СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока- углубить представления учащихся о словах омонимах. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»

Конспект урока

Дата: 25.01.2018

Предмет: Русский язык

Класс: 2 «Б»

Учитель: Седых Марина Анатольевна

Руководитель практики: Каратыгина Елена Юрьевна

Тема: Слова, похожие по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы)

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: углубить представления учащихся о словах, одинаковых по звучанию и написанию, но разных по значению (омонимах).

Задачи урока:

  • образовательная - познакомить учащихся с понятием «омонимы»; показать детям роль омонимов в речи;

  • развивающая - развивать связную речь, мышление, обогащать словарный запас; формировать каллиграфический почерк;

  • воспитательная - продолжить работу по воспитанию у детей интереса к родному языку и его тайнам; воспитывать умение слушать и слышать учителя и одноклассников; аккуратность при выполнении письменной работы, внимательность.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РУЗЕЛЬТАТЫ УРОКА

ПРЕДМЕТНЫЕ: предъявление знаний о словах – омонимах: какие слова называются « омонимы».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

УУД

Познавательные - формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; анализировать, применять и представлять информацию.

Регулятивные - развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока, сверять свои действия с целью, и при необходимости исправлять ошибки.

Коммуникативные - умение выражать свои мысли полно и точно, участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, договариваться с партнёрами о способах решения поставленной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль.

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознание языка как основного средства человеческого общения; умение высказывать собственные суждения и давать им обоснования.

Основные понятия, изучаемые на уроке: омонимы

Средства обучения (в том числе и интернет – ресурсы): учебник "Русский язык" 2 класс Л.Ф. Климанова, презентация, компьютер, видеопроектор.

Ход урока:

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности-2 мин.

-Здравствуйте, меня зовут Кристина Николаевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

-Зачем нужно изучать, любить и беречь родной язык?

Воспринимают речь учителя


Это богатый язык, он помогает мне выразить мысли, передать чувства и настроение.

Минутка чистописания- 5мин.

-Сейчас мы проведем минутку чистописания.

-Посмотрите на доску и скажите, написание каких букв мы будем повторять сегодня? (Слайд1)

-Пропишите одну строку, чередуя эти буквы. Помните о наклоне!

-Когда пишутся заглавные буквы?

-Ниже пропишите, чередуя сочетание букв ОМ и МО

- Каким соединением мы соединяем О с М? М с О ?

Отвечают на вопросы учителя



Написание букв О и М


Высказывают свое мнение


Прописывают сочетание букв


О с М соединение – нижнее

М с О соединение-верхнее

Актуализация знаний- 6мин.

Орфографическая пятиминутка, 1 ученик работает у доски

-Я диктую слова, а вы расставляете ударение и подчеркиваете орфограмму.

- Ребята, давайте поставим ударения над каждым словом. Позовем слова

окно, коса, солнце, яблоко, машина, ягода, четверг

-Как вы считаете, верно ли утверждение: «Сколько существует в мире явлений, предметов, столько существует и слов»?

-Может ли один предмет, одно понятие называться разными словами? Например: МЕДВЕДЬ (Может. Медведь – косолапый, млекопитающее, зверь.)

-А одно слово может называть совершенно различные предметы?

-Найдите такое слово из тех, которые мы записали .

-Что может обозначать слово коса?


-Является ли слово коса многозначным?

-Слово коса мы не будем называть многозначным , а как- вы узнаете позже.







окно, коса, солнце, яблоко, машина ,ягода, четверг

Отвечают на вопросы учителя


Нет



Да



Да


Слово коса

1. Коса – девичья коса, прическа

2. Коса – орудие труда для срезания травы


Полагают варианты ответов

Проблемное объяснение и фиксирование новых знаний – 7мин.

Послушайте разговор двух мальчиков

- А у меня дома овсянка!

-Подумаешь- сказал Матвей,- у меня дома тоже овсянка.

-Люблю я овсянку! – Добавил Саша.

-И я люблю! – Сказал Матвей.

-Она жёлтая, красивая такая!

-И вкусная. Особенно с молоком!

-Как это вкусная ? Как это – с молоком?

-Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.

-Да ты про что говоришь?!

-Как это про что? Про овсянку!

-Про какую овсянку?

-Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

-И я про обыкновенную. Про ту что в нашем саду жила и песни пела.

-Каша песни пела?!

-Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов- сян- ка! Не слыхал про такую, что ли? Айда ко мне- мою овсянку слушать!

-А потом ко мне- мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

-Вы догадались, почему мальчики не поняли друг друга?

-Правильно, они говорили о разных вещах, при этом называя их одним и тем же словом.

-Растолкуйте два значения слова овсянка.(Слайд 2)

– Что общего у этих слов?

– Чем они отличаются?

-Предположите, с чем мы будем сегодня работать?

-Посмотрите на доску. (Слайд 3) Как вы думаете, что означает термин «омоним» ?

-Чему научимся сегодня?

