СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку «Правописание приставок –ик, -ек, -ок, -онок»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку «Правописание приставок –ик, -ек, -ок, -онок»»

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила: студентка гр. ПНК-4Б

Специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Комлева Анастасия

Конспект урока по русскому языку

«Правописание приставок –ик, -ек, -ок, -онок»



Место проведения: МБОУ «Средняя школа №37», 4 «А» класс

Дата проведения: 10.11.2022

Учитель: Тяглецова Яна Александровна

________________________________

Методист: Ким Светлана Николаевна

________________________________

Дзержинск – 2022



Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тип урока: открытие нового знания

Тема урока: «Суффиксы –ек-, -ик-, -ок-, -онок-»

Цель урока: формирование умения правильно писать суффиксы – ек-, -ик -, -ок-, -онок-;

Задачи:

Образовательные:
- познакомить с правилом написания гласных в суффиксах существительных -ек и –ик, -ок, -онок;
- научить применять на письме алгоритм написания суффиксов;
Развивающие:
- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;
- продолжать работу по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
- развивать орфографическую зоркость;
Воспитательные:
-
воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;
- способствовать воспитанию положительной мотивации к учению,

Планируемые результаты:

Предметные:

1)верно определяют букву гласного в суффиксах -ик-, -ек-, -ок-, -онок-;

2) Применяют алгоритм написания суффиксов

Метапредметные:

1) Умеют анализировать, сравнивать в ходе ответы на вопросы на этапе создания проблемной ситуации

2)Дают полные ответы на поставленный вопрос

3) Быстро находят орфограммы в тексте задания

Личностные:

1)Используют в ходе беседы правильную устную речь

2)Положительно относятся к процессу обучения

Оборудование:

Для учителя: учебник «Русский язык» (УМК «Школа России», 4 кл., 1 ч., с.62), презентация, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями, алгоритм.

Для ученика: учебник, рабочая тетрадь, пенал, дневник, карточки.

План урока:

1. Организационный этап.

2. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения).

4. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока.

5. «Открытие» новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта).

6. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи).

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

8. Включение нового в систему знаний.

9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

10. Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности.



Ход урока



Этап урока

Задача этапа урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Дидактические средства, методы и приемы обучения, формы организации учебной деятельности

Орг. момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность


- Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. На парте должен лежать учебник, тетрадь и пенал.

- Послушайте внимательно стихотворение.

Слово делится на части.

Ах, какое это счастье.

Может каждый грамотей, делать слово из частей.

На конце любого слова   окончанье ищет Вова.

Изменяемая часть, с другим словом держит связь.

Окончанье он найдет, его в рамочку   возьмет.

Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она.  

И при помощи приставки образуются   слова.

Проверяют готовность к уроку





Слушают

Речь учителя

Прием проверки готовности к уроку Фронтальная форма

Мотивация учебной деятельности учащихся.


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

- Скажите, о какой части слова мы не услышали в стихотворении?

- А что такое суффикс?

- Предположите, о чем будем говорить сегодня на уроке?

-  Да мы сегодня   поговорим подробнее о суффиксах. А для чего нам необходимы суффиксы?

Мы не услышали о суффиксе



О суффиксах



Чтобы наша речь была красивой и многообразной

Речь учителя

Фронтальная форма

Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации (фиксация индивидуального затруднения).


Обеспечить воспроизведение опорных знаний и способов действий

- Как всегда начинаем урок с минутки чистописания.

 - Посмотрите на ряд слов. Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву, которую мы будем писать на минутке чистописания

Норка, дочка

Пропишите букву «к» и буквосочетания с ней.

Посмотрите на доску, напоминаю, как пишется буква к. Обратите внимание, что после наклонной линии, не открывая руки, должны подняться по написанному до середины и бугорком уйти вправо вверх, только потом оторвать руку и написать элемент, похожий на букву «г».

        к ок ик ек

- Кто догадался, какой частью слова является буква -к в этих словах?

- Что такое суффикс?

- Какое значение придает суффикс - к этим словам?

-Запишите слова, выделите суффикс. Придумайте и запишите 1 слово с таким же суффиксом.

- Приведите примеры значимых частей слова, которые являются: суффиксами

-Что нужно знать, чтобы правильно писать суффиксы?

- Молодцы!


Сейчас мы с вами проведем словарный диктант. Я буду диктовать вам слова, а вам необходимо будет записать их в уменьшительно-ласкательной форме.

Прежде чем писать, давайте проговорим, как можно изменить слова.

Мост, дом, нога, ягода, кусок, звон, шутка, кисть, медведь

Хорошо, теперь давайте напишем.

А теперь проверим себя.

(самопроверка со слайда)









Суффикс

Уменьшительно - ласкательное

Берёзка, осинка

Суффиксы: еньк, очк, ость, чик, ек, ик.

Знать какие бывают суффиксы, знать правописание этой значимой части слова

Слушают

Записывают слова в уменьшительно-ласкательной форме.





Мостик, домик, ножка, ягодка, кусочек, звоночек, шуточка, кисточка, медвежонок

Речь учителя

Фронтальная форма, индивидуальная

Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока.


Подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению новой информации.

Ребята, скажите, а есть те, кто не допустил ни одной ошибки? А кто допустим ошибки? В каком слове?

Ребята, многие допустили ошибки в этом задании.

Поэтому, сейчас мы с вами вспомним правило написания суффиксов –ик, -ек-, -ок-, -онок-.

Какие задачи мы можем поставить себе на урок?

- Ребята, при написании одного из слов, у первоклассника возникло затруднение.

- Чтобы узнать, что это за слово, я предлагаю решить ребус:










- Кто может объяснить лексическое значение этого слова?

