СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: «Различение суффиксов. Значение суффиксов».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: «Различение суффиксов. Значение суффиксов».»











Конспект урока русского языка по УМК

«Перспективная начальная школа»

4 класс














Учитель: Гируцкая Татьяна Дмитриевна

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

г. Топки


Предмет: русский язык («ПНШ»)

Тема урока: «Различение суффиксов. Значение суффиксов».

Место урока в теме: первый урок.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Цель и ожидаемый результат: различение суффиксов в словах и их значение.

Задачи урока:

  • закрепить умение учащихся разбирать слова по составу;

  • научиться различать суффиксы-синонимы и суффиксы-омонимы;

  • создать организационные и содержательные условия для развития памяти, речи, мышления у учащихся;

  • прививать навыки умения работать индивидуально и в паре.

Оборудование к уроку:

  • проектор; экран; компьютер;

- учебник “Русский язык” 1 и 2 части. Авторы: М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова.

- «Тетрадь для самостоятельной работы №1»

- карточки для дифференцированной работы

Технологии: информационно – коммуникационная, технология проблемного обучения, педагогика сотрудничества.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

Метапредметные

РУУД

ПУУД

КУУД

ЛУУД

Научатся различать суффиксы-синонимы и суффиксы-омонимы.

Ставят учебную задачу, оценивают и анализируют результат своего труда.

Выявляют существенную информацию из текста, анализируют.

Строят монологические, диалогические высказывания.

Проявляют интерес к новому учебному материалу.






Этапы урока, задачи и деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Дыхательная разминка.

Учащиеся в ходе этой гимнастики настраиваются на работу на уроке.

Учитель предлагает настроиться на работу после перемены. После слов «задержу дыхание» учащиеся делают вдох и задерживают дыхание. Учитель читает стихотворный текст:

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.


Ребята выполняют задание.

Личностные: положительный настрой на предстоящую работу.

2. Целеполагание.

Учащиеся формируют цель урока.

- Определите тему сегодняшнего урока по содержанию.

-Какова цель работы сегодняшнего урока?

«Различение суффиксов. Значение суффиксов» - стр. 15

Научиться различать суффиксы в словах. Узнать значение суффиксов.

Регулятивные: определение темы и цели урока.

3. Актуализация знаний.

Учащиеся показывают те знания и умения, которые у них сформированы на данный момент.

-Какие знания и умения понадобятся нам для того, чтобы урок прошел с пользой? Выберите необходимые из предложенных.




-Т. о., у нас получился план работы, который подведет к изучению нового материала.

-Дайте определение суффикса, его отличия от приставки.

-Вспомните алгоритм разбора слова по составу.

-Как пишутся безударные гласные в суффиксе?

-Прочитайте слова и выскажите сое предположение по поводу правильности их выполнения и написания.

-Запишите эти три слова к себе в тетрадь правильно и разберите по составу. Если вы считаете, что справитесь с этим заданием без проблем – поставьте +, если сомневаетесь - ?.

-По каким критериям мы можем определить правильность выполнения задания?

-Я предлагаю проверить по эталону.

-Поднимите руку, у кого предполагаемый результат совпал? У кого он оказался ниже? Выше? Какие рекомендации можно дать в этом случае?

  • Знать определение суффикса

  • Умение разбирать слова по составу.

  • Умение писать предлоги со словами.

  • Умение писать безударную гласную в суффиксе.

  • Знать название частей речи.










Рисавый

Пятнистый

Талантлевый (слова разобраны неверно)







Посмотреть в словаре орфографическом и словообразовательном.




Не завышать (занижать) самооценку.

Коммуникативные: умение участвовать в учебном диалоге и строить монологическое высказывание.

4. Работа по теме урока.

Отработка учащимися умения работать по алгоритму.

-С какой целью урока мы фактически справились?

-Для того, чтобы узнать о значении суффиксов, откройте учебник на заданной странице и прочитайте задание к упр. 9.







-Какие суффиксы у слов в первом, втором столбике?

-Можем ли мы утверждать, что они выполняют одинаковую работу?

-Какую окраску они придают словам, на что указывают?

-Являются ли слова на цветном фоне родственными?

С первой.





Читают слова:

кладовщик буфетчик

сварщик грузчик

угольщик обходчик

чеканщик летчик

часовщик переводчик

закройщик укладчик


Регулятивные: самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Познавательные: умение применять правило, пользоваться алгоритмом.


6. Физкультминутка.

Переключение внимание учащихся.

Зарядка для глаз.



7. Включение новых знаний в систему знаний.

-Прочитайте предложения из упр. 10 и попытайтесь объяснить смысл выделенных слов.

-Какое слово требовало объяснения в токовом словаре?

-Благодаря какому суффиксу мы определяем род деятельности человека?

-А теперь сравните другие пары слов:




-Являются ли слова в парах родственными словами?

-А в последней паре? (обратите внимание на корни слов).

-На что указывает суффикс –чик- в словах второго столбика?

-Т. о.,

Род деятельности человека:

- чик –

летчик

- щик –

сварщик

Уменьшительно-ласкательное значение:

- чик –

наборчик

-Как называются слова, близкие по значению, но разные по написанию? Можем ли мы суффиксы в первом столбце назвать суффиксами-синонимами?

-Как называются слова, схожие по написанию, но разные по смыслу? Можем ли мы суффикс –чик- назвать суффиксом-синонимом?

-Переверните страницу и прочитайте глазами правило, которое записано в таблице и которое вы составили сами.





-щик-





наборщик - наборчик

трактирщик – трактирчик

барабанщик – барабанчик

загонщик – загончик

погонщик – погончик





Делает слова уменьшительно-ласкательными.








Синонимы.






Омонимы.

Познавательные: установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: умение строить диалогическую речь.

8. Индивидуальная работа — практикум по самостоятельному применению новых знаний.

Формирование умения применять полученные знания на практике.

-Прочитайте задание к упр. 11.

-Кто желает выполнить первую часть?

-Кто желает вторую? Третью?

-В каких столбиках суффиксы являются синонимами? Омонимами?

- чик – -чик- - ик -

(род деятельности) (ум.-ласк.) (ум.-ласк.)

пулеметчик альбомчик куличик

газетчик диванчик мячик

ракетчик кирпичик ключик

автоматчик стаканчик

мотивчик

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: взаимодействие.

Познавательные: понимание и преобразование информации.

9. Итог урока.

Учащиеся выявляют степень готовности применить свои знания.

-Прочитайте цели сегодняшнего урока. Можем ли мы утверждать, что справились с ними? Требует ли данная тема дальнейшей работы? Поставьте цель завтрашнего урока.


Регулятивные: оценка — выявление учащимися того, что они знают и умеют.

10. Домашнее задание.


Тетрадь на печатной основе – упр. 5


11. Рефлексия.

Самооценка результатов деятельности.

Закончите высказывание (с экрана)

Я могу похвалить себя за ….

Я могу похвалить одноклассников за ….

Меня удивило ….

Я приобрел умение ….

Мне больше всего удалось ….

Я могу похвалить учителя за ….

Личностные: самоопределение.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!