Физкультминутка-видеофрагмент-2 мин.(Слайд 4)







Воспринимают и анализируют разговор

















Высказывают свое мнение



Овсянка-крупа

Овсянка-маленькая птичка.


Они произносятся и пишутся одинаково

Слова имеют разное лексическое значение


Полагают определение

Омонимы - слова, похожие по звучанию и написанию , но разные по значению.

Формулируют цель урока

Выполняют физкультминутку

Первичное закрепление во внешней речи – 11 мин.

-Откройте учебник на странице 25, упражнение 33

-Прочитайте пары слов

-Нарисуйте модели слов лук, коса, выполните фонетический разбор















-Сделайте вывод о моделях омонимов

-Составьте предложения с каждой парой одинаковых по звучанию и написанию слов и запишите их.

-Сидите ровно, не забывайте об осанке при письме!

-Проверка выполнения. Зачитайте предложения…(опрос по выбору, несколько учеников)

-Посмотрите на доску,(Слайд 5) спишите предложения с доски и подчеркните грамматические основы

1)Катя положила ключ в карман. (пов., невосколиц.)

2)Я задрожала как осиновый лист!(пов., восклиц.)

-Дайте характеристику предложениям , какие они по цели высказывания и по интонации?


Читают пары слов


Л

У

К

л — [л] — согласный, непарный звонкий, парный твёрдый

у — [у] — гласный, ударный

к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый


К

О

С

А

к — [к] — согласный, парный глухой, парный твёрдый

о — [а] — гласный, безударный

с — [с] — согласный, парный глухой, парный твёрдый

а — [а] — гласный, ударный



Формулируют вывод о моделях омонимов

Звуковая и буквенные модели совершенно одинаковы, а значения разные





Составляют предложения

Читают составленные предложения


Списывают предложения , находят грамматическую основу


Катя положила


Я задрожал


Дают характеристику предложениям

Самостоятельная работа – 5мин.

-А сейчас закройте учебники и тетради. Самостоятельно выполните тест

1. Какие два слова-омонимы совпадают по звучанию, но отличаются по написанию?

а)коса

б)гвоздики

в)пруд,

г)гвоздики

д)прут

2.Найдите слова, которые могут быть омонимами

а) солнце

б) кисть

в) коса

г) река

3. Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению – это..

а) Антонимы.

б) Омонимы.

в) Синонимы.

г) словосочетание

4. Найдите омонимы и подчеркните:

- Кто вы?

- Мы лисички, дружные сестрички.

- Ну, а вы-то кто же?

- Мы лисички тоже!

- Как, с одной-то лапкой?

- Нет, ещё – со шляпкой.

-Обменяйтесь с соседом по парте своими работами и проверьте с эталоном на доске. (Слайд 6)

Решают тест




а)коса

б)гвоздики

в)пруд,

г)гвоздики

д)прут



в) солнце

б) кисть

в) коса

г) река



а) Антонимы.

б) Омонимы.

в) Синонимы.

г) словосочетание


- Кто вы?

- Мы лисички, дружные сестрички.

- Ну, а вы-то кто же?

- Мы лисички тоже!

- Как, с одной-то лапкой?

- Нет, ещё – со шляпкой.


Выполняют взаимопроверку по эталону


Включение нового знания в систему знаний и повторение – 5мин.

-Сейчас мы узнаем, как много вы знаете омонимов, поиграем в игру «Отгадай омоним»

-Я читаю загадку, а вы угадываете ответ, который является омонимом (Слайды 7-10)

1)В небе зигзаг начертил след огня.

В юбке ничто не заменит меня.

2) В игре нас набирают и на нос одевают.

3) Их из металла отливают, и с деревьев они опадают.

4) Вот этим вот прибором с тобой мы будем есть. А тем приспособленьем прибор подключим в сеть.

-Молодцы, отлично справились с заданием.

-У вас на столах отрывок из стихотворения А.Шибаева.

На лугу поспела кашка,

Кашку ест корова Машка.

Машке нравится обед:

Ничего вкуснее нет!


Отрываясь от Земли

На большой ракете,

Взяли горсточку земли

На память о планете.

-Работа в паре, подчеркните слова – омонимы. Подготовьтесь объяснить свой выбор.

-Проверим , как хорошо вы выполнили задание


Отгадывают омонимы




Молния


Очки

Листья



Вилка




Работают в парах

Определяют слова-омонимы, объясняют смысл слова

кашка-цветок

кашка- мама сварила кашу( крупа)


Земля-планета

земля-почва

Рефлексия – 2 мин.

-Что же такое омонимы?

-Приведите примеры.

-Чему научились сегодня?

-Какое задание вызвало затруднение?

Домашнее задание: составить по два предложения с двумя словами омонимами.(Слайд 11)

-Покажите жестом большого пальца ваше настроение после урока.

Участвуют в обсуждении




Записывают домашнее задание



Учитель:_____________________

Руководитель практики:___________________

Отметка:____________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!