Урок 2.
«Это был один из тех характеров…». Сравнительная характеристика Тараса Бульбы и былинных героев.
Цель: познакомить учащихся с атмосферой повести, с исторической эпохой, дать представление о различии между исторической истиной и художественными задачами писателя.
Ход урока
1.Оргмомент.Мотивация.
1. Выявление читательского восприятия.
Чья смерть, Андрия или Остапа вызвала более глубокое сочувствие?
Кому из героев повести сочувствует автор, а кто вызывает у него
осуждение?
Опишите, каким вы видите Тараса, когда он смотрит на Андрия,
летящего на коне с поляками, и на мертвого сына.
Почему Тарас спасается в бою под Дубно и гибнет из-за трубки?
Почему описание природы сопутствует казакам, а не полякам?
Почему автор сравнивает казаков с птицами, а Сечь с гнездом?
2. Краткий исторический экскурс.
Дается подготовленным учеником.
3. Комментированное чтение первых глав повести с пояснением
непонятных слов и бытовых реалий описываемой эпохи.
В чем различие?
Найдите в тексте фрагменты, где Тарас и другие запорожцы рисуются как былинные богатыри, где подчеркивается их историческая принадлежность своему времени и месту.
В каких эпизодах вы можете обнаружить приемы гиперболизации
(повт. по словарю).
Почему автор столь подробно в описании натуры Тараса Бульбы рассказывает о причинах, породивших такую натуру?
Как вы думаете, Гоголь считает казачество национальным слоем или
выражением «русского духа»?
4. Реализация домашнего задания. Составление портрета Тараса по группам.
На доске нарисован круг, разделенный на три сектора. Круг – знак
законченности, завершенности.
Первая группа составляет самохарактеристику героя, вторая – собирает
материал об авторских отступлениях, третья – о сопоставлениях, косвенных характеристиках героя. Пейзаж, интерьер, рассказы о товарищах, размышление сыновей об отце отношение к дому, образ жены
Результат: проверка знания текста практически у всего класса, выявление представлений о сюжетно-динамических способах создания образа и внесюжетных (авторских и косвенных характеристиках) и невозможности их осуществления вне взаимосвязи друг с другом.
5.Творческие задания.
а) Сравните запорожцев в повести Гоголя и на картине И.Е.Репина
«Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
б) Инсценируйте сцену избрания нового кошевого.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
1. Составить рассказ о Тарасе Бульбе по первым главам.
2.Найти и выделить в повести моменты, где выявляются вера, патриотизм, товарищество, вольность.