СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока-познакомить обучающихся с технологией моделирования из спичечных коробков 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии»

Тема: Изготовление изделий на основе готовой формы. Крокодил

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить обучающихся с технологией моделирования из спичечных коробков.

Задачи урока:

  • образовательные: научить выполнять изделие из спичечных коробков.

  • развивающие: развивать речь, логическое мышление, пространственное воображение, координацию движений рук при резании, сгибании, наклеивании бумаги,

  • воспитательные: воспитание усидчивости, аккуратности, трудолюбия, эстетического вкуса, культуры труда.

Планируемые результаты

Предметные: изготовление модели из спичечных коробков.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные - воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию, формировать умение наблюдать за учебным материалом, делать выводы на основании наблюдения, осуществлять анализ и синтез объектов.

Регулятивные - учить принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные - формулировать ответы на вопросы; вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; оформлять свои мысли в устной форме.

ЛИЧНОСТНЫЕ: позитивное отношение к процессу обучения, формировать стремление узнать что то новое, проявлять интерес к технологии.

Средства обучения: слово, презентация

Для учителя: примерное изделие, не склеенные детали, шаблоны

Для обучающихся: цветная бумага, спичечные коробки, клей, ножницы, карандаш, шаблоны.

Ход урока:

Педагогическая деятельность учителя

Учебная деятельность обучающихся

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, меня зовут Кристина Николаевна.

Сегодня я проведу у вас урок технологии.

-Ребята как вы понимаете пословицу «Умелые руки не знают скуки»

- Проверьте, всё ли мы приготовили к работе.

- Сегодня нам понадобится: цветная бумага, клей, спичечные коробки, карандаш, ножницы, салфетки.

-Все готовы?

-Поднимите руки, кто не готов.

-Хорошо, молодцы. Тогда мы начинаем наш урок.

Приветствуют учителя



Предполагают значение пословицы

-Если человек что-то умеет делать сам, своими руками, не сидит без дела, то ему никогда не будет скучно, такой человек очень трудолюбивый.


Готовят рабочее место

2.Актуализация знаний

- Вспомните, а какими материалами вы работали на прошлом уроке?

- Какую поделку делали?

-Для чего вы её применили?

Вспоминают


Размышляют

Отвечают

3.Проблемное объяснение и фиксирование нового знания

-Ребята, отгадайте загадку

Он зеленый и ужасный,
Он зубастый и  опасный,
Быстро плавает, ныряет,
Страх повсюду нагоняет.
Обитает в жарких странах,
Как зовут его? Кто знает?


-Кто знает, где живут крокодилы?

-Что они едят?

-Кто из вас видел крокодилов и где?

-Какие лапы у крокодила?

-А какой хвост?

-А вы знаете, когда появились крокодилы?

-Крокодилы опасные хищники, впервые появились 83,5 млн лет назад и считаются ближайшими современными родственниками динозавров. Их тело покрыто красивой кожей, которые люди используют для изготовления сумок, ремней, жилеток , обуви и т.д.

Живёт крокодил в жарких странах, в больших водоёмах Количество зубов у крокодила может быть от 72 до 100 в зависимости от вида., способных держать и перекусывать добычу, но не жевать. Большую часть суток крокодилы проводят в воде, а охотятся только с наступлением темноты. Вес самого большого крокодила составил 1075 кг, а длина 6 метров.


Анализ образца

-Кто это? (показ изделия)

-Из какого материала сделано изделие?

-Назовите части изделия.

-Чем соединены детали?

-Для чего будем делать изделие?

-Чем украсим его?

-Вспомните технику безопасности при работе с ножницами












-Правила работы с клеем?



Физминутка

Отгадывают загадку


Крокодил




Высказывают свое мнение

-Практически во всех странах с теплым и влажным климатом

-Насекомые, рыбы, птицы и других зверей

Вспоминают

Предполагают



Слушают информацию












Крокодил

Из цветной бумаги

Лапки, глаза, хвост, туловище

Клеем

Предполагают


Вспоминают технику безопасности с ножницами

1. Режь над столом

2. Не подносите к глазам.

3. Не размахивайте

4. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

5. Не режьте ножницами на ходу.

6. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

7. Экономно расходуй материалы


1.Не мажь лишнего клея

2.Работай аккуратно, излишки клея убирай салфеткой

Разминаются

4.Первичное закрепление во внешней речи

-Что мы сегодня будем делать?

-С какими материалами будем работать?

-Чем украсим изделие?

-Чем будем соединять детали?

Рассуждают

Вспоминают

Предлагают

5.Самостоятельная работа с самопроверкой

План работы

1.Возьмите цветной лист бумаги нужного цвета.

2.Согните лист цветной бумаги пополам и отрежь половину, согни лист еще раз пополам.

3.Наложи шаблон, обведи и вырежи 2 развертки.

4.Возьми 2 развертки, намажь клеем, положи на них коробки и обклей их без пропусков. Теперь склей 2 коробки вместе.

5.Обведи шаблоны : 2 глаза, 2 хвоста, 4 лапы, вырежи и наклей.

6.Преклей рот, белые круги в глаза.

7.Галстук нарисуй и приклей самостоятельно.






Выполняют изделие «Крокодил»

6.Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Назовите правила безопасности, которыми мы

пользовались на уроке?

Выставка работ.

-Выйдите со своими изделиями к доске, оцениваем.

Критерии оценивания: качество; аккуратность: резания, сгибания, наклеивания, разметки; творчество; цветовое решение; объём работы.

-У кого получилась самый красивый и аккуратный «крокодил»?


Демонстрируют свои работы



Выбирают самую красивую подделку

7. Рефлексия учебной деятельности

-Что было наиболее интересно на уроке?

-Что новое для себя узнали?

Домашнее задание: кто не успел доделать работу, заканчивает её дома.

-Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились.

Уборка рабочего места.

-Урок окончен, до новых встреч.

Выполняют рефлексию учебной деятельности



Убирают рабочее место



Руководитель практики:____________

Учитель:_________________

Отметка:_______________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!