СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету русский язык начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал). (Преподаватель Кузнецова Т.М.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Писать глаголы с -ться, -тся, объясняя выбор способа действия; выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету русский язык начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал). (Преподаватель Кузнецова Т.М.)»

Министерство образования и науки Астраханской области

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Астраханской области

«Астраханский социально-педагогический колледж»







Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

МДК 05.01. Теоретические и методические основы использование цифровых образовательных ресурсов.









Портфолио



Выполнил:

студент группы

40«З/Ш»

Яценко А.А.

Преподаватель

Кузнецова Т.М






Астрахань 2023

Конспект урока по предмету русский язык начальной школы с применением ИКТ (презентация, дидактический материал).



Предмет: русский язык.

Класс: 4.

Тема урока: Правописание глаголов – тся и –ться.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели урока:  

- познакомиться с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам; 

  - развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму; 

- воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности. 

Планируемые результаты: 

Личностные: устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом. 

Метапредметные: 

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов по существенным признакам, построение логической цепи рассуждений. 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  

Регулятивные  УУД: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивать правильность выполнения действия. 

Предметные:

писать глаголы с -ться, -тся, объясняя выбор способа действия; выделять неопределённую форму глагола и преобразовывать глагол в другой форме в начальную.











Этапы урока

I. Мотивация к учебной деятельности

- Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи! 

- Продолжите фразу: 

«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу…. 

( лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать…) 

II. Актуализация знаний с использованием приема критического мышления «Верно - неверно».

- С какой частью речи мы работаем последние уроки?

- Вспомните, что вы знаете о глаголе. Я буду вам читать высказывания ученика, если вы согласны, пишите в строчке знак «+», если нет – знак «-»

1. Глагол обозначает признак предмета.

2. Глаголы отвечают на вопросы что делает? что будет делать?

3. Глагол изменяется по числам и временам.

4. Глагол прошедшего времени изменяется по родам.

5. Глаголы настоящего времени 3-го лица единственного числа отвечают на вопрос что делает?

6. Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? что сделать?

- Проверьте свою работу, сверяя со слайдом.(Использование ИКТ, проектор , презентация , слайд )

- Оцените свою работу на листе самооценки.

III. Постановка проблемной ситуации. Сообщение темы и цели урока.

На слайде. (Использование ИКТ, проектор , презентация , слайд )

Учится - учи[ца].

Учиться - учи[ца].

Развеселится - развесели[ца].

Развеселиться - развесели[ца].

Они вернутся – они верну[ца].

-Что вы можете сказать об этих словах? (Это глаголы)

-Какие вопросы у вас возникли?

(Почему в одних глаголов пишется ь, в других его нет, а произносится во всех словах [ца])

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

(Правописание глаголов с -тся, -ться)

-Какую задачу поставите перед собой?

( Выяснить, когда у глаголов нужно писать -ться, а когда –тся)

IV. Открытие нового знания.

- Вы выступите в роли исследователей, работа эта ответственная.

1) Составим план исследования.

1.Поставить к глаголам вопросы.

2. Распределить глаголы на группы в зависимости от вопросов.

3.Выяснить. что влияет на написание -тся, - ться.

4. Сделать вывод.

(Использование ИКТ, проектор , презентация , слайд )

2) Работа в парах.

- Обсудите в парах.

Учиться учится Развеселиться развеселится они вернутся

Что делать? что делает?

Что сделать? что сделает?

что сделают?

- К какому выводу пришли?

(Если в глаголах на конце слышится [ца], и глагол отвечает на вопрос что делать?, что сделать?, то пишется –ться, а если отвечает на вопрос что делает?, что сделает?, то пишется -тся.)


Сравним выводы с правилом в учебнике

(Использование ИКТ, проектор , презентация , слайд )

- Составим алгоритм написания глаголов с ться и –тся.

1. Нахожу глагол.

2. Ставлю вопрос, определяю форму.

3. Пользуюсь правилом.

4. Обозначаю орфограмму.

- Для чего он нужен? Как вы им будете пользоваться?

- Вы решили поставленную задачу? (Да)

- Оцените свою работу.

(Использование ИКТ, проектор , презентация , слайд )

V. Физкультминутка.

- Если я произношу глагол 3 лица единственного числа, хлопают девочки, если глагол неопределённой формы – мальчики.

Бояться, боится, соревнуется, соревноваться, хвалится, хвалиться, играется, играться, слышится, торопится, прячется, торопиться, получается, получиться, кататься, пробежаться.

VI. Первичное закрепление материала.

1.Упр.163 стр.103 учебника – устно.

2.Прочитайте сообщение профессора Самоварова.

- Чему вы сейчас научились? Оцените свою работу.

VII. Работа с видеофрагментом.

- Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопросы:

https://www.newstube.ru/media/belye-medvezhata-v-moskovskom-zooparke-sovershili-pervyj-vyhod-v-svet



























1) Когда у медведицы Симоны появились медвежата? (В ноябре.)

2) Почему отца медвежат по кличке Врангель сразу изолировали?

(Он представляет опасность для новорождённых медвежат.)

3) Почему строгая мама не разрешает медвежатам нырять в бассейн? (Медвежата еще не умеют плавать.)

4) Когда побелеет шубка у медвежат?

(Шубка у медвежат побелеет, когда начнутся водные процедуры.)

5) Запиши это предложение в тетради. Это простое предложение или сложное? Докажи. (Сложное, в нём две основы.) В слове "начнутся" напишешь -тся или -ться? Докажи. (-ТСЯ; что сделают? в вопросе нет мягкого знака; глагол в форме 3 лица множественного числа.)

- Чему вы сейчас научились? Оцените свою работу.

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Используя составленный алгоритм, выполните задания.

- А сейчас я предлагаю вам выполнить дифференцированные задания с правом на выбор 3 уровней. 

- Возьмите карточку. Внимательное послушайте условие её выполнения. 

- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 уровень. 

- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор 2 уровень. 

- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш выбор 3 уровень. 



1 уровень.  Вставь в  пословицы  изученную орфограмму 

Друзья (что делают?) познают…ся в беде. 
Трус своей тени (что делает?) боит…ся. 
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся.  
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать. 



2  уровень.  Вставь в  пословицы  изученную орфограмму 

Кто на уроке старает…ся, 

У того всё получает…ся. 

Если не будешь стремит…ся, 

Нечем будет гордит…ся! 



3 уровень Подбери возвратные глаголы на изученное правило 

Проявлять стремление – …. 

Они испытывают  волнение -…..   

Допускать ошибки -……             

Он испытывает радость-  ……  



- Оцените свою работу.



IX. Рефлексия учебной деятельности.

-Вспомните, какую цель вы ставили перед собой в начале урока.

(Выяснить, когда у глаголов нужно писать -ться, а когда -тся.)








-Посмотрите на свои листы самооценки.

- Кто считает, что выполнил эту задачу?

-Кому надо ещё поработать над этой темой?

XI. Домашнее задание.

- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор.

1) Стр.103 упр.164

2) Придумать и записать 10 слов на изученное правило.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!