СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по Познанию мира в 1 классе. Тема " Чистота - залог здоровья".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся смогут:

- назвать предметы личной гигиены;

- перечислить правила личной гигиены;

- объяснить важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по Познанию мира в 1 классе. Тема " Чистота - залог здоровья".»


Сквозная тема:

В здоровом теле – здоровый дух


Школа: СОШГ № 9

Класс: 1 « Д » класс.

ФИО Селезнева К.С.

Раздел

Я и общество

Тема урока:

Чистота - залог здоровья.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.4.1 объяснять важность соблюдения личной гигиены

Цели урока:

Обучающиеся смогут:

- назвать предметы личной гигиены;

- перечислить правила личной гигиены;

- объяснить важность их соблюдения для сохранения и укрепления здоровья;

Критерии оценивания

- называет предметы личной гигиены;

- определяет и соблюдает правило личной гигиены.

Воспитание ценностей

- Формирование навыков личной гигиены.

- Ответственное поведение к своему здоровью через соблюдения правил личной гигиены дома и в школе.

Межпредметные связи

Художественный труд (обвести картинки личной гигиены.)


Языковые задачи

- Использует в речи слова: гигиена, чистота, здоровье.

- Объясняет важность соблюдения личной гигиены.


Предварительные

знания

Понятие здорового образа жизни, правила поведения дома, в школе.


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Мотивационный этап 7 минут


























1 Деление на группы по тематическим картинкам(перед началом урока)

2.Создание коллаборативный среды. Приветствие.

– Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.

Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
Да! (Смотрят в «бинокль»)
Вы готовы, ушки? 
Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)
Вы готовы, ручки? 
Да! (Хлопают в ладоши)
Вы готовы, ножки? 
Да! (Поглаживают ноги, притопывают)
Вы готовы? 
Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)

3Стартер

Просмотр видеоролика « Мойдодыр» фрагмент

Посмотрите мультфильм и скажите, почему с мальчиком произошла такая история¿

ФО фронтальная проверка, через вопросы высокого и низкого порядка.

- что произошло с мальчиком?

- Почему от    мальчика  сбежали вещи? 

-как можно назвать этого мальчика? (Неряха, грязнуля.) Что надо делать, чтобы не стать похожим на него? (Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

,Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня поговорим на уроке?

Обсудите в группах ,как ваша картинка по которой вы делились на группы ,связанна с личной гигиеной?

4. Постановка цели урока

-Соблюдать….

-Называть…

-Перечислять….

-Объяснять…..

-Соблюдать….















https://www.youtube.com/watch?v=WrqFRBuZN9U

«Мойдодыр»





Середина урока

Операционный этап 16 мин






























  1. Работа в группах.

Задание 1 Сформулируйте правила личной гигиены,опираясь на картинку.



-

Формативное оценивание

  1. выступление в группах

  2. Приём «Большой палец».

Вывод: эти предметы помогают содержать наше тело в чистоте. У каждого человека должны быть свои предметы личной гигиены.

2 . Физминутка «Чистюля»

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем

Моем уши, моем шею,

На глазах мы хорошеем.

ФО Аплодисменты

  1. Работа в группах по проблемным ситуациям

Задание3 прочитать ситуацию и найти правильный вариант ответа

1группа  Представь, что ты приехал в летний лагерь. Твой лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Отметь. Какими из перечисленных ниже предметов не стоит делиться даже с лучшим другом?

Мыло, зубная щетка, полотенце для рук, мочалка, зубная паста, шампунь, тапочки, полотенце для тела, расческа.

2 группа Оля, Вера и Таня не могут решить – сколько раз в день нужно чистить зубы. Как ты думаешь, кто из девочек прав. Отметь тот ответ, который тебе кажется верным.

а) зубы нужно чистить по вечерам, чтобы дыхание было свежим.
б) зубы нужно чистить по утрам, чтобы дыхание было свежим.
в) зубы нужно чистить утром и вечером.

3группа. Тебя назначили дежурным. Нужно проследить за тем, как соблюдаются правила гигиены твоими друзьями. Отметь, в каких случаях ты посоветуешь им вымыть руки?

