СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету «Ручной труд» на тему: «Работа с пластилином. Аппликация «Открытка для мамы» (1 доп. (1) класс)

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету «Ручной труд» в 1 дополнительном классе (сл. деф – РАС – 1 год).

Тема урока: «Работа с пластилином. Аппликация «Открытка для мамы»

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету «Ручной труд» на тему: «Работа с пластилином. Аппликация «Открытка для мамы» (1 доп. (1) класс)»

Конспект урока по предмету «Ручной труд»

в 1 дополнительном классе (сл. деф – РАС – 1 год)


Дата проведения – ________________

Тип урока – урок закрепления изученного

Тема урока: «Работа с пластилином. Аппликация «Открытка для мамы»


Цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей учащихся, изготовление открытки для мамы.


Задачи:

Образовательные: учить применять на практике изученные техники работы с пластилином, расширять и закреплять знания о праздновании Международного женского дня.

Коррекционно-развивающие: корректировать и развивать навыки коммуникативных умений, речевого развития, внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать интерес к лепке, желание выполнять работу аккуратно, самостоятельно работать, стремиться к достижению результатов.

Методы и приемы обучения: наглядный, словесный, практический.

Методы работы: беседа, показ, демонстрация, творческая деятельность

Формы занятия: фронтальная, индивидуальная.

Материалы и оборудование:  учебник, ветка мимозы, образец готовой аппликации, таблица «Приёмы работы с пластилином», материалы для выполнения аппликации из пластилина (картон форматом А5, пластилин, дощечка, стека, влажные салфетки).


Ход занятия:


I. Организационный момент и подготовка к уроку

Создание благоприятного психологического настроя учащихся на работу, активизация внимания детей

Учитель вывешивает карточку, символизирующую начало урока - звоночек.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сядем прямо, не согнемся,

За работу мы возьмемся.

Молодцы! Садимся за парты. Как учащиеся сидят на уроке?

Ручки на парте, ножки вместе, спинки ровненькие. Умницы!


II. Основной этап.

1) Актуализация знаний, сообщение темы и задач урока

Какое время года у нас за окном? (весна)

Правильно, весна!

Весной солнце светит ярче, дает больше света и тепла. Снег начинает таять.

Весной мы поздравляем наших мам с женским праздником. Отмечаем мы его 8 марта.

Мама каждому нужна

И для каждого важна.

Утешит, приласкает,

С любовью обнимает.

И если маме грустно,

Ты принеси цветы,…

Она так будет рада!

А вместе с ней и ты!



Будем дарить мамам цветы.

На уроке мы будем делать вот такую аппликацию из пластилина (демонстрация образца). Ее вы подарите своим мамам. Мама у вас одна, самая любимая, самая родная.

На аппликации веточка мимозы.

Мимоза – весенний цветок. Посмотрите как он выглядит (демонстрация живой веточки). Мимоза очень ароматная, она пахнет.

А вот так ее можно изобразить на рисунке.

Какого цвета мимоза? (желтого) Молодцы!

И так, что мы сегодня будем делать? Аппликацию из пластилина (добиться повторения фразы учащимися).

Кому мы ее подарим? Маме. Самой любимой, самой родной (добиться повторения фразы учащимися).

Правильно! Молодцы!.



Физкультминутка

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.



2) Воспроизведение изученного. Теоретическая часть.

С каким материалом мы сегодня будем работать? (учитель держит коробку с пластилином)

Повторение правил работы с пластилином - стр. 13 учебника.

Приемы работы с пластилином, которые нам пригодятся:

  • разминание

  • отщипывание

  • скатывание пластилина в шар

  • скатывание пластилина в жгут (колбаску)

  • придавливание


3) Перенос приобретенных знаний. Практическая часть.


Подготовим пальчики к работе с пластилином. Пальчиковая гимнастика.

  • Ударяем кулачками друг о друга, хлопок в ладоши.

  • Одна ладонь скользит по другой по кругу.

  • Загибаем пальчики по одному, начиная с большого.

  • Одна ладонь скользит по другой вверх-вниз.

  • Загибаем пальчики по одному, начиная с большого.

  • Ударяем кулачками друг о друга, хлопок в ладоши.

Молодцы! Пальчики к работе готовы.

Сейчас мы с вами будем делать аппликацию.

Какого цвета пластилин мы будем использовать? (желтого, зеленого, синего)

Берем в руки пластилин желтого цвета…





Трудно мнётся,
Туго гнётся,
Он лепиться не даётся!
Вот вам и нелепица –
Пластилин не лепится! (А. Орлова «Ленивый пластилин»)

Что нужно сделать с пластилином? (размять)

Выполнение работы под контролем и при помощи учителя. Все действия поэтапно озвучиваются. Аппликации выполняются на заранее подготовленных шаблонах, на которых с обратной стороны распечатан текст поздравления.



В зависимости от способности учащихся выполняются два вида аппликации:



III. Заключительный этап.

Какие красивые открытки для мамы у вас получились! Вы – большие молодцы!

Что мы делали на уроке? (аппликацию, открытку для мамы)

С каким праздником мы поздравим наших мам? (8 Марта)

8 Марта – праздник не только мам, но и бабушек.

Для бабушек мы сделаем подарок на уроке изобразительного искусства.

А теперь вспомним правило рабочего человека: держи рабочее место в порядке!

Убираем свои рабочие места и идем отдыхать.

Учитель прячем карточку «звоночек», объявляет перемену.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!