СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку 3 класс число имен существительных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умения определять число имен существительных, изменять их по числам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 3 класс число имен существительных»

Предмет: Русский язык 3 класс

Тема урока: Число имен существительных.

Тип урока: Изучение нового материала.

Представление о результатах:

личностные:

- осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения;

- проявлять интерес к новым знаниям;

- осознавать успешность при изучении темы.



Метапредметные:

- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

предметные:

- научатся определять  грамматический признак имён существительных - число;

- научатся изменять имена существительные по числам.







Цель урока: Формировать умения определять число имен существительных, изменять их по числам.

Этап урока

Решаемая задача

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.Организационный


1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке


Здравствуйте, ребята!

- Давайте улыбнемся друг другу.


Приветствовать;

Настраиваться на урок

Уважение к учителю и сверстникам.

Самоопределение.

Самооценка готовности к уроку.


2.Мотивационный


2. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- осуществить осознанный переход обучающихся в пространство учебной деятельности;

- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

- Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.



Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».












Самостоятельно прописывают в тетрадях число, классная работа.


3. Актуализация знаний


Цель: актуализация имеющихся знаний; тренировка мыслительных операций

Давайте определим, в каком порядке мы будем работать и составим план.



1.Вспоминаем то, что знаем.

2.Определяем основной вопрос урока.

3.Решаем проблему, открываем новые знания.

4.Применяем новые знания.

- Прочитайте предложения, определите все ли правильно записано?

Обрядила зима сосна и ель в тяжёлые снеговые шуба.

-Спишите, исправляя все ошибки.

-Подчеркните имена существительные.



- На какие две группы можно разделить эти имена существительные?


- По какому признаку можноразделить слова?

- Как называются эти группы слов?

- Знаем ли мы ответы на эти вопросы?

- Так что же нам сегодня предстоит узнать на уроке?

- На какие группы можно разделить имена существительные?

- Как эти группы называются?















Читают предложение, записанное на доске. Находят ошибки.



Записывают в тетрадь, исправляя ошибки. Находят и подчёркивают имена существительные.

Обосновывают выбор написания.

Высказывают своё мнение.








































Самооценка. (Учащиеся рисуют цветные кружки на полях тетради).

Ученик у доски оценивает себя по алгоритму

4.Основной этап




 Сообщение темы урока.



Формулируют тему и цель урока.



Выявление места и причины затруднения.



Дуют ветры. Завывают метели. У домов лежат сугробы. Морозом разрисованы окна. Во мн.ч.


- Прочитайте существительные в скобках. Измените их форму числа и сравните.

- Чем они похожи и чем отличаются?

- Как определить, в каком числе употреблено каждое имя сущ.? Какая значимая часть в слове указывает на изменение по числам? (по окончанию)

- Выполните письменно задание к упражнению. Над именами сущ. укажите их число, выделите окончания.



















Выполняют упражнение.




















Взаимопроверка.




Выход из затруднения


Обратимся за помощью к учебнику.


Работают с учебником.

Читают. Находят в тексте нужную информацию.



Физминутка.




Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Раз, два, три, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть.



Выполняют упражнения.



5.Закрепление

изученного

Самостоятельная работа с.20 упр.28

- Прочитайте пары слов. Сравните их.

-Чем они похожи и чем отличаются?

- Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.

- Выполните письменные задания к упражнению


Выполняют задание.


Проверка. Самооценка. (Учащиеся рисуют цветные кружки на полях тетради).


6. Это интересно!



- Ребята,что можно сказать об изменении существительных по числам на языке народа ханты?

- В каких случаях используется двойственное число?

- Двойственное число употребляется для обозначения двух предметов или парных по природе (например: глаза, уши и т.д.)


- На языке ханты, кроме единственного и множественного числа, есть двойственное число.


7.Рефлексия



Игра «Измени слово»

1 ряд называет существительные в ед.числе, 2 ряд ставит их во мн. числе





8.Итог



- Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения? Оцените свою работу на уроке.



Учащиеся записывают домашнее задание с.25 упр.37





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!