СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по психомоторике в 4 классе по теме"Закрепление тактильных ощущений при работе с пластилином и глиной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по психомоторике 4 класса. Материал соответствует ФГОС. Данный материал пригодится в работе педагогам начальных классов коррекционной школы. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по психомоторике в 4 классе по теме"Закрепление тактильных ощущений при работе с пластилином и глиной"»


Класс: 4
Тема урока: « Закрепление тактильных ощущений при работе с пластилином и глиной»
Цель урока: 
- Совершенствовать у обучающихся навыки работы с пластилином, глиной, умения определять качества  данных материалов на ощупь.
Задачи:

Обучающая:

- совершенствовать навыки работы с пластилином.

Обучать элементам самомассажа

Коррекционно- развивающие:
- Коррекция и развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук при 
работе с пластилином.

- Закрепление умения дифференцировать предметы по разным качествам и свойствам на ощупь.

Воспитательные:
- Вызывать интерес к созданию пластической композиции.
- Воспитание эстетического вкуса, аккуратности в работе.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Оборудование: пластилин, подкладочные листы, индивидуальные карточки по теме урока, материалы для игры « волшебный мешочек», листы бумаги, карандаши, предметные картинки грибы.

Ход урока

Вводная часть.

Ритуал приветствия.

Упражнение «Здороваемся ладошками».

Ребята, я предлагаю вам поздороваться необычным способом – ладошкой (дети по кругу прикасаются ладонью друг к другу). Соединим ладошки с ладошками соседа и ласково скажем друг другу: Здравствуйте!

Разминка.

Самомассаж ладоней.

Исходное положение:

Соединить ладони пальцами вперед. Карандаш находится в вертикальном положении между ладонями и выполняет функции массажёра.

Содержание упражнения:

Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш только мягкими частями ладоней. По 5 движений с ориентировкой на ведущую руку.

Карандаш.

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.



Косичка.

Исходное положение:

Взять карандаш за один конец и держать вертикально указательным и большим пальцами одной руки

Содержание упражнения:

Перехватить ниже карандаш указательным и большим пальцами другой руки.

Перехватывая карандаш указательным и большим пальцами то одной руки, то другой, «дойти» до другого конца ручки. Движения пальцев напоминают плетение косички, их можно повторить снизу вверх, сжимая при этом карандаш с максимальной силой. «Сплести» 2 – 3 раза, после чего положить карандаш, стряхнуть кисть, расслабив мышцы.

Упражнение с мячом- ежом

-« Дружная семья»



Основная часть.

1 Графический диктант Груша.







Индивидуально – Обведи по точкам. Раскрась правильно



- Ребята, что у вас получилось?

К какой группе предметов можно отнести грушу?

Верно, выпуклые.

Упражнение. Определи правильно группу предметов. ( выпуклые, колючие, деревянные, мягкие)

Упражнение. Подбери пару.







Упражнение «Волшебный мешочек».

(Осязательное различение формы и качества предметов)( камень, каштан, крышка от бутылочка, шашка, мяч, яблоко,мяч-еж)

Ребенку предлагается, опустив руку в непрозрачный мешочек, не глядя, на ощупь определить форму и материал, из которого сделаны спрятанные там предметы.

Физкультминутка


Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик —

Разминаться нужно.

(Руки к плечам, потом вверх, потом снова к плечам, потом в стороны и т. д.)

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ! (Вращение головой в стороны,)

Энергично, как всегда,

Головой покажем: ДА!

(Подбородок прижать груди, затем запрокинуть голову назад.)

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко. (Приседания.)

Раз, два, три, чеканим шаг. (Ходьба на месте.)

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!


Знакомство темой урока.

- Ребята, сегодня мы продолжим определять свойства предметов на ощупь.

- Кто знает , что у меня в руках?

- верно это пластилин.

- Для чего он нам нужен?

С помощью его можно делать поделки.


Правила поведения при работе с пластилином:
1.Не бросайся пластилином. Следи, чтобы он не падал на пол.
2. Не бери пластилин в рот, не касайся грязными руками лица, глаз, одежды. 
Не трогай грязными руками тетради, книги – везде будут жирные пятна.
3. Уважай труд товарища. Никогда не бери в руки чужую работу без 
разрешения. Не ломай чужих изделий.
4. Научился сам – помоги товарищу.

Работа с пластилином.
Отрезать от бруска небольшой кусок.
Размять пластилин в руках до мягкости.

- Какие свойства этого материала мы можем назвать на ощупь ( мягкий, пластичный- легко лепится, мнется)
Смять пластилин в комок, положить между ладонями рук и раскатать круговыми движениями рук до образования шаровидной формы.
Смять шар в лепёшку большим и указательным пальцами.
Скатать жгутики, сплести канатик.
Слепить из жгутиков букву А (печатную, прописную)
Слепить из жгутиков цифры 8,6

- А сейчас , я предлагаю вам сделать поделки из пластилина.

Что мы с вами будем лепить определите, если отгадаете мою загадку.

Осенью в лесу растет,
Сам в корзинку не идет.
Ему нужно поклониться,
Ножку срезать, не лениться,
Шляпку снимет он тогда,
Из него вкусна еда.
(Гриб)

- Какие вы знаете грибы?

- Все грибы делят на …

Молодцы!

Сегодня мы с вами будем лепить различные грибы и все вместе сделаем целую грибную поляну.
Лепка «Грибная поляна»).
Самостоятельная лепка детьми.
Выставка поделок.

педагог : Чья поделка самая аккуратная? 

Итог урока, рефлексия.
педагог : Чем мы сегодня занимались?
В какие игры играли?
Что вам больше понравилось?

- Что не понравилось?

Покажите свое настроение с помощью жеста.

Урок окончен.




  























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!