Тема: Дифференциация мягкого знака –показателя мягкости согласного иразделительного мягкого знака.
Цель: найти сходство и различие между Ь-показателем мягкости и Ь-разделительным; уметь применять их на письме.
Задачи:
-обеспечить усвоение знаний о мягком знаке через их сопоставление;
обобщить и систематизировать знания о мягком знаке;
- развивать умения различать Ь-показатель мягкости и Ь-разделительный; применять эти знания на практике; развивать познавательные умения через выделение главного, умение делать выводы;
- развивать умения учебного труда через умение работать в должном темпе;
- развивать самостоятельность, инициативу, уверенность в своих силах
через умение работать в паре, в группе, самостоятельно и в коллективе.
Ход урока.
1. Вводная часть.
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
(представление гостей)
Пора за дело браться
Придется постараться,
Чтобы грамотным стать,
Надо много правил знать.
- А скаким настроением вы пришли на урок вы сейчас покажите. Нарисуйте в круге лицо, которое соответствует вашему настроению
-какая тема и цель урока скажите позднее.
- А сейчас посмотрите на слайд 2
Я злая колдунья, я очень стара.
У белоснежки всех гномов взяла
Заколдовала , разлучила их навсегда
Расслелила в разные места
Задала задание каждому из них.
Если задания у гномов решите,
То от колдовства их освободите.
-Поможем гномам вернуться к Белоснежке?
Для этого мы отправимся в страну «Русского языка», где побываем ….СЛАЙД 3
2. – Итак мы с вами в деревне «Пальчиковой гимнастики» слайд 4
-Помогите, помогите, пальчиковую гимнастику проведите и меня скорей спасите.
-Зачем проводим?
-записываем число, классная работа.
3. -Помогите, помогите, чистопимание проведите и меня скорей спасите. Слайд 5
-Что такое чистописание? Зачем проводим?
-Игра «найди букву»( т,б,г,ь). Какая лишняя? Почему?
Вывод: написание какой буквы вспомнили?
Давайте сделаем обобщение, что мы знаем о букве ь. ( составляем кластер)
Ь – показатель мягкости | Ь – разделительный |
а) Пишется в конце слова
б) Пишется в середине слова | а) Пишется в конце слова
б) Пишется в середине слова |
а) Пишется после согласного.
б) Пишется после гласного | а) Пишется после согласного.
б) Пишется после гласного |
а) Перед согласным.
б) Перед гласными Я Ё Е Ю И. | а) Перед согласным.
б) Перед гласными Я Ё Е Ю И. |
Так с каким ь мы будем сегодня работать? Это тема урока. Она новая или знакомая? Будем учиться или закреплять? Какое умение будем закреплять?
4. –Ошибки найдите, слова запишите и правило назовите тогда меня освободите. Слайд 7
Сейчас Алина побывает в роли учителя.(слова записаны на доске)
Вывод: какие правила повторили? Какие слова подходят к теме нашего урока?
5. Сейчас мы на поляне отдыха. Слайд 8
Зачем мы выполняем физминутку на уроке?
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять!
(руки к плечам, вращение плечами вперед и назад)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
(руки перед грудью, рывки руками в стороны)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками.
(Одна рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно – поднимается)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
(Ходьба на месте)
6. Сейчас мы на игровой реке. Слова вы внимательно прочтите, сигнальные карточки мне покажите и в домике их расселите. Игра «Сигнальщики». Слайд 9-10
Вывод: какое умение закрепляли?
7. сейчас мы на хребте загадок. –Загадки отгадайте, слова в 2 столбика запишите и меня скорей спасите. Слайд 11( загадки про птиц, развешаны на стенах, а на обратной стороне картинки со словами с ь и разделительным ь)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...(Cорока)
На дереве сидит кар кар кричит ворона0
Путают ее с вороной,
Хоть и меньшая размером.
В одеяньи скучном, скромном
С черным галстучком на сером.
Осенью на юг не мчится,
Зим студеных не боится -
Видно, крепкая закалка.
А зовется просто:... (галка)
Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
-Какая птица лишняя? Почему? Как нужно помогать зимующим птицам?
Вывод: какое умение сейчас закрепляли?
8. Домашнее задание такое же.
9. –Сейчас мы находимся в городе умников. Слайд 12
-Самостоятельную работу проведите и меня скорей спасите. Слайд 13
Помощь друзьям.
Наступила холодная зима. Воет злая ________ . Метёт ________. Стоит __________ мороз. В зимнюю пору птицам приходится трудно. Ребята сделали своим___________ кормушки и повесили их на _____________. Первыми отыскали_____________ столовую синицы. Вот прилетела стайка_______________. За ними прилетел красногрудый _______________.
Слова для справок: птичью, вьюга, сильный, друзьям, деревья, воробьёв, снегирь, метель.
(разноуровневое задание: сильным вставить слова по смыслу, слабым вставить только ь). Затем всем задание найти слова с ь-показателем мягкости и с ь-разделительным.
10. Ну вот и спасли мы всех гномов Белоснежке. Слайж 14. И наш урок подошёл к концу. Какое умение мы закрепляли на уроке? А теперь заполните анкету. Слайд 15.
Урок окончен.Спасибо всем.