Тема урока: Именительный падеж имен существительных
Цель урока : познакомить учащихся с особенностями именительного падежа.
Задачи урока:
развивать умение определять падеж по вопросу и вспомогательным словам;
знать особенности именительного падежа;
формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;
воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Личностные: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Познавательные: умение анализировать, делать простые выводы;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; формулировать своё мнение и позицию
Оборудование:
Проектор для показа презентации, учебник В.П. Канакина «Русский язык 3 класс», контрольно измерительные материалы О.Н.Крылова «Русский язык», раздаточный материал (индивидуальные карточки)
Ход урока
Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок. Настроились на урок, мысленно пожелали успеха товарищам, поприветствовали гостей и произнести вместе волшебную фразу: «Я хочу много знать!»
-Ребята, сегодня мне понадобится ваша помощь. Вчера, готовясь к урокам, я прочла очень интересное предложение. ЛЮБИТ ДОЧЬ МАТЬ. Я засомневалась, в каком падеже стоят существительные ДОЧЬ, МАТЬ.
-Как вы думаете?( дети высказывают свои мнения)
-На этот вопрос мы ответим позже, когда проведем наше исследование.
-Скажите мне, какое сейчас у нас время года? ( зима)
А чего нам не хватает зимою? (солнышка, тепла)
- Сегодня в гости к нам пришло зимнее солнышко, чтобы еще порадовать нас и согреть своим теплом. А чего не хватает у нашего солнышка? Каждый лучик будет волшебный - это пожелание для успешного путешествия по стране знаний. За каждое правильно выполненное задание-лучик пожелание. И так в путь!
- Ребята, а вы любите исследовать, узнавать что-то новое?
- Скажите, а что значит исследовать? Как вы себе это представляете? (Изучать объекты со всех сторон, анализировать, делать выводы).
- Сегодня на уроке вы будете исследователями.
2. Чистописание
- Откройте свои тетради. Сегодня мы с вами прописываем заглавную и строчную букву Мм
3. Актуализация знаний.
-Для того, чтобы провести исследование, нам нужно подготовиться к нему. Вспомним некоторые понятия.
-Что такое подлежащее?
-Что оно обозначает?
-На какие вопросы отвечает?
-Какой частью речи чаще всего оно выражено?
-Далее работа в парах по карточкам. У вас на столах лежат карточки № 1. Вы с соседом по парте их заполняете самостоятельно. Вставить пропущенные (недостающие слова)
А затем мы все вместе себя проверим.
(Работа по карточкам (в парах)).
-Кто допустил ошибку?
Карточка №1
Вставить пропущенные (недостающие слова)
1. Имя существительное – это ____________________, которая отвечает на вопросы ______, ________ и обозначает ______________________.
2. На вопрос кто? отвечают _______________________ имена существительные, на вопрос что? отвечают _______________________ имена существительные.
3.Имена существительные бывают ______________________рода,
______________________ рода и __________________________ рода.
4. Имена существительные изменяются по ____________________ .
(Самопроверка)
-С первым заданием мы с вами справились. И у нас появляется лучик хорошее настроение!
(Лучик - хорошее настроение)
-Как иначе называется изменение по падежам? (склонением)
-Как узнать падеж имён существительных? (Памятка на доске )
4. Повторение.
- Далее мы с вами работаем индивидуально по карточка № 2.
-Возьмите карточки. Что необходимо сделать? Приступайте!
Карточка № 2
Определить падеж имени существительного труд (записать только падежи)
Человек трудом красен. (Т.п.)
Терпенье и труд всё перетрут. . (И.п.)
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Р.п.)
По труду о человеке судят. (Д.п.)
Человек воспевает труд. (В.п.)
Есть много пословиц о труде. (П.п.)
(один человек у доски)
-А теперь давайте проверим себя!
-Мы с вами заслужили еще один лучик!
(лучик- желание учиться)
5. Актуализация знаний.
