СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ррс и фпср на тему: «транспорт»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ррс и фпср на тему: «транспорт»»

ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2»










КОНСПЕКТ УРОКА ПО РРС И ФПСР

В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«ТРАНСПОРТ»










Учитель Полежаева О.В.






2021-2022уч.г.



Конспект урока индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи.

Тема: «Транспорт». Автоматизация звуков «л-ль» в слогах, в словах, фразах. Слитность. Ответы на вопросы. Работа с текстом.

Задачи:

1 Дидактические.

Учить различать и называть городской транспорт. Способствовать формированию представлений о специальном транспорте.

Учить называть, группировать и сравнивать виды транспорта по способу передвижения.

Развивать навык слухового контроля над произношением звуков л-ль.

Работать над грамматическим строем речи: образование множественного

числа имен существительных.

Формирование предложения из 4-хслов(И.П. существительное + согласованный глагол+ дополнение в винительном падеже +дополнение в творительном падеже).

2 Развивающие.

Развивать диалогическую речь, ритмико-интонационную структуру речи. Развивать навык слухового контроля над произношением звуков л-ль.

3 Коррекционные.

Закреплять навык произношения звуков л-ль на материале слогов, слов, слитного произнесения слов, фраз с соблюдением норм орфоэпии.

Работа с текстом.

Учатся отвечать на вопросы.

Оборудование: Речевые таблички по теме, картинки.




Ход урока.



  1. Организационный момент.

-Поздоровайся!

-Ты надел аппарат?

-Как ты слышишь?

-Что ты будешь делать?

-Будем правильно говорить звуки

л-ль

-Играть

-Доброе утро,(день) Ольга Владимировна!

-Я надел аппарат .

-Я слышу хорошо.

-Я буду слушать и говорить.


II. Формирование произносительной стороны речи

  1. Повтори за мной л,ль

Работа с профилем. Артикуляция звука ль по подражанию.(См. альбом)

Слушай и повторяй

2.ЛА-ЛА-ЛА-МАШИНА ПОЕХАЛА

ЛО-ЛО-ЛО- ЕХАТЬ ВЕСЕЛО

ЛУ-ЛУ-ЛУ- НЕ ПОЕДУ В ЛУЖУ

ЛЬ-АВТОМОБИЛЬ

ЛЯ-НЕТ АВТОМОБИЛЯ

ЛИ -РУЛИ

ЛЁ-САМОЛЕТ,ВЕРТОЛЁТ

ЛЮ-ИЛЛЮМИНАТОР

3.Игра: «Говори правильно»

ВОДИТЕЛЬ-ВОДИТЕЛИ

МАШИНА-МАШИНЫ

БИЛЕТ-БИЛЕТИКИ

4.Игра: «Добавь слово»

АВТОМОБИЛЬ ЕДЕТ-АВТОМОБИЛИ Е…

ВОДИТЕЛЬ ВЕДЕТ-ВОДИТЕЛИ В….

ПАССАЖИР ПОКУПАЕТ БИЛЕТ-ПАССАЖИРЫ ПОКУПА… БИЛЕ...

5.Какие виды транспорта ты знаешь?

(назови картинку) «Транспорт»

6.На чем ездят люди?


На чем люди летают?


На чем люди плавают?


7.Игра «ВИДЫ ТРАНСПОРТА». Д\И «Сортировка»

«НАЗЕМНЫЙ» «ВОЗДУШНЫЙ» «ВОДНЫЙ»

1. Какой транспорт называем наземным?

2. Какой транспорт называем водный?

3. Какой транспорт называем воздушным?


8.СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.


ШОФЕР МОЕТ МАШИНУ(ЧЕМ?)

ВОДИТЕЛЬ ЗАПРАВЛЯЕТ МАШИНУ (…)

В ГОРОДЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ НА (ЧЁМ?)

В СЕЛЕ МОЖНО ЕЗДИТЬ НА(ЧЁМ?)






9.Знакомство с автомобилями-спасателями. «СПЕЦТРАНСПОРТ»


«СКОРАЯ ПОМОЩЬ»

«ПОЖАРНАЯ МАШИНА»

«АВАРИЙНАЯ ГАЗА»

«ПОЛИЦИЯ»

-Что ты делал?

-л,ль

Выполнение артикуляционных упражнений. : ль-ля-ле-ли-лё-лю


Повторяет за учителем








Дополняет окончания множественного числа.




-ЕДУТ

-ВОДЯТ


ПОКУПАЮТ БИЛЕТЫ

Учащийся называет, подбирает с помощью табличек.

-Люди ездят на автомобиле, троллейбусе, автобусе, мотоцикле.

-Люди летают на самолете, вертолете.

-Люди плавают на лодке, на корабле, на ледоколе.

Распределить картинки и назвать транспорт.



- Наземный транспорт едет по земле, по дороге, по шоссе.

-Плывет по воде.

-Летает по воздуху.



-ВОДОЙ

-БЕНЗИНОМ

АВТОБУСЕ, ТРОЛЛЕЙБУСЕ

МОТОЦИКЛЕ, ВЕЛОСИПЕДЕ АВТОМОБИЛЕ






ПОЗВОНИ ПО ТЕЛЕФОНУ.



103

101

104

102,112

-Я учился говорить правильно звуки: л-ль.

III Развитие речевого слуха.

Восприятие, различение речевого материала с/зр. разговорно-обиходного характера. Ответы на вопросы, работа с текстом «Самолет»

1. Какие виды транспорта ты знаешь?

2. Каким транспортом ты едешь домой?

3. Далеко ли твой дом от школы?

4. СЛУШАЙ ТЕКСТ «САМОЛЕТ»

Самолет белого цвета. Он сделан из легкого, но прочного металла. Колеса у него резиновые, сиденья кожаные, иллюминаторы стеклянные. У самолета есть крылья, основная часть, в которой находятся салон и кабина пилота, хвост и шасси. Самолет может перевозить пассажиров, а может быть и грузовым. Самолет-это воздушный транспорт.

Вопросы к тексту:

1. Что ты услышал?

2.Какого цвета самолет?

3.Из какого материала сделан

4.Назови детали самолета

5.Кого перевозит самолёт?

6.Что может перевозить ещё?

7.Какой это транспорт?


2. Различение и опознавание по предложениям.


Итог: Что ты делал?

- Я знаю…

-Я еду домой…

-Далеко.

Слушает текст и отвечает на вопросы .





















Учился правильно говорить звуки

л-ль.

Отвечать на вопросы.




ТЕКСТ «САМОЛЕТ»

Самолет белого цвета. Он сделан из легкого, но прочного металла. Колеса у него резиновые, сиденья кожаные, иллюминаторы стеклянные. У самолета есть крылья, основная часть, в которой находятся салон и кабина пилота, хвост и шасси. Самолет может перевозить пассажиров, а может быть и грузовым. Самолет-это воздушный транспорт.



Вопросы к тексту:

1. Что ты услышал?

2.Какого цвета самолет?

3.Из какого материала сделан

4.Назови детали самолета

5.Кого перевозит самолёт?

6.Что может перевозить ещё?

7.Какой это транспорт?







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!