Конспект урока по предмету
«Речь и альтернативная коммуникация»
Возраст обучающейся 11 лет, 3 класс
АООП для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)
2 вариант
Тема урока: «Обыгрывание русской народной сказки «Курочка Ряба» с использованием кукольного театра».
Цель: сформировать навыки игрового взаимодействия ребенка и взрослого посредством русской народной сказки «Курочка Ряба».
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение внимательно слушать сказку;
- повторить и закрепить знания ребенка о русской народной сказке «Курочка Ряба», дать представление о героях сказки используя кукольный театр;
- учить выполнять элементарные имитационные движения в соответствии с текстом сказки.
Коррекционно-развивающие:
-способствовать обогащению познавательного и игрового опыта для ребенка;
-сформировать у ребенка эмоциональное восприятие литературных произведений (радость, удивление) и интереса к ним;
-соотносить названия «героев» сказки с кукольной игрушкой;
-развивать общую и мелкую моторику, через работу с кукольным театром, пособиями, пальчиковую гимнастику и динамические паузы;
- развивать экспрессивную речь через повторение слов и фраз за учителем;
- развивать слуховое внимание через словесную инструкцию учителя;
-развивать умение сопереживать персонажам сказки.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебной деятельности;
- воспитывать интерес к теме урока;
- воспитывать умение работать с учителем, доводить начатое дело до конца.
Оборудование: коробка, мягкая игрушка с наполнителем (кот), игрушки кукольного театра (курочка, дед, баба), игрушка «мышка», мягкие проволочки (червячки), пластиковые яйца, планшет, музыкальное пианино, корзинки, коробка, деревянная ложка.
Тип урока: комбинированный урок
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ, инструктаж),
практический, демонстрация, упражнения, музыкальное сопровождение.
Формы организации деятельности обучающейся: индивидуальная работа.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие гостей, настрой ребенка на работу.
- Лиля, доброе утро! Сейчас у нас с тобой будет урок. Урок наш будет очень интересный и веселый.
Поглаживание по рукам и спине с целью установления телесного контакта и развития тактильных ощущений.
-Для того, чтобы нам проснуться и хорошо поработать на уроке, мы сначала сделаем с тобой утреннюю заряду и попрыгаем под песенку «Солнышко лучистое, ну-ка вставай!» (педагог с ребенком вместе выполняют зарядку под музыку)
Сегодня к нам в гости пришел веселый добрый кот Кузя, который хочет с тобой подружиться (обследует игрушкой с наполнителем).
Поем детскую попевку о котенке
К нам пришел котенок. Мяу-мяу!
Маленький котенок. Мяу-мяу!
С детками играет. Мяу-мяу!
Песни распевает! Мяу-мяу!
2. Формулирование темы урока и его цели
Подготовка к рассказу сказки. Сюрпризный момент.
Лиля, а котенок нам принес большую, волшебную коробку!
- Какая большая коробочка, в ней наверное, что-то интересное лежит.
Потрогай, Лиля коробочку. (Обращаю внимание ребенка на коробку, обследуем вместе коробочку, которая стоит на столе)
- Интересно, что в ней? Давай отроем её и узнаем, что в ней лежит. (учитель помогаю ребенку).
- Это же сказка, Лиля! Здесь живет сказка «Курочка Ряба».
В нём живут дед и баба, курочка.
Знакомимся с каждый героем отдельное.
- Потрогай дед старый, седой, с большой бородой.
И бабушка старенькая. Нарядная. В юбке, в фартуке, платочке.
- И была у них курочка Ряба.
(Ряба – значит рябая, пестрая, разноцветная).
(Обследуем курицу, используя приём «рука в руке», обследуем голову курочки)
- А клюв у курочки острый, они им клюёт вот так – имитация пощипывания ребенку пальчиков.
- А крылья у курочки из пёрышков. Курочка умеет крыльями махать.
3.Динамическая пауза:
(можно музыкальное сопровождение) поем вместе
Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней ребятки – жёлтые цыплятки. Ко – ко – ко – ко – ко – ко – ко – ко Не ходите далеко, Лапками гребите, | Зернышки ищите. Съели толстого жука, Дождевого червяка, Выпили водицы Целое корытце. |
4.Рассказ сказки.
