СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка парных согласных. Изложение повествовательного текста".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пятый урок из цикла "Звонкие и глухие согласные".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка парных согласных. Изложение повествовательного текста".»

Урок 5. Проверка парных согласных. Изложение повествовательного текста.

Цель: формировать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию речи учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пересказывать содержание текста с опорой на вопросы; находить в тесте конкретные сведения, факты; определять тему и главную мысль текста; соотносить факты с общей идеей текста, устанавливать простые связи, невысказанные в тексте напрямую; составлять план текста; подробно пересказывать текст в письменной форме; находить в словах изученные орфограммы.



































Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы внимательные,

Мы старательные.

Мы отлично учимся.

Все у нас получится






Дети приветствуют учителя и друг друга.

Актуализация знаний

-Отгадайте загадку.

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла …зима.





-Зима.

Самоопределение к деятельности

-Какие зимние забавы на улице вы знаете?

-Послушайте стихотворение и скажите, о чем мы будем писать сегодня изложение.

Усидеть сегодня дома я, конечно же, не мог,

Прихватив коньки с собою, я примчался на каток.

Как стрела бегу по льду,

Незнакомым встречным лицам улыбаюсь на ходу.


Дети отвечают.







О катке.



Работа по теме урока

Знакомство с текстом для изложения.

Учитель раздает карточки с тестом.


Каток

Весь день шел снег. Ночью началась метель. Ударил сильный мороз. У входа в школу намело большой сугроб. Ребята взяли лопаты и стали чистить двор.

На школьном дворе залили каток. Под коньками звенит гладкий лед. Большой мороз детям не страшен.


Анализ текста.

-Почему ребята решили залить каток?

-Почему они сначала взяли лопаты?


-Сколько частей в тексте?

-Прочитайте первую часть текста.

-Перескажите часть по вопросам.

-Какая погода была днем?

-Когда началась метель?

-Какой был мороз?

-Где намело сугроб?

-Что сделали ребята?


-Как можно озаглавить первую часть текста?


-Прочитайте 2 часть.

-Перескажите по вопросам.

-Где залили каток?

-Что звенит под коньками?

-Страшен ли детям мороз?

-Как можно озаглавить 2 часть?

3.Орфографическая подготовка.

-Назовите слова с изучаемой орфограммой в тексте изложения. Подберите проверочные слова.

-Назовите слова с безударными гласными в корне слова. Подберите проверочные слова.

-Вспомним словарные слова.

На доске учитель записывает слова для справок: намело, звенит, не страшен.


4.Самостоятельная работа учащихся.

-Запишите текст по памяти.





Дети читают про себя.

Затем один ученик читает вслух.








-Ночью ударил мороз.

-Выпало много снега. Они стали чистить двор от снега.

-Две.



-Весь день шел снег.

-Ночью началась метель.

-Ударил сильный мороз.

-У входа в школу намело большой сугроб.

-Ребята взяли лопаты и стали чистить двор.


Дети записывают первый пункт плана.




-На школьном дворе залили каток.

-Под коньками звенит гладкий лед.

-Большой мороз детям не страшен.

Дети записывают 2 пункт плана.


-Снег, мороз, сугроб, каток, лед, гладкий.



-Началась, большой, на дворе.


-Коньки, мороз, лопата, ребята.





Дети работают самостоятельно. Самопроверка работ.

Рефлексия

-Кто доволен своей работой?

-В чем испытывали трудность?

-Какую орфограмму закрепляли при написании изложения?

-Чему еще учились на уроке?





Дети отвечают на вопросы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!