ГБОУРК «Симферопольская специальная
школа-интернат №2»
Урок по РРС и ФПСР в 4 классе
На тему:
Сезонные изменения в природе. Поздняя осень.
Звуки [Ц] и йотированные. Голос, речевое дыхание, словесное ударение. Нормы орфоэпии.
Учитель: Полежаева О.В.
Симферополь
2021-2022 учебный год
Тема урока: Сезонные изменения в природе. Поздняя осень.
Звуки [ц] и йотированные. Голос, речевое дыхание, словесное ударение. Нормы орфоэпии.
Цели урока:
-научится анализировать, сопоставлять сезонные изменения в природе осенью;
- закреплять правильное произношение звуков (я,е,ё,ю) в речи.
Задачи урока:
1.Образовательная:
-закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
-продолжать упражнять в умении произносить слова, короткие фразы на одном выдохе;
-работать над словесным ударением;
-продолжать тренировать в произношении звуков [Ц] и йотированных на материале слогов, слов и фраз;
-продолжать формировать умение воспринимать на слух небольшие тексты и вопросы с помощью ИСА.
2.Коррекционные:
- развивать остаточный слух и фонематическое восприятие, память, внимание, правильный речевой выдох;
-работать над взаимосвязью левого и правого полушарий мозга;
-закреплять навыки самоконтроля за произношением речевого материала;
3. Воспитательные:
-формировать навык сотрудничества, речевой коммуникации;
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование: презентация по теме «Осень», профили звуков [Ц]и йотированных, речевые таблички, картинки, текст «Поздняя осень».
Ход урока
I. Орг. Момент
с/з. Надень наушники
-Поздоровайся -Добрый день!
-Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
-Спроси у меня что мы будем делать? -О.В., что мы будем делать?
-Будем работать по плану.
План Слушает и повторяет план
1) Будем слушать и говорить
2)Работать над дыханием
3)Повторять звуки: ц,я,е,ё,ю
4)Составлять словосочетания
5)Дополнять предложения
6)Работать с текстом.
7)Опознавать тест по предложениям
8)Повторять фразы
9)Отвечать на вопросы
10)Играть.
II. Работа над произношением
-Будем работать над дыханием.
-Вспомни правило Повторяет правило.
-Когда говоришь дыши правильно Читает предложения с
соблюдением правила
(короткое, длинное)
Наступила поздняя осень.
Листья на деревьях
пожелтели,/ они постепенно
падают на землю.//
-Что мы делали? Правильно дышали
-Будем работать над звуком [Ц]. ц-ц-ц
Посмотри на профиль, запомни, как ац-оц-уц-иц-ец.
Надо произносить звук [Ц]ца-цо-цу-цы
Прочитай слоги, слова. месяц, скворец, птица, синица
Игра: «Один-много-пять»
Один много пять
скворец скворцы скворцов
месяц месяцы месяцев
синица синицы синиц
птица птицы птиц
Работа с правилом.
-Будем работать над правилом
-Вспомни как надо произносить окончания [ться][тся]?Как[ца]и [цца]
-Дополни предложения отвечающие на вопрос : Что делают?
Дни… короче становятся
Ночи…длиннее становятся
Листья…с деревьев осыпаются
Птицы… в стаи собираются
Звери… в норы прячутся
Звери … кормом запасаются
Люди … в теплую одежду одеваются
Работа над звуками: [я][е][ё][ю]
-Говори правильно звуки
я[йа] е[йэ] ё[йо] ю[йу]
-Прочитай слоги, ят[йат], ет[йэт], ёт[йот], ют[йут]
окончания, тые, ные
слова греет, срывает, улетают, красные,
перелетные
-Составь предложение, прочитай Птицы собираются в стаи,/ и
с паузами и ударением в словах улетают на юг.//
-Что мы делали? Повторяли звуки, дополняли
предложения.
III. РРС
1.-Будем работать над текстом и
опознавать
-Слушай текст. Наступила поздняя осень. Дни
стали короткие, а ночи длинные.
Дует холодный ветер и срывает
листья с деревьев. Давно
птицы улетели на юг. Скоро
придет зима.
2.-Слушай текст и повтори предложения за мной.(Ученик повторяет с соблюдением словесного ударения).
-Послушай еще раз и найди в тексте предложения.
3.-Будем отвечать на вопросы. За экраном.
-Какое сейчас время года? Сейчас поздняя осень.
-Какая погода? Дует холодный ветер и срывает
листья с деревьев.
-Когда улетели птицы? Давно улетели птицы на юг.
-Какое время года будет после осени? После осени будет зима.
- Тебе нравится осень? Мне нравится осень.
-Слушай и повтори:
Осенью дни становятся короткими,
а ночи-длинными.
Итог:
-Что ты делал? Я слушал и говорил.
Повторял звуки.
Дополнял предложения.
Слушал текст.
Отвечал на вопросы.
Играл.
-Молодец! Ты сегодня хорошо занимался.