СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски»

Министерство образования и науки Астраханской области



ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»







Специальность 44.02.02. «Коррекционная педагогика в начальных классах»











Конспект урока по предмету начальной школы с использованием интерактивной доски









Выполнила

студентка 4 курса группы «В»

Мухамбетова Р.Э.

Проверил:

Преподаватель информатики:

Коржова А.



Астрахань, 2023

Концептуальная цель: Создать благоприятные условия для развития и саморазвития младшего школьника.


Стратегическая цель: Познакомить детей с новым математическим понятием: "Буквенные выражения".


Задачи:


Создать условия для формирования нового понятия.


Совершенствовать вычислительные навыки и умения.


Прививать интерес к математике.


Проблема: Получит представление о новом математическом понятии.


Проблемный вопрос: Какие выражения называются буквенными?


Варианты решений:


Познакомить учащихся с новым понятием: "Буквенные выражения";


Научить читать, оформлять запись решения выражений;


Развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, грамотную математическую речь;


Воспитывать интерес и любовь к математике;


Активизировать познавательную деятельность детей, работая на интерактивной доске.


Оптимальное решение: Через специальные упражнения дать представление о буквенных выражениях, научить читать и оформлять их запись решения.


Тезис: "Математика - гимнастика для ума"


Ход урока


1. Орг. момент.


С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

Будем все внимательны,

А еще старательны.

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти!


- Сегодня на уроке у нас гости, улыбнитесь им, друг другу.


2. Урок математики.


Сегодня на уроке нам нужны смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики. А есть ли среди вас такие?


Значит, мы успешно с вами усвоим новую тему урока, а какую вы узнаете позднее.


- Какое сейчас время года наступило (приложение1)


- Какое сегодня число? (12 декабря) - 1 слайд


- Что вы можете сказать об этом числе? (двузначное, четное, и т.д.)


- Назовите соседей этого числа?


- Увеличьте число 11 на 5, на 9;


- Уменьшите число 11 на 3, на 10, на 6;


Урок продолжается. (приложение 2)


На доске вы видите несколько фигур. Они помогут провести урок.


Каждая фигура отвечает за одно из заданий, которое вы должны выполнить.


Первая фигура: не синяя, не красная и не круг.


Найдите закономерность и вставьте пропущенные числа (приложение1)


3,6, ..,..,15,..,..24.


Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она "лишняя". (приложение 2)


Почему она лишняя?


Мы в гостях у мамы медведицы и Умки (приложение1)


- Выполните действия по следующей программе:


8+6-12+18+11-0-9+5


Следующая фигура красная, но не квадрат (приложение 2)


Сейчас идет зима, вы все любите кататься с горы? (приложение1)


Сейчас вы это сможете сделать, но только тот, который правильно решит числовое выражение.


36+20


40-20


40-14


90 -20


4. Это четырехугольник не красного, а синего цвета. (приложение 2)


А на этом этапе вас встречает снеговик. И, наконец, сейчас вы узнаете новую тему нашего урока. (приложение1)


5+3 14 -(8+3) 7-4


Какую запись вы видите? (Числовые выражения)


Снеговик предлагает такую запись:


5+


Вам встречались такие записи?


Но в записи с "окошечками" было два числа 5+..=8


Что вы тогда делали? (вставляли в "окошечко" число так, чтобы равенство было верным)


Какие вы бы поставили числа во второй записи 6-:(0:..6)


Ряд чисел во втором случае ограничен от 0 до 6


Математики решили заменить окошечки латинскими буквами:


Как записать с помощью латинских букв эту запись?


5+а; 5+b


Что мы записали? (Выражения)


А как их точнее назвать? Что есть в записи выражения? (буквы)


Так какие это выражения? (буквенные)


К чему мы с вами пришли? (так называется тема урока)


Как называются выражения, в записи которых присутствуют латинские буквы?


И читаются они так же, как числовые.


5. Физкультминутка


6. Следующая фигура пятиугольник (приложение 2)


Закрепление


Какой праздник у нас приближается, который вы ребята ждете с нетерпением.


А что вы ждете от этого праздника? (подарков) ( приложение 1)


Сегодня вы тоже получите в конце урока маленькие подарочки


Пример: а+7,


Если, а=10, то 10+7=17


Работа в тетради:


Х -4, х=10;


9-а, а=5 18-с, с=6


10-4=6


9-5=4


18-6=12


- Какие выражения называются буквенными?


- Какие латинские буквы вы запомнили? (с.80)


- Как читают буквенные выражения?


Какая фигура осталась?(приложение 2)


7. Решаем задачу №3 с.65


8. д\з с.65 №5


9. Рефлексия


Услышим скоро мы звонок

Заканчивать пора урок


Ребята, какое настроение у вас в конце урока?


Нарисуйте в кружочках свое настроение.


Покажите мне, пожалуйста.


Спасибо вам за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!