- Ребята, посмотрите внимательно на данное слово (Б…лет)

- Как вы думаете, какую букву нужно вставить?

- Можем ли мы её проверить?

- Не можем, поэтому давайте обратимся к словарю.

- Как же пишется это слово?

- Откройте тетради (словарики) и запишите слово билет.

- Простым карандашом выделите в нем орфограмму, которую необходимо запомнить.

- Образуйте от слова билет уменьшительно-ласкательное слово.

- БилетИк или билетЕк? Изменим форму.








Узнать, когда пишется суффикс –ик и –ек, -ок, -онок








Билет





Документ, удостоверяющий право пользования чем-л.


И


Нет



Через и






Билетик


Нет билетика, гласный «не убежал» поэтому пишем –ик-.

Речь учителя Фронтальная форма

«Открытие» новых знаний (построение проекта выхода из затруднения, реализация проекта).

Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий.

Работа в группах.

- Молодцы!

- Ребята, Вам предстоит побывать в роли исследователей и сделать великое открытие. Объединитесь в группы и выполните задание. Будьте внимательны!

Исследуйте пары слов и попробуйте сделать выводы, не забудьте выделить суффиксы в словах.

орешек – орешки

ёжик - ёжики


чулочек – чулочки

кирпичик– кирпичики




разбираем фронтально каждую пару слов.

- Давайте проанализируем первую пару слов
Орешек - орешка
Какой суффикс в первом слове?
А во втором слова
Чем отличаются эти слова?

Ведётся работа с каждой парой слов по данному примеру

- Прочитайте первую группу слов из упражнений 103го.

- Как образовалось слово дружочек?

- Почему в этом слове пишется суффикс –ек?

- А как образовалось слово дружок?

- Почему в суффиксе надо писать о?

- Посмотрите, внизу страницы есть рубрика «Обратите внимание».

- Что вы уже знали?

- Что вы узнали?

Оставшиеся группы слов записывают в тетрадь, комментируют

- Как определить, какой суффикс надо писать в слове –ик или –ек?

- Надо изменить форму слова и посмотреть, что происходит с гласным.

- Когда в суффиксе существительного после шипящего пишется о?


- Ребята, проверим ваши выводы, стр 62.

Давайте составим с вами алгоритм действия при выборе.

1. Посмотри, есть ли шипящие в слове.

2. Проверь, под ударением ли суффикс.

3. Напиши
























-ек

Пропала буква е




От слова дружок с помощью суффикса –ек

Потому что при изменении слова гласный суффикса выпадает: дружочек-дружочка

От слова друг с помощью суффикса –ок

Буква о пишется в суффиксах существительных после шипящих под ударением








Если гласный выпадает, пишется суффикс –ек, а если не выпадает – суффикс –ик

Под ударением

Речь учителя Фронтальная форма

Осмысление

Установить степень правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявить неверные представления, произвести их коррекцию

Давайте вернемся с вами обратно к группе слов, которую писали в начале урока.

Докажите, что в слове домик суффикс –ик-, в слове медвежонок суффикс –онок-.

Давайте выполним необычное упражнение, на слайде будут фотографии предметов или животных, а вам нужно будет записать их уменьшительно-ласкательной форме, используя изученные нами суффиксы.

Цветок, лягушка, замок, бант, волк, лес, крюк


Давайте проверим



Нет чего? Домика- суффикс –ик-

Медвежонок, ударение на о





Цветочек, лягушонок, замочек, бантик, волчонок, лесок, крючок

Проговаривают как написали и почему

Речь учителя Фронтальная форма, индивидуальная

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Обеспечить усвоение знаний и способов действий на уровне применения как в знакомой, так и измененной ситуациях.

- Сейчас я раздам вам карточки, вам нужно дописать суффиксы и выделить их

Индивидуальная работа

Ф.И __________________________

Допиши суффиксы –ик-, -ек-, -ок-, -онок- и выдели их.

Человеч_____ Куст_____

Щелч_____ Стульч_____

Горош_____ Грибоч_____

Хвост_____ Винт_____

Галч_____ Совоч_____

Мыш_____ Букет_____

Прыж_____ Кукуш_____












Выполняют задание

Речь учителя Фронтальная форма, индивидуальная

Включение нового в систему знаний.


Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий

Упр.104 у доски по очереди

Выполняют задание с комментированием у доски

Речь учителя Фронтальная форма, индивидуальная

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Обеспечить понимание содержания домашнего задания и способов его выполнения.

Откройте страницу 63. Посмотрите упражнение 105. Это ваше домашнее задание. Прочитайте.

Что здесь нужно сделать?

Читают задание

Записать слова, раскрыть скобки и вставить пропущенные буквы

Речь учителя

Фронтальная форма, индивидуальная

Подведение итогов (рефлексия содержания урока). Рефлексия учебной деятельности.


Организовать анализ и оценку содержания урока (что нового узнали, чему научились), качества работы на уроке, успешности достижения цели (что получилось, что не получилось, почему).


- Давайте повторим, что нового вы узнали на уроке?

- Расскажите алгоритм написания суффиксов -ик и –ек, -ок, онок.

- На слайде две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ребята, выберите ту картину, которая соответствует вашему настроению после урока. Почему?

Правописание суффиксов –ек и –ик, -ок, -онок

- Нужно изменить форму и посмотреть «убежала» буква или нет. Посмотреть на конец слова, если шипящая под ударением, то писать –ок, -онок.

Найти шипящую, поставить ударение

Выбирают пейзаж и объясняют почему

Речь учителя Прием проверки готовности к уроку Фронтальная форма, индивидуальная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!