А сейчас, Лиля, мы вместе с будет проигрывать сказку «Курочка Ряба»
с нашими кукольным театров и игрушками.
Жили были дед и баба. Дружно они жили и весело. И однажды попросил дед бабку: Дед: Сходила бы ты, бабка, в курятник. Давненько я не видел яичек от нашей Курочку-рябушечки. Баба: Тихо, слышь кудахчет (прислушивается) Дед: Ась? Не слышу, показалось тебе. А… и то правда кудахчет. Слышу. Курочка: Рано, рано утречком Встала Ряба Курочка, Я яичко вам снесла. Только в дом не принесла. Очень странное такое, Кажется, что золотое. Баба: Что ты, что ты, Курочка! Дед: Как так золотое? Курочка: Кудах-тах, тах. Золотое. Баба: Так неси его скорей сюда. Курочка: Оно тяжелое, блестящее. Дед: Пошли вместе донесем. Дед: Ай да Ряба, молодец! Баба: Не яйцо, а кладенец! Курочка: Ко-ко-ко-ко. Это было нелегко. (педагог дает яичко) (круглое, гладкое). Педагог вместе с ребенком катает яйцо по ладошкам– массаж), приговаривает: Ты яичко покатай, Но из рук не выпускай, Очень хрупкое оно – Так у кур заведено. Дед: Дай-ка, баба, яйцо, я постучу по нему. Курочка: Слушай Баба, слушай Дед! Тут большого горя нет. Вам снесу яйцо другое, не золотое, а простое. И снесла курочка не одно яичко, а целых пять яичек. (совместно с ребенком обследуем яички) | Баба: Да ты что, старый, поцарапаешь. Дед: Внутри оно тоже золотое, или нет. Баба: Не знаю. Дед: Так надо посмотреть. Баба: Дай сюда. Трясет яйцом. Дед: Гремит? Баба: Нет. Дед: Давай, я его ложкой стукну. Стукаем по яйцу. Баба: Разбил? Дед: Нет. Баба: Не получается у нас. Нужно кузнецу на наковальню положить. Дед: Ишь чего, старая, придумала. В это время мышка появляется Мышка: Пик-пик-пить. Пик-пик-пить. Яйцо не можете разбить. Все же бьется очень просто, Я хоть маленького роста, Махну хвостом и след простыл Зря ты, дед, здесь ложкой бил! Курочка: Куд-куде, куд-куде, не случится бы беде! Мышка роняет яйцо и оно бьется. Баба: Ай, несчастье! Ой, ой, ой! Дед: Что же делать? Ой-ой-ой. Баба: А мышонок-вот напасть, Шмыг, и дал яйцу упасть. И оно как покатилось И на сто частей разбилось. Дед: Вот и славно! Молодец! Курочка: Тут и сказочке КОНЕЦ! |
Вот какая умница, наша Курочка Ряба!
Давай Лиля, мы и ее угостим.
А что любит курочка Ряба?
Она любит червячков.
Давайте Лиля, мы её покормим.
5. Пальчиковое упражнение:
На стол кладу пушистые проволочки.
- Лиля, здесь, так много червячков! Давайте их соберём их для курочки (большие и указательные пальцы соединяем и собираем, кладем в тарелочку вместе с педагогом).
- Ох и ловкие у Лили пальчики! Молодец!
Вот Лиля какой у нас получился праздник.
А сейчас, Лиля, давай мы еще порадуем наших гостей и устроим им музыкальный концерт.
А песенки будет у нас Лиля включать.
(ребенок играет на игрушке «Музыкальное пианино»).
6.Закрепление
- Лиля, мы послушали сказку про Курочку Рябу.
(в конце занятия повторяем всех героев).
Вот и закончилась наша сказка. (героев складываем снова в коробку, закрываем)
7. Итог. Рефлексия.
Молодец, Лиля! Ты сегодня справилась со всеми заданиями
- Спасибо тебе за работу!
И спасибо нашим гостям! Приходите к нам еще на занятия!
5