-На доске записаны 3 предложения.
Наступила весна.
Ребята пришли.
Солнце светит.
-Что вы можете сказать об этих предложениях? (простые нераспространенные предложения)
-Сравните имена существительные в предложениях. Чем они похожи? (Стоят в именительном падеже)
-Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? ( в предложении они являются подлежащими)
2) Определение темы урока
-Определите тему урока.
-Откройте свои учебнике на 42 странице и прочитайте тему рока.
Именительный падеж имен существительных
-А кто-нибудь знает, почему именительный падеж называется именительным падежом?
-Сейчас я вам расскажу его историю.
История его названия восходит к древним временам Греции и Рима. Первыми название для него придумали греки. Римские учёные перевели эти слова на латынь. И греческое и римское одинаково значили «имя». На русский язык это слово перевели как именительный. Тот, который именует, называет начальную форму существительного. Преимуществом именительного падежа является и то, что в предложении именно он является одним из главных членов.
-Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?
( узнать и запомнить особенности существительных в И. падеже, правильно определять Им. Падеж)
- Давайте познакомимся с правилом на 42 странице (кто-то читает)
-На какие вопросы отвечают имена существительные в И. п.? (кто? Что?)
-Каким членом предложения являются сущ в И. п.? ( Подлежащим)
- Есть ли предлоги перед сущ. в И. п.? ( Нет)
-Послушайте стихотворение про И. падеж
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы-кто? И что?
Ни с кем не спутает никто!
- Еще один лучик есть у нашего солнышка. ( лучик-дружба)
Физминутка
-Давайте с вами немного отдохнем. Встаньте все из-за парт и повторяйте движения.
4)Работа по учебнику.
-Присели на свои места.
- Чтобы закрепить, наши знания выполним 74 упражнение на странице 42.
-Прочитайте задание.
-Что нужно сделать?
(Один человек у доски, а остальные в тетрадях)
-Назовите имена существительные с орфограммами, объясните их написание.
- Назовите имена существительные, которые стоят в именительном падеже.
-Назовите синонимы в этом предложении. ( буран, вьюга, ветер, вихрь)
-Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже?
( в предложении они являются подлежащими и никогда не употребляются с предлогами)
-Мы с вами заслужили еще один лучик!
( лучик-терпение)
- А теперь я предлагаю вам вернуться к нашему первому вопросу к предложению: ЛЮБИТ ДОЧЬ МАТЬ.
работа с предложением
-Когда сущ ДОЧЬ будет в И.п? (когда оно будет подлеж)
-От чего это зависит? (от порядка слов в предложении)
-составьте предложение, в котором слово ДОЧЬ является подлежащим и значит стоит в И п.(запись) (аналогично со словом МАТЬ)
- Ну вот и еще один лучик у нас!
(лучик – ответственность)
Закрепление
- Чтобы закрепить наши знания выполним 75 упражнение.
-Что необходимо сделать?
-Приступайте к работе самостоятельно. А затем мы все вместе проверим.
- И еще один лучик мы получили для нашего солнышка!
( лучик-дисциплинированность)
7. Итог урока.
Какую тему мы изучали?
Какую цель ставили перед собой? Достигли цели?
Дополни предложения:
Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы (Кто? Что?)
Существительное в именительном падеже является в предложении ( подлежащим)
У именительного падежа нет ( предлогов)
- Сегодня мы хорошо работали и получили еще один лучик пожелание.
( лучик-здоровье)
8. Рефлексия
-А сейчас давайте оценим свою работу на уроке.
-На столах у вас лежат солнышки. Раскрасьте их в нужный цвет.
- Красный – ответ полный и уверенный
-Зелёный – ответ требовал небольших дополнений
-Синий - ответ требовал исправлений.
-Поднимите, кто раскрасил в красный цвет? И т.д.
9. Домашнее задание. Выучить правило на с. 42, р.т. с. 30-31