Конспект урока №9 по родному (русскому) языку
Учитель Л. С. Малеванова класс 4-А 05.03.2022
Тема урока: Можно ли об одном и том же сказать по разному? 05.03.2022
Цель: Создание условия для знакомства с понятием «синонимические выражения и предложения», учить употреблять их в речи.
Задачи:
В сфере личностных УУД:
формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности;
формировать уважительное и бережное отношение к русскому языку.
В сфере регулятивных УУД:
формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
В сфере познавательных УУД:
развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях.
искать, получать и использовать информацию
В сфере коммуникативных УУД:
развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.
воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
Оборудование. учебник «Русский родной язык» О. М. Александрова 4 класс, презентация.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Тихо все за парту сели
На меня все посмотрели.
- Предлагаю вам в начале урока подарить друг другу хорошее настроение. Сегодня на уроке каждый из вас сможет получить хорошую оценку, а для это нужно постараться.
- Итак, ребята, настроились на работу?
2. Проверка д/з.
- Самопроверка со слайда презентации:
- Какая есть особенность у слова класть?
- Какая особенность есть у слова положить?
Вывод-напоминание: слово «класть» не используется с приставкой, кроме единственного устойчивого сочетания «работать не покладая рук»; слово «положить» не используется без приставки, слова «ложить» не существует.
3. Актуализация знаний.
а) образование формы 1-го лица единственного числа от глаголов победить, галдеть;
б) закрепление знаний об употреблении глаголов кушать, есть:
- Идите … !
- Я … суп.
- Ты уже … ?
- …, пожалуйста.
4. Формулирование темы урока. Целеполагание.
а) закрепление знаний о синонимах:
- Как можно называть глаголы кушать и есть? (синонимы).
- Что такое синонимы?
- Какую роль играют синонимы в речи?
б) Упражнение в подборе синонимов (работа в группах):
1-я группа - врач (лекарь, доктор, знахарь, эскулап)
2-я группа - пища (еда, яства, жратва, корм)
3-я группа - старый (ветхий, устаревший, дряхлый, древний, престарелый)
4-я группа - разговаривать (болтать, беседовать, молвить, трепаться).
5-я группа - идти (брести, плестись, шагать, шкандыбать)
6-я группа – плохо (ужасно, кошмарно, безобразно, возмутительно)
7-я группа - чудесный (замечательный, восхитительный, великолепный, изумительный)
в) создание проблемной ситуации
- А могут ли быть синонимами словосочетания или целые предложения? А как вы думаете?
- Какова тема сегодняшнего урока? Цель?
5. Открытие новых знаний.
-Чтобы ответить на вопрос урока, проведем исследование: упр.1 в парах
- Какой вывод можно сделать?
- Правильно, но синонимы в русском языке – это слова близкие по значению. А про предложения и словосочетания принято говорить СИНОНИМИЧЕСКИЕ (работа с правилом)
6. Осмысление нового материала.
- А как вы думаете, получится у Вас соотнести синонимические словосочетания?
-Установите соответствие (работа в парах).
- Взаимопроверка.
- Давайте сделаем вывод. Так как называются такие словосочетания? (синонимическими)
Физминутка
7. Закрепление материала урока.
а) комментированное выполнение упр. 2 (стр. 64);
Запись в тетради:
Дупло белки - беличье дупло, берлога медведя - медвежья берлога, след зайца – заячий след, рычание льва - львиное рычание, хвост крокодила- крокодилий хвост, семейство крокодила - крокодилово семейство.
б) работа со словарём фразеологизмов (медвежья услуга, крокодиловы слёзы, львиная доля), введение фразеологизмов в предложение;
в) повторение правил этикета:
- Игра «Этикетные синонимы» упр. 5 (стр. 66)
- Как по-другому называются эти слова? «Волшебные слова»
- А почему их так называют? Зачем они нам нужны?
г) развитие речи:
- Составление ложных предложений из простых с помощью союзов потому что, так как, поэтому
Упр. 6 (стр. 67)
Запись в тетради:
Загорелся красный свет, поэтому все остановились. Нельзя пользоваться лифтом во время пожара, так как это опасно. На нас посыпались хлопья снега, потому что порыв ветра качнул верхушки елей.
- Беседа по ОБЖ.
8. Домашнее задание: стр. 65, упр. 3.
9.Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Для чего в русском языке нужны синонимические словосочетания и предложения?
- Что понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу на уроке.