СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по технологии «Фаянсовый завод»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Фаянсовый завод"

Изделие: Основа для вазы

Цель: формирование условий для знакомство обучающихся с технологией создания изделий из фаянса; создание изделия напоминающие на миниатюрный аналог фаянсовой вазы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по технологии «Фаянсовый завод»»

КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ В 4 КЛАССЕ

Тема: "Фаянсовый завод"

Изделие: Основа для вазы

Цель: формирование условий для знакомство обучающихся с технологией создания изделий из фаянса; создание изделия напоминающие на миниатюрный аналог фаянсовой вазы.

Задачи:

  • Познавательные: познакомить с особенностями изготовления фаянсовой посуды; помочь обучающимся освоить основные понятия операция, фаянс, эмблема, обжиг, глазурь, учить изготавливать изделия с соблюдением отдельных этапов технологии создания изделий из фаянса;

  • Регулятивные: совершенствовать умение работать с пластилином, повторить правила работы с пластичным материалами, развивать моторику рук;

  • Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты: Развиваем умение выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование: презентация, образец изделия, стеки, влажные салфетки, баночка от детского питания, пластилин, клеенка.

Ход урока

Этапы

Деятельность

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я буду вести у вас урок технологии, меня зовут Екатерина Дмитриевна.

- Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё тише мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее

Чтоб работа закипела

Приготовьте всё для дела

Будем резать, мастерить-

Все должно в порядке быть!

Чтоб парту сохранить

Клеёнку надо постелить,

Пластилин, бутылочку

Клади на место поскорей.

Здороваются с учителем и одноклассниками.

Слушают учителя.

II. Актуализация знаний и мотивация.

-Вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке? Какое изделие вы выполнили?

-Верно.


-За какие заслуги вручают медали?

-Какими двумя способами пользуются мастера при создании медали?

- Кто помнит, как называется лицевая сторона медали?

- А оборотная сторона?

- Молодцы.


(На экран выводятся фотографии)

- Давайте, рассмотрим картинки на слайде и попробуем определить, что общего у изображённых на них предметов.

-Что такое керамика?

-Где изготавливается посуда?

-Предположите, какую тему мы будем с вами сегодня изучать?

-Сформулируйте цель нашего урока.

-Ну, а чтобы узнать какое изделие мы с вами сегодня выполним отгадайте мою загадку.

Хрустальное Платье Розу приняло в объятья. Ответ (Ваза).

-Да, ребята, сегодня на уроке мы с вами выполним основу для вазы, как настоящие гончары.

Монетный двор.

Медаль.



За какие-либо достижения.

Литье и штамповка.


Аверс.

Реверс.






















Внимательно рассматривают фотографии.

  • Все они сделаны из керамики


На гончарных заводах.

Фаянсовый завод


Узнать, что такое фаянс и как делают фаянсовую посуду.

III. Открытие нового знания


Под названием «фаянс» в керамике принят обозначать изделия из белой глины, шпата и кварца. Слово «фаянс» происходит от названия города Фаэнцы в Италии.

Фаянсовые изделия окружают нас повсюду: дома, на улице, на производстве.

В нашей стране есть немало заводов, изготавливающих изделия из фаянса. Каждый завод ставит эмблему своего завода, чтобы узнать, где была сделана та или иная вещь.

После этого заготовку помещают в раскаленную печь. Он придает прочность изделию. Но такой фаянс пропускает воду, поэтому его покрывают тонким, сплошным слоем глазури.

Изделие после предварительного обжига не имеет декора. Это изделие можно украсить разными способами. Можно использовать цветную глазурь или расписать его специальными красками, на которые затем нанести прозрачную глазурь.

Поговорить о вазах.


IV. Вводный инструктаж по выполнению задания, повторение правил техники безопасности



- Чем мы можем заменить фаянс на уроке?


- Посмотрите на рисунок. Какие материалы нам понадобятся? Проверьте, все ли материалы есть у вас на столе?


- Посмотрите, какое изделие должно получиться у вас. (Предварительная демонстрация наглядной работы)


-Скажите, а раньше вы использовали пластилин на уроках?

-Ребята, сегодня мы с вами выполним фаянсовую вазу из пластилина.


Для работы нам понадобятся баночка, пластилин, нож для пластилина, доска.


Для выполнения нашей работы, нам понадобятся: пластилин, пустая бутылочка, нож для пластилина, клеенка.


Выполнять работу мы будем по пунктам плана, который вы видите на доске.


План работы:


1. Берем кусок пластилина, разминаем его и раскатываем на клеенке.

2. Затем мы заполняем поверхность основы вазы снаружи.

3. Подравниваем края основы стекой.

4. Выполняем заготовки для оформления вазы и прикрепляем их к основе


-Давайте повторим правила при работе с пластилином и стеками.


Правила работы с пластилином

1. Нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

2. Лепку пластилином выполнять только на дощечке или клеенке.

3. Нельзя класть пластилин на стол.

4. Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина. Отделите маленькую часть, разомните, потом прибавьте еще и т.д.

5. Не бросайте остатки пластилина на пол.

6. После работы протирайте руки салфеткой.

7. Когда закончите работу, уберите рабочее место, протрите стол.

8. Салфетку (бумажную) использовать один раз.


Правила работы со стекой:

- Не размахивайте стекой.

-Стеки и клеенку нужно хорошо протереть салфеткой.


IV. Физминутка

- Перед тем как приступить к работе, давайте сделаем разминку для ваших рук.


Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим..

Мы капусту мнем, мнем.


V.Самостоятельная работа

- И теперь можно преступить к работе.


- Проверьте, все ли материалы для изготовления данного изделия, есть у вас на парте?


- Теперь, когда мы знаем правила и готовы к изготовлению изделия, можно приступить к работе.


Для выполнения этой работы вам пригодятся такие техники как сглаживание и примазывание.


VI. Итог

Рефлексия.

-Что же такое фаянс?

- Из каких ингредиентов делают фаянс?

- Что делают с полученными заготовками?

- Какой вид имеет изделие после обжига?

- Что делают с изделиями после первичного обжига?

- В нашей стране есть немало заводов, где изготовляют изделия из фаянса. Как узнать где была сделана иная вещь?


Молодцы!

(Оценка работ учеников)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!