СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Текст-описание" 2 класс Школа России

Категория: Русский язык
Тема: Текст

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок был разработан для фестиваля "Неделя молодого специалиста".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Текст-описание" 2 класс Школа России»

Конспект урока

Учитель начальных классов: Привалова Ирина Ивановна

ОУ: МАОУ СОШ №14

Дата: 15.04.2021

УМК: Школа России

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Текст-описание»

Тип урока: ОНЗ

Образовательные технологии: технология проблемно-развивающего обучения, игровые технологии, технология сотрудничества, ИКТ.





Цели урока:

Обучающие:

  • способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по формированию знаний и умений обучающихся о тексте-описании;

  • способствовать развитию умения распознавать текст-описание.

Развивающие:

  • способствовать развитию связной речи, творческих способностей;

  • находить и употреблять имена прилагательные в тексте-описании.

Воспитательные:

  • средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности;

  • формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность, уважение к одноклассникам, способность к сотрудничеству.


Планируемые результаты:


1. Предметные результаты:

  • уметь отличать типы текста;

  • уметь осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме.

2. Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

  • воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания;

  • строить логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему урока;

  • осуществлять самооценку;

  • выдвигать цели;

  • анализировать и оценивать одноклассников.

Коммуникативные УУД:

  • уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками;

  • участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала;

  • высказывать и отстаивать свою точку зрения.

3. Личностные результаты:

  • проявлять интерес к русскому языку, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;

  • понимать и осознавать необходимость выполнения учебных требований;

  • проявлять учебно-познавательный интерес.


Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебник «Русский язык» 2 класс, часть 2, В.П. Канакина.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности.


1. Приветствие учащихся.

– Доброе утро! Я рада  видеть всех на нашем уроке русского языка. Ребята, сегодня у нас гости, давайте их поприветствуем. Садитесь.

2. Мотивация к деятельности.

Всем звонок нам дал сигнал –

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Пусть активность, умение слушать друг друга и рассуждать будут нашими помощниками сегодня.

3. Проверка готовности к уроку.

– Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь и пенал.



Приветствуют учителя и гостей.



Слушают учителя










Проверяют готовность к уроку




Личностные УУД:

  • проявлять интерес к русскому языку, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность;


II. Актуализация имеющихся знаний.


1. Минутка чистописания.

-Перед тем, как начать писать, давайте разомнем пальчики.

Дружно пальчики сгибаем,

Крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять —

Начинаем разгибать.

- Откройте тетради, возьмите ручки и запишите сегодняшнее число, классная работа. При этом не забываем держать спину ровно, руки лежат на парте. Между грудью и партой должна помещаться ладонь. Тетрадь кладем под наклоном. Сколько строк вы отступили от прошлой работы?

-У всех так?

- Верно, записывайте.

-Какую букву вы будете прописывать сегодня, узнаете из загадки. Послушайте.

Черепаха понимает, 
Что домой не опоздает. 
При луне, как при свече, 
Подползает к букве...

-Сейчас вы пропишите букву «Чч», чередуя строчную и прописную буквы.

-Мы уже не в первый раз пишем эту букву, поэтому давайте вспомним графическое написание в воздухе.(2 раза) (И раз, и два, и) Прописываем одну строку.

-Показываем готовность.

- Ребята, а какие сочетания мы изучили с буквой «ч»?

- Давайте вспомним правило.

- Верно. Возьмите ручки и пропишите эти буквосочетания на второй строке, так же чередуя их.

2. Словарная работа.

(На доске закрытое слово)

-Ребята, мы сегодня запишем новое словарное слово. Прочитайте его. (чернильница).

-Ребята, а вы знаете, что такое чернильница?

-Мне сегодня на уроке поможет Микаелян Гаянэ. Она нашла дополнительную информацию в интернете и готова с вами поделиться. Что же такое чернильница?

Выступление Гаянэ.

-Спасибо, молодец, присаживайся.

