжаем работу в учебнике. (стр.66)

-Давайте подумаем, как можно преодолеть в отношении с одноклассниками проявления несдержанность, вспыльчивость, раздражения.

-Как вы думаете, что такое нравственная установка?

-Давайте попробуем определить нормы и взять их за основу: (читают по цепочке)

-с утра настраивайся на доброжелательное отношение к людям

- спорьте, да не вздорьте.

- не ищите виноватого.

- не будьте категоричными в своих суждениях

- развивайте чувство юмора

Иоганн Гаут «Ничего не начинай во гневе! Глуп тот, кто во время бури садится на корабль»

-Как вы понимаете высказывание?

- Давайте подведем итог.

-группа людей объединяемая общим делом, интересами ,

увлечениями

Сравнивают выводы с учебником


-взаимоуважение, сдержанность

-добрыми, честными, искренними, внимательными и дружными












-дружба



Читают высказывания

Рассуждают

Отвечают на вопросы












-готовность следовать чему-либо









К: умение слушать и понимать других




Л: установление связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом

П: выявление существенного

К: использование монологического высказывания;








К: адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;





П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;



К: формулирование собственного мнения и позиции;

Динамическаяпауза.

1 мин

-Ребята, сейчас мы немного разомнемся



V. Первичное

закрепление во внешней

речи


Словесный: беседа

3 мин

- А сейчас, послушайте притчу, и попробуйте догадаться о чем она.

Притча

В давние времена жила – была семья, и было в ней ни много, ни мало, а 100 человек, но в этой семье всегда царили мир, любовь и согласие. Весть о такой удивительной семье долетела до правителя. И спросил он у главы семьи «Как вам удалось жить никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Тогда старец взял лист бумаги и что-то на нем написал.

- Как вы думаете? Что?

-Когда правитель развернул лист, на нем 100 раз было написано.всего одно слово ПОНИМАНИЕ!

Беседа по притче:

-Кто главные герои притчи?

-Почему семью называли удивительной?

-Почему так важно понимать друг друга?

-В чём нравственный урок притчи?

Слушают притчу

Анализируют и делают выводы по притче

Отвечают на вопросы











-семья, старец, правитель

-не ссорятся, не обижают друг друга

П: внесение корректировки в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Р: Осуществление выбора (будет активен или пассивен); Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: работа со

словами

6 мин



Игра «Дружный класс» Я называю дела, которые можно сделать вместе и дружно. Если вы согласны, то хлопаете в ладоши.


Наш класс может:

  • Создать классную библиотеку.

  • Убежать из школы во время урока физкультуры.

  • Принять участие в спортивных соревнованиях.

  • Помочь благоустроить школьный двор.

  • Нарисовать на стенах школы черной краской

  • Выехать на природу.

  • Сочинить стихотворение.

  • Пойти в больницу к заболевшему товарищу.

  • Баловаться в столовой.

  • Отвечать у доски.

  • Произносить плохие слова

  • Спеть веселую песню.

  • Всем классом сходить в кино.


Выполняют задание







Р: самоорганизация

П: анализ объектов с выделением существен-х признаков;

VII. Включение в систему знаний


Практический: работа со

Словами


Словесный: ответы на

Вопросы


Наглядный:

учебная

презентация

10 мин

Работа в группах

-Вам нужно придумать правила поведения для одноклассников, которые помогут классу стать дружным коллективом. «Правила дружного коллектива» записываются на листочках.

-Перед работой давайте вспомним правила работы в группе.


-Сейчас представитель из каждой группы выйдет к доске и прочтет правила поведения.

Игра: «Закончи фразу» 

-Мне нравится, когда мои друзья…

-Я не люблю, когда меня…

-Мне очень приятно говорить друзьям…

-Своими друзьями я всегда…

-Я могу дружить с теми, кто…

-Со мной можно дружить, потому что…

В группах составляют правила поведения одноклассников для дружного коллектива.






Читают и слушают.





П: построение речевого высказывания П: осуществление синтеза Р: осуществление итогового контроля Л: участие в подведении итогов урока; Л: самооценка события, происшествия.

VII. Рефлексия деятельности (по продукту)

Словесный: подведение

итогов, самоанализ

2

мин

- Ответьте на вопросы

- Какие должны быть взаимоотношения между одноклассниками, чтобы можно было назвать класс дружным коллективом? 

«Мой класс - я в классе» (прикрепляют на дереве кружочки)
Вырази в красках своё отношение в коллективе.

Зелёныё- отличное, красный- плохо, жёлтыё- безразлично, синий – постоянно меняется от хорошего к плохому и наоборот.

- Давайте посчитаем жетоны, и узнаем кто самый активный. Ребята, наш урок подошел к концу, и я хочу вам пожелать духовного роста и всего наилучшего. Спасибо за урок.

Считают жетоны, записывают домашнее задание




Выражают свое отношение в коллективе.



П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!