СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Наречие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Наречие"»

Схема плана-конспекта урока

Тема урока: Наречие

Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 4 класс: «Просвещение», 2014г., 1-я часть., стр. 76-77

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о наречии как части речи, развивать умения распознавать в тексте наречия, ставить к ним вопросы; формировать навыки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфографический словарь начальной школы.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

- находить наречия в тексте;

- задавать вопросы к наречиям и определять;

- употреблять наречия в письменной и устной речи;

- определять роль наречий в предложении и тексте;

Метапредметные:

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- выявлять затруднения, устанавливать причины их возникновения;

- самостоятельно корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать;

- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

Личностные:

-формировать уважение к иному мнению;

- развивать самостоятельность;

- проводить самооценку.

Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 4 класс., карточки.


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент






II. Актуализация знаний и мотивация.

-Проверка домашнего задания.

























III.Самоопределение к деятельности
























IV. Работа по теме урока



























V. Физкультминутка


VI. Закрепление изученного материала

















VII. Подведение итогов урока



Домашнее задание


-Здравствуйте. Меня зовут ______________________________, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверим готовность к уроку. На партах у вас: тетрадь, учебник, пенал.






-упр. 129







- Откройте тетради, отступите две строки и запишите число (Восьмое ноября. Классная работа).


-Прочитайте слова, написанные на доске: Завтра, бежит, палисадник, вчера, теперь, прекрасный, впереди, сзади, вверху, болото.


-К какой части речи относятся все слова? На какие вопросы они отвечают?

-Кто скажет, что такое наречие


-выпишите из этих слов наречия.




-Преобразуйте устно данные слова в наречия: красивый, высокий, звонкий, низкий, ароматный.


-Что вы заметили? 

Можно ли их называть окончаниями? 



-Если эта часть слова не окончание, какой частью она будет являться, с помощью которой образуются наречия? 

-Какие суффиксы вы наблюдаете у наречий? 

- Как вы думаете, могут ли с наречиями употребляться предлоги? 



-Сформулируйте задачи урока. 





-Учебник на с. 76. Прочитайте «Обратите внимание!»

 -От какой части речи образовались эти наречия? С помощью какого суффикса?

-Упр. 130 (с. 76).  (Комментированное письмо. При необходимости, словарь антонимов в конце учебника.)

-Упр. 132(с. 76-77).

Прочитайте задания. Сначала обсудим устно.

-Назовите слова, в которых выделенные буквы являются окончаниями. Какие это части речи? 


-Найдите те из них, в которых буквы о, е являются соединительными.

К какой части речи относятся эти слова?

 

 -Назовите слова, в которых выделенные буквы — это суффиксы.

Докажите, что это наречия. 

Выполните самостоятельно письменное задание.





-У вас на столах карточки.

Найди в тексте наречия, подчеркните их карандашом.

Ручей весело бежал по маленькому руслу. Вдруг впереди показалась река. Ручей смело прыгнул в реку и побежал около берега, напоил коров, искупал ребятишек. Добежав до плотины, ручей стал вертеть колесо турбины. Побежали огоньки, всюду стало светло. И ручей решил, что в реке жить трудно, но и радостно.


-Сейчас вам надо выписать из текста наречия с глаголами и поставить к ним вопросы.

Например: пришли (когда?) вечером.



-Что вы узнали нового о правописании и образовании наречий?


Индивидуальные карточки:

Мы часто ходим в ближний лесок. Как красиво в лесу зимой! Хорошо дышать свежим воздухом. Зимнее солнце ярко блестит на пелене снега. В морозной тишине громко трещат сороки. Высоко в густых ветвях спрятались белки. Ловкие зверьки весело прыгают от ветки к ветке.

Выпиши из текста задания 4 наречия с глаголами и поставь к ним вопросы.

Приветствуют учителя,

настраиваются на работу.







Читают части речи, записанные над словами. Зачитывают, выписанные наречия из текста.
















Работают самостоятельно.

Один ученик зачитает.





На конце наречий разные буквы.

Нет, наречие — это неизменяемая часть речи.



Суффикс.



-о, -а, -и, -у, -е


Нет, наречия не изменяются, значит у них нет предлогов.


Познакомимся со способами образования наречий, научимся правильно писать наречия.













Имена существительные.


К именам существительным.




Отвечают на вопросы когда? где? куда?, являются неизменяемой частью речи.

Проверка. Один ученик читает.








Проверка. Один ученик читает.







Самостоятельное выполнение.
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!