-Теперь взяли ручки и записываем это слово. Подчеркните безударную гласную "е" и поставьте ударение на второй слог. Раньше перьевая ручка и чернила были главными атрибутами в школе. Считалось, что именно "перьевое" письмо ставит у детей хороший почерк. От учеников требовалось особое мастерство в написании букв. Даже ваши бабушки и дедушки в школе тоже писали с помощью перьевой ручки и чернил. Но перьевую ручку использовали не только в школе, но и, например, на почте- писали письма. Ребята, написание письма- целое искусство. Этому нужно учиться, а иначе может случиться ситуация, как у героев из Простоквашино.

3. Актуализация имеющихся знаний.

-Ребята, я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма "Трое из Простоквашино". (слайд 2)

-Почему родители дяди Федора пришли в ужас от письма?

-Получился ли текст?

-А давайте же вспомним, что такое текст. (Карточка "Текст")

(Предложения расположены в строгом порядке, связаны по смыслу, делится на части, имеет заголовок, есть тема и основная мысль.)

-Молодцы!



Выполняют пальчиковую разминку





Записывают число, классная работа




Две строки


Показывают знак








«ч»




Прописывают в воздухе букву ч

Прописывают буквы ч


Чк, чн


Чк, чн пишется без ь.

Прописывают





Чернильница


Баночка для чернил




Доклад ученицы о чернильнице


Записывают слово



Слушают учителя














Просмотр отрывка из мультфильма


Высказывают свое мнение


Нет

Текст-это несколько предложений, которые расположены в строгом порядке и связаны по смыслу.



















Предметные УУД:

  • уметь осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме;





















Коммуникативные УУД:

  • уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками;




























Предметные УУД:

  • уметь осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме;

III. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание.

1.Постановка проблемы.

- На краю парты у вас лежит карточка с двумя текстами. Придвиньте ее к себе.

- Давайте познакомим присутствующих с содержанием текста.

1. Лиса живёт в лесу. Она выкапывает глубокие норы. Питается мышами. Заметает свои следы хвостом.

2. Лиса осторожный и хитрый зверь. Шерсть у неё длинная. Мордочка красивая, особенно хорош пушистый хвост.

-Ребята, что вы заметили?


-Какая часть речи встречается чаще в первом тексте?

- Как будет называться текст, в котором часто встречаются глаголы?(На доску вывешивается карточка-повествование)

- Молодцы, ребята. Благодаря каким словам мы представили себе образ лисы? С помощью какой части речи?

-С помощью прилагательного мы можем описать любой предмет.

- Значит, как можно назвать данный вид текста? (Вывесить карточку- описание)

2. Формулирование темы урока.

-Молодцы, ребята! Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

3.Постановка целей урока.

-Чему мы будем учиться?




Два ученика читают тексты вслух







В двух текстах говорится о лисе

Глагол


Текст-повествование



С помощью имени прилагательного




Текст-описание





Будем учиться распознавать текст-описание.

Познакомимся с особенностями теста-описания.




Личностные УУД:

  • проявлять учебно-познавательный интерес;






Предметные УУД:

  • уметь отличать типы текста;

Познавательные УУД:

  • извлекать информацию, представленную в разных формах, находить закономерности используя ранее приобретенные знания;

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать тему урока;

  • выдвигать цели;


IV. Совместное открытие знаний.


1. Работа с интерактивной доской.

-Рассмотрите картинку. (Повесить на доску)

-Какие животные здесь изображены?


-Ребята, я загадала одно из этих животных. А какое именно, вы догадаетесь по описанию.

У меня серая шубка, короткая шерсть. Глазки, черные бусинки и небольшие ушки. Верёвочкой тоненький хвост и крошечный рост.

-Что это за животное?

-Какой вид текста я вам прочитала?

-Попробуйте дать характеристику, что же такое текст-описание.

-Давайте сравним наши предположения с понятием, которое дали авторы нашего учебника. Откройте стр.96.

-Совпали наши предположения?

