СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка знаний по теме "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Девятый урок из цикла "Звонкие и глухие согласные звуки".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему "Проверка знаний по теме "Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова".»

Урок 9. Проверка знаний по теме «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова»

Цель: проверить умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце и в середине слова; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания; писать под диктовку; проводить звуко-буквенный анализ слова самостоятельно по предложенному в учебнике алгоритму; подбирать примеры на изученную орфограмму.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-мотивационный


Настроение у нас отличное,

А улыбка – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра.

Нам урок начинать пора!



Целеполагание


-Откройте учебник на странице 30 и прочитайте тему урока.

-Какие знания мы будем сегодня проверять?



На доске группы слов.

Мороз, шубка, березка, замерз.

Снеговик, метла, летят, зима.

Мальчик, коньки, льдинка.


-Прочитайте группы слов. Объясните, по какому признаку они объединены.



-Какие орфограммы мы будем сегодня закреплять?



Дети открывают учебник.


-Будем проверять, как мы научились проверять парные по глухости-звонкости согласные в корне слова.


-Слова объединены в группы по орфограммам.

-Первая группа – парные по глухости-звонкости, вторая группа – безударные гласные в корне слова, третья группа – мягкий знак – показатель мягкости.



Дети отвечают.


Работа по теме урока


-Прочитайте текст. Задание 1.

-О чем говорится в тексте?

-Озаглавьте текст.

-Подготовьтесь писать текст под диктовку. Поможет вам памятка на стр. 131

-Какие слова вам были непонятны в тексте?


-Найдите орфограммы в словах.

-Обратите внимание на знаки препинания.


Учитель диктует текст.


Задание 2.

-Прочитайте.

-На какое правило эти слова?

-Назовите слова из скобок, которые будут проверочными для данных слов.

-Запишите слова вместе с проверочными.


Задание 3.

-Сделайте письменный звуко-буквенный анализ слова зимой.


Карточка.

-Найдите ошибки и исправьте их.


Мы пришли в лез. У пенка ёш. По тропинке прополс уш. Вдрук надвинулась тучя. Пошел дожть. Мы побижали домой.




-О зимних играх на улице.

-Зимние забавы.

Дети читают памятку.


Дети отвечают. Все вместе выясняют значение этих слов.

Коллективный разбор.



Дети записывают.




-Безударные гласные в корне слова, парные по глухости-звонкости согласные.

-Свист, свистнуть; труба, трубач, трубный.


Дети выполняют самостоятельно, пользуясь памяткой с. 130-131.





Коллективная проверка.



Рефлексия

-Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

-Кто доволен своей работой на уроке?



Домашнее задание


-Завтра мы пишем диктант. Вспомните все известные вам орфограммы.

-Запишите по три слова на орфограммы «Безударная гласная в корне слова». «Парные по глухости-звонкости согласные».







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!