а) перед чтением книги;
б) перед посещение туалета;
в) после посещения туалета;
г) после того, как поиграл кошкой;
д) после игры в баскетбол;
ж) перед едой;
з) перед тем, как идешь гулять.

4группа Как часто ты посоветуешь своим друзьям мыться в ванной ? Отметь.

а) 1 раз в неделю;
б) 1 раз в две недели;
в) 1 раз в месяц.

5группа. Твой товарищ поранил палец. Что ты ему посоветуешь? Отметь.

а) положить палец в рот;
б) помыть кожу вокруг ранки теплой водой и с мылом;
в) намазать рану йодом и накрыть чистой салфеткой;
г) намазать кожу вокруг ранки йодом и накрыть чистой салфеткой.

Дифференциация

6 группа с высоким уровнем успешности получает вопрос без вариантов ответа

Во время дождя мальчик бегал по улице и упал в лужу, какие советы ты ему дашь?

Формативное оценивание

  1. выступление групп

  2. Прием «Большой палец»

11.Работа индивидуально

Задание 1. Обведи только предметы личной гигиены.









Задание 2.

Установи соответствие

Чистить зубы

Овощи и фрукты

Никогда не ешь немытые

Мыть руки

Перед едой нужно

это личный предмет гигиены

Зубная щетка

Надо два раза в день

ФО Проверка по ключу.

3 хлопка (всё верно)

1 хлопок(допускаю ошибки)




































































ключ







ключ

Чистить зубы

Овощи и фрукты

Никогда не ешь немытые

Мыть руки

Перед едой нужно

это личный предмет гигиены

Зубная щетка

Надо два раза в день


Конец урока

Рефлексивный этап 17 мин

1.Прием «Ромашка Блума»

1.Простой вопрос- Перечислите предметы личной гигиены

2.Уточняющий-Верно ли, что не соблюдая правила личной гигиены можно заболеть?

3.Объясняющий - Почему необходимо соблюдать правила личной гигиены?

4.Практический-какие правила личной гигиены соблюдаете вы?

5.Творческий -Дай совет человеку, который хочет быть здоровым

Дифференциация

6 группа с высоким уровнем успешности получает:

Оценочный- Что было бы,если не соблюдать правила личной гигиены.

Формативное оценивание

Взаимооценивание группами.

2. Рефлексия « Чистая Ладошка»

Чистая ладошка – работой доволен, задания не вызывали затруднений;

Один пальчик закрашен - некоторые задания вызывали затруднения, но в целом с работой справился
Три пальчика закрашены   – задания вызывали затруднения, работой не доволен.

После рука каждого ребенка вывешивается на доску.




Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и

соблюдение техники безопасности
Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


  1. Дифференция по заданию:

1. Группа с высоким уровнем успешности получает вопрос без вариантов ответа

Во время дождя мальчик бегал по улице и упал в лужу, какие советы ты ему дашь?

2.6 группа с высоким уровнем успешности получает:

Оценочный- Что было бы,если не соблюдать правила личной гигиены.

Формативное оценивание

Взаимооценивание группами.



1.Использование критерия

К концу урока ребята смогут называть и перечислять предметы личной гигиены.

2.выступление групп

3.Прием «Большой палец»

4. Проверка по ключу.

5. Хлопки

3 хлопка (всё верно)

1 хлопок (допускаю ошибки)

5.Прием « Чистая Ладошка»

Чистая ладошка – работой доволен, задания не вызывали затруднений;

Один пальчик закрашен - некоторые задания вызывали затруднения, но в целом с работой справился
Три пальчика закрашены   – задания вызывали затруднения, работой не доволен.

После рука каждого ребенка вывешивается на доску.

4. Фронтальная проверка, через вопросы высокого и низкого порядка.



1.Стартер Просмотр видеоролика « Мойдодыр» фрагмент

2.Физминутка

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться.

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем

Моем уши, моем шею,

На глазах мы хорошеем.

3. Смена видов деятельности

4. Поддержка учитель









Чистить зубы

Овощи и фрукты

Никогда не ешь немытые

Мыть руки

Перед едой нужно

это личный предмет гигиены

Зубная щетка

Надо два раза в день







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!