-Молодцы! Теперь предлагаю немного отдохнуть и поучаствовать в нашей любимой, красочной, веселой и зажигательной физминутке.

2. Физминутка: видео на слайде.


Рассматривают картинку





Слон, лошадь, собака, кошка, мышь, обезьяна.


Внимательно слушают





Мышь

Текст-описание

Высказывают свое мнение


Открывают учебник и читают правило


Да





Выполняют движения


Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге при обсуждении изучаемого материала;












Познавательные УУД:

  • строить логическую цепочку рассуждений;

  • воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи;


Предметные УУД:

  • уметь отличать типы текста;


V. Первичное закрепление во внешней речи.


1. Работа в паре.

-Ребята, теперь будет задание посложней. Вы будете работать с соседом по парте. Вам нужно описать любое животное только с помощью имен прилагательных, при этом животное не называя. Ваши одноклассники должны будут отгадать, какое же животное вы загадали. У вас на парте посередине лежат листочки для того, чтобы можно было записать слова. На подготовку я даю вам пару минут. Можете приступать.

-Молодцы! Справились с заданием.


Выполняют задание











Личностные УУД:

  • понимать и осознавать необходимость выполнения учебных требований.

Регулятивные УУД:

  • анализировать и оценивать одноклассников.


VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.


1.Фронтальная работа.

-Ребята, настало время отдохнуть. Я вам предлагаю очень интересное задание. Я буду включать отрывки из известных детских песен, а вы догадайтесь, кто их поет. Готовы?

1. По синему морю.

2. Я на солнышке сижу.

3. В небесах высоко.

4. От улыбки хмурый день светлей.

5. Я был когда-то странной, игрушкой деревянной.

-Молодцы!






Мамонтенок

Львенок

Кот Леопольд

Крошка Енот

Чебурашка




Коммуникативные УУД:

  • высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

  • воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.


VII. Включение в систему знаний и повторение.


1. Фронтальная работа.

Я называю слова, а вы, если услышите слово, обозначающее имя существительное – приседаете, если слово, обозначающее прилагательное – хлопаете в ладоши.

Самолет, весна, зеленая, большой, карандаш, цветной, летний, игрушка, учебник, спортивный.


Выполняют задание

Познавательные УУД:

  • воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи.


VIII. Рефлексия.


1.Рефлексия содержания.

-Ребята, посмотрите сколько зверят пришли к нам сегодня на помощь в изучении новой темы. А какую же тему мы сегодня изучали?

-Какую цель мы ставили в начале урока?



-Как вы считаете, мы достигли ее?

-Главными помощниками на сегодняшнем уроке были Гаянэ и ..., поэтому я ставлю отметку "отлично".

..... за урок ставлю отметку "хорошо".

2.Рефлексия деятельности.

"Ладошки"

-Если на уроке вам было комфортно, интересно, вы получили новые знания - поднимите зеленую ладошку.

Если вы поняли тему, но нужно еще поработать дома- желтую ладошку.

Поднимите красную, если возникли затруднения и потребуется помощь.

-Хорошо, молодцы, я увидела. Положите ладошки.


Внимательно слушают учителя


Текст-описание

Научиться распознавать текст-описание и познакомиться с его особенностями

Высказывают свое мнение

Внимательно слушают учителя






Выполняют задание


Предметные результаты:

  • уметь осознанно выстраивать речевое высказывание в устной форме.







Регулятивные УУД:

  • осуществлять самооценку;


IX. Домашнее задание.


1. Запись домашнего задания.

Правило на стр.96, стр.98 №169.

2.Комментарий к домашнему заданию.

-Ребята, в №169 вам нужно составить небольшой текст-описание, выбрав картинку. Предложений в тексте должно быть 5. Подсказка есть в учебнике.

-Дополнительное задание к №169 - нарисовать картинку, которую вы будете описывать на отдельном листочке.

-Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! Спасибо за урок.


Записывают домашнее задание


Внимательно слушают учителя

Личностные результаты:

  • проявлять интерес к русскому языку, осознавать богатство русского языка, его величие и